HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

Мать с детьми уже 10 лет живет в аварийном помещении

Развешанное на втором этаже здания белье подсказало, что там живут люди. Полуразрушенные лестницы ведут на второй эжтаж, где в конце коридора находится комната Арус Мкртчян. В большом здании еще сохранились надписи советских времен. Внутри разбросаны стройматериалы и остатки мусора. Когда-то в этом здании располагался Дом культуры села Ахтанак Тавушской области. Однако после обретения независимости Арменией этот центр культуры перестал действовать.

10 лет назад Арус развелась с мужем и вместе с детьми переехала в одну из комнат бывшего Дома культуры. В этом здании периодически селились оставшиеся без жилья семьи, которые, решив свою жилищную проблему, переезжали. Арус вмесе с детьми осталась, так как не смогла ни купить жилье, ни арендовать. 

Две дочки вышли замуж, и сейчас Арус живет с двумя сыновьями – 14-летним Эдгаром и 8-летним Артемом. Арус работала уборщицей в расположенном рядом с селом цехе по обработке камня. Кроме того, она выполняет любую работу на дому. Время от времени ей помогают односельчане. Арус несколько раз обращалась в социальную службу города Ноемберяна для получения пособия, но там ей говорили, что здание, в котором она живет, не считается жилым, требовали дополнительнрые документы и постоянно откладывали выдачу пособия.

  

“Мы еле-еле сводим концы с концами. Покупать детям новую одежду не могу. Существуем кое-как, продукты покупаю с трудом”,- говорит Арус.

Коммунальные платежи ее не волнуют, так как газа у них нет, а  платить за электричество успевает. Единственная комната, в которой живет эта семья, отапливается дровяной печкой.

Сын Эдгар пока не знает, будет учиться в выпускном классе или нет. Но он уже задумывается о том, как заработать денег, чтобы помогать матери. Говорит, что сейчас многие едут в Россию, но он не хочет уезжать, так как уверен, что людей там эксплуатируют. 

“Хочу остаться в селе. Наверное, пойду работать на каменоломню”,- сказал Эдгар.

Фото Нарека Алексаняна

Комментарии (1)

zohrab
Help your mum as much as you can good lads

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter