HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Армен Аракелян

Что происходит, когда преступник становится туристом

После того, как в январе с ведома полиции Армении и у нее под носом в Ереване состоялась встреча авторитетов уголовного мира, иными словами беспрецедентная по своим масштабам сходка воров в законе, начальник управления по информации и связям с общественнстью полиции РА на своей фейсбуковской странице написал, что тысячи людей посещают на Новый год и Святое Рождество Армению, которая является открытой страной и в которой право человека на свободу перемещения защищено законом. И если гость не объявлен в розыск или не совершил уже в Армении уголовно наказуемое деяние, то он пользуется всеми предусмотренными законом своими правами.   

Это значит, что те, кто приезжают в нашу страну, не главари и авторитеты преступного мира, а туристы. И поскольку в Армении турист – это нечто весьма экзотическое, а гостей у нас не задерживают, а приветливо встречают и обеспечивают их безопасность, то эти люди могут проводить здесь свои встречи не только сколько угодно, но и когда угодно. И сейчас все криминальные авторитеты мира знают, что в лице Армении они имеют уникальное место для проведения сходок, где полицейские не только не беспокоят и не обижают их, но и надежно защищают как туристов.    

Сегодня Армения пожинает плоды этого. Она, в частности, становится первым государством, которое успешно внедряет и развивает криминальный туризм и теперь может спокойно делиться своим опытом с другими странами, если, конечно, таковые вообще найдутся. Это в свою очередь способствует появлению внутреннего криминального туризма. 

После сходки “почетных гостей” не прошло и двух месяцев, однако Армения уже сполна “наслаждается” последствиями данного события. Вчера в селе Прошян была совершена попытка убийства. Средь бела дня стреляли в одного из местных жителей, причинив ему огнестрельное ранение. Согласно распространенному пресс-релизу, полиция возбудила уголовное дело в том числе с целью установления личностей совершивших это преступление “туристов” (или “туриста”). В тот же день в столичном административном округе Малатия-Себастия между группой лиц вспыхнул конфликт, во время которого 18-летний юноша получил огнестрельное ранение и был доставлен в больницу. К счастью, на этот раз удалось избежать печальных последствий.  

Однако уже сегодня в СМИ появились сообщения о перестрелке рядом с уголовно-исполнительным учреждением “Нубарашен”. Погибли три человека, в том числе известный ереванский криминальный авторитет. Судя по тому, что преступление было совершено средь бела дня, а преступники, завершив “дело”, выбросили огнестрельное оружие, можно предположить, что имела место жестокая расправа с признаками заказного убийства. Однако существенно не это, в конце концов все укладывается в “порядки” взаимоотношений в криминальном мире, и подобные убийства происходят практически во всех странах.

Существенна та свобода, те жизненные условия, в которых становится возможно совершение столь наглых преступлений. И что самое важное, эти преступления начинают носить регулярный характер, превращаясь в закономерное явление. А это именно то, что получает Армения, становясь местом для криминального туризма. Но в этом, как ни странно, виноваты не криминальные авторитеты, а те, кто предоставляет им в Армении статус туриста. То есть правоохранительная система, государство, которое непроизвольно преращается в покровителя преступного мира.

Если таким способом преступникам выдается своеобразная индульгенция, значит быть преступником не только приемлемо, но и поощрительно. Значит, преступник защищен больше, чем обычный законопослушный гражданин. Значит, надо уметь использовать этот шанс, получить право на пользование этим покровительством. А это формирует определенное мышление, которое начинает диктовать обществу мнение и вытекающее из этого поведение.  

В результате государство сталкивается не только с ростом преступности, но и с тем, что преступления становятся более открытыми и наглыми. Неслучайно, уважающие себя государства заявляют, во всяком случае публично, о преследовании криминальных элементов и неприятии установленных ими правил игры. Неслучайно, сразу после ереванской сходки на этих авторитетов даже в Москве началась настоящая охота – их задерживают даже в том случае, если они имеют статус туриста. Тем самым им дают понять, что они – нежелательные элементы и должны ехать туда, где чувствуют себя в безопасности. То есть дают понять: здесь не Ереван.

Фото  armtimes.com

Комментарии (1)

Ավե
Տարածաշրջանի Մեքսիկա...

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter