HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

Ришар Клайдерман: “Я каждый раз удивляюсь, когда мне говорят, что на мой концерт пришли тысячи людей”

В Армению приехал всемирно известный французский пианист Ришар Клайдерман (Richard Clayderman). Это его первый приезд в нашу страну. В Ереване Клайдерман даст два концерта.

“За свою 40-летнюю карьеру это мой первый визит в Армению, где  меня ждет встреча с новыми слушателями. Надеюсь, что благодаря своей музыке и роялю я смогу поделиться своими эмоциями”,- сказал музыкант.  

Несмотря на то, что первый концерт Ришара Клайдермана в Ереване проходит не в рамках мероприятий по случаю 100-летия Геноцида армян, на встречу с журналистами французский музыкант пришел с прикрепленной к одежде незабудкой – символом трагической для армян даты. Пианист считает себя “скромным послом музыки” и убежден, что музыка способна давать людям надежду даже в самых трудных ситуациях. 

“Несмотря на небольшой срок пребываниия здесь – всего три дня, я все же надеюсь, что смогу открыть для себя ваше музыкальное наследие. Думаю, что мне удастся выучить армянские произведения, которые я исполню на будущих концертах”,- отметил Ришар Клайдерман.  

Репертуар 61-летнего музыканта разнообразен – от классических произведений до этнической музыки и саундтреков к фильмам. В этом списке есть также отрывки из балета Арама Хачатуряна “Спартак”.

Всемирную славу и признание Ришару Клайдерману принесло исполнение произведения “Баллада для Аделины” (Ballade pour Adeline), которое он записал в 1976 г. Пластинка была продана миллионными тиражами в более чем 30 странах мира. После этого начались концертные турне, поступили новые предложения о записи. Со временем пианист стал известен благодаря своим исполнениям романтической музыки. Вот почему его называют “принцем романсов”. 

На встрече с журналистами Ришар Клайдерман признался, что на заре своей карьеры надеялся продать во Франции несколько своих пластинок. Однако вскоре исполненные им произведения, которые сочетали в себе классику и поп-музыку, принесли ему мировую известность.

“Вот так началась эта история, которая продолжается до сих пор,- сказал французский пианист. – Я думаю, что судьба действительно мне улыбнулась, так как в мире есть многочисленные музыканты, которые играют превосходно”.

Наиболее известные исполнения Ришара Клайдермана: Ballade pour Adeline, Love story, Ave Maria, Romeo and Juliet, Mariage D'Amour и др. По словам музыканта, хотя выступает уже 40 лет, однако каждый раз, выходя на сцену, волнуется.

“Когда видишь, что твоя музыка волнует зрителей, ты сам испытываешь волнение,- говорит Клайдерман. – Я каждый раз удивляюсь, когда мне говорят, что на мой концерт пришли тысячи людей”.  

Пианист надеется, что посредством нескольких произведений сможет взволновать нового для себя армянского слушателя.

В начале своей карьеры Клайдерман работал аккомпаниатором, сотрудничал со многими музыкантами. Но он очень сожалеет, что ему не посчастливилось аккомпанировать Шарлю Азнавуру, которого считает величайшим мастером шансона. Вместе с тем он отметил, что в Париже поддерживает связи с некоторыми музыкантами-армянами, которые, по словам Клайдермана, играют великолепно. Пианст воодушевлен тем, что ему предстоит играть с Государственным камерным оркестром Армении. Артистам всегда интересно открывать для себя новую страну, говорит Ришар Клайдерман, выражая надежду, что этот его приезд в Армению не будет последним.   

Концерты Ришара Клайдермана состоятся 13 и 14 марта в Национальном академическом театре оперы и балета им.Спендиаряна.

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter