HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Рассмотрение вопроса об условном освобождении заключенного-инвалида откладывается в третий раз

Находящийся уже 23 года в тюрьме 42-летний Ваагн Марукян, который за это время стал инвалидом, сообщил Hetq.am, что несколько дней назад административная комиссия уголовно-исполнительного учреждения отложила рассмотрение вопроса о его условном освобождении. По словам заключеннго, комиссия поступает так в третий раз.

“Не понимаю, почему они затягивают решение вопроса об условном освобождении. У меня нет ни взысканий, ни нарушений. Мне предлагают написать президенту страны, но сколько раз можно писать... Моя мать писала много раз, она даже просила: отдайте нашего мертвеца, мы его похороним. Из-за страхов, пережитых в годы, когда мне был вынесен смертный приговор, я стал инвалидом. Уже шесть лет я каждый день пью лекарства, чтобы ходить, держась за стенку. Как инвалид 2-ой группы я получаю пенсию в 19 тысяч драмов. Уже третий год я предлагаю: пусть переводят мою пенсию и закроют гражданский иск по моей части. Может, причина затягивания именно в этом. Но мне говорят, что если я даже заплачу, ничего не изменится, так как нет приказасверху”,- сказал осужденный к пожизненному заключению Ваагн Марукян. 

Он был арестован в 1993 г., в 19-летнем возрасте. Через год Марукяна по обвинению в убийстве полицейского в городе Ванадзоре приговорили к смертной казни. В 2003 г. указом президента РА смертная казнь Ваагну Марукяну и 42 другим осужденным была заменена на пожизненное осуждение. Марукян уже третий год находится в больнице для осужденных.

Hetq.am регулярно получает письма, в которых осужденные выражают недовольство препятствиями, существующими в вопросе их условно-досрочного освобождения. 

Если в отношении других заключенных условное освобождение, хоть и крайне редко, но все же применяется, то в отношении пожизненно осужденных картина совсем другая. Между тем, согласно Уголовно-процессуальному кодексу РА, после 20 лет несения наказания пожизненно осужденные имеют право на условное освобождение. Десять осужденных уже пересекли этот порог, однако никто из них не освобожден условно-досрочно. Рассмотрение их вопросов либо затягивается административными комиссия УИУ, либо они получают отказы, которые мотивируютсядопущенными нарушениями.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter