HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

10-летний Нарек мечтает не жить рядом с мусорной свалкой

Ваграм, Нарек, Алина и Ованнес собирают на мусорной свалке бутылки и пласстмасовые вещи, чтобы помогать своим родителям и бабушке. Старший, 13-летний Ваграм, собирает также металлы, которые сдает за деньги.

Домики, в которых живут эти дети, находятся рядом с мусорной свалкой. Их семьи поселились на заброшенной пыльной территории в столичной общине Шенгавит, где местные жители выбрасывают ненужные вещи и мусор. В одном из домиков живут Ваграм, Нарек и Ованнес сматерью Лилит и бабушкой Ануш Закарян. В соседнем домике живут  9-летняя Алина и ее мама Армине Манукян. Лилит и  Армине – сестры, обе матери-одиночки. 

Домик Лилит

Несмотря на теплую погоду, Лилит, открыв дверь домика, спешит ее закрыть, чтобы сильный ветер не сорвал дверь с петель. Затем она показывает кровати и диван, радостно сообщая о том, что они уже не спят на полу. На кровати рядом с дверью спит Ваграм, на диване – Нарек, на другой кровати размещаются Лилит и Овик. Лилит отделила небольшую часть помещения, куда были вынесены кухонные принадлежности, шкаф и кровать Ануш.     

Муж Ануш был психически больным. После его  мерти она с детьми осталась без жилья. Некоторое время семья жила на территории кладбища Кармир блур, после чего перебралась сюда. На деньги, заработанные на кладбище и с помощью знакомых, Ануш удалось купить этот домик, чтобы иметь постоянное пристанище. Однако из-за отсутствия денег им не удается приватизировать эту территорию.

Крыши обоих домиков повреждены, и помещения часто заливает дождем или талым снегом. Как-то Лилит обнаружила в шкафу дохлую крысу и страшно испугалась. А для детей такие случаи стали привычными. Они рассказывают, каких размеров крыс, скорпионов и даже змей находят. Из-за сырости в доме начинает расти трава, от которой нужно избавляться, говорит Лилит.     

Большую часть мебели и вещей они нашли на свалке, постирали привели в порядок и сейчас используют. 

“Хочу избавиться от бедности, но пока не получается”,- признается Ануш. Она показывает найденные на свалке остатки деревянных предметов, которые  можно будет использовать в качестве топлива. Сын Ануш живет на этой же территории, но в другом домике.

Мечта мальчиков 

 

10-летний Нарек активно участвует в разговоре, но Ваграм все время молчит. Потом он уходит и возвращается с работой, сделанной своими руками. Это кусок дерева с вырезанным цветком. На их территории цветов нет. Живые цветы можно увидеть только не дереве, которое выросло среди мусора. Ваграм мечтает заниматься скульптурой, обработкой дерева. 

Такая же мечта у Нарека. Мальчик рассказывает, как каждый день проходит пешком через пыльную территорию, чтобы добраться до центральной улицы. На это уходит минут 15. А дальше добраться до школы уже легко. Нарек говорит, что по дороге в школу видит “хорошие и красивые дома”. Он хочет, чтобы когда-нибудь и их семья поселилась в таком доме.

Домик Армине 

Затем свое жилище показывает Армине. В прошлом здесь был курятник, который они благоустроили и превратили в жилое помещение. Армине – инвалид 2-ой группы, получает пенсию по инвалидности. Ануш не смогла вспомнить, какой диагноз поставили дочери врачи, но сказала, что она, как и ее отец, очень вспыльчивая и нервная. Армине лечилась в психиатричекой больнице, сейчас принимает лекарства. Врачи посоветовали ей жить отдельно. Армине немногословная, но свое жилище показывает с большим воодушевлением. Ей особенно нравятся мягкие игрушки, которые она нашла на свалке, постирала и разложила на постели. Потом она показывает рисунки своей дочери, один из которых был нарисован, когда Алина ходила на танцы. Девочка, стоя в углу комнаты, молчит, а потом, опустив взгляд, признается, что и сейчас хотела бы посещать танцевальный кружок.

“А как она помогает маме убираться в доме, делать стирку... Возвращается из школы и сразу идет с мамой собирать бутылки,- говорит Ануш. – Сейчас я тоже собираю бутылки и пластмассовые вещи. Живу за счет этого, другой работы у меня нет. Пенсию пока не получаю”.  

В домиках Армине и Лилит можно увидеть чистящие и моющие средства. Купание после похода на свалку – обязательная процедура. Женщины устанавливают  рядом с печкой таз и по очереди купаются.  

“Чистота не связана с бедностью,- говорит Ануш. – Армине может весь день стирать. Была бы прачечная, она бы там работала...” 

Болезнь Армине не позволяет ей работать, а Лилит сейчас ищет работу. В прошлом она работала на кладбище, на ипподроме, ферме. Сейчас хочет найти работу за небольшую подневную оплату, которая не будет мешать ей ухаживать за детьми. 

Фото Адрине Григорян 

Комментарии (1)

Gohar
Dear Mery, thank you for the article. How can I connect with you to talk about options to help this family?

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter