HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Грант Галстян

23-летний солдат защитил товарища и отбросил группу азербайджанских диверсантов

“Не могу сказать, что я испытывал в тот момент. Думал, что сейчас умру, так как в мою сторону все время летели гранаты. Мне, наверное, повезло – последняя граната попала в руку. Потом я подумал, что нужно бороться, и все  будет хорошо…” – рассказывает Камо Овсепян, который несколько дней назад отбросил азербайджанскую диверсионно-разведывательную группу.

Когда азербайджанцы начали обстреливать из гранатометов армянские позиции, Камо и его сослуживцы начали обороняться. И хотя в 05.10 утра уже светало, пыль и дым от взрывов гранат уменьшили видимость. Камо и Мирза находились в окопе. Одна из пуль попала в каску Мирзы, но по непонятной причине не ранила его в голову. От удара солдат потерял сознание. Камо оказался один на один с диверсионной группой.

“Я оттащил Мирзу в глубь окопа, прикрыл его собой и начал стрелять. После этого азербайджанцы стали стрелять интенсивнее. И по стрельбе, и по доносившимся  до меня голосам я понял, что их много, и они двигаются в мою сторону”,- рассказал Hetq.am 23-летний Камо, отметив, что в течение 10 минут оставался один на один с противником, добравшимся до соседнего окопа.   

Тем временем находившиеся на позициях другие солдаты заняли круговую оборону, взяв под контроль остальные возможные пути  наступления. 25-летний командир роты Андраник Тароян вместе со старшиной пытался добраться до передовой, чтобы помочь Камо и Мирзе. Но так как падавшие рядом мины могли ранить солдат, они решили добраться до блиндажа и по рации поручить соседним опорным пунктам направить удар в сторону позиций, расположенных в 60-80 метрах, откуда, по всей видимости, и прибыла диверсионная группа.

Камо, который вместе с Мирзой оставался на передовой, продолжал стрелять в сторону диверсантов. “Я понял, что у меня нет выхода – патроны заканчиваются, да и они уже подходят очень близко. У меня была граната Ф-1. Я выдернул кольцо и бросил гранату. После этого среди них началась паника”,- рассказал Камо. Противник отступил.  

Утром на позициях была замечены следы крови. По достоверным сведениям Министерства обороны НКР, в ходе боя азербайджанская сторона потеряла как минимум 1 человека, имелись также раненые,  а на поле боя диверсанты оставили боеприпасы.  

Отступавший противник бросил в сторону Камо две гранаты, осколки одной из них ранили его в руку. Сейчас Камо находится в военном госпитале. Его друзья – Арарат, Тигран, Нарек, Гурген, Давид, Генрих, Размик и Варужан – продолжают нести службу на позициях. Они не знают точно, сколько человек было в диверсионной группе, но говорят, как минимум семь.

Камо Овсепян из села Дсех Лорийской области. Окончил институт физической культуры, после чего был призван в армию. В госпитале, рассказывая о диверсии, он со смехом вспоминал о том, как уговаривал Мирзу отдать ему свой магазин. Когда Мирза пришел в себя, он не мог понять, что происходит. В этот момент патроны у Камо уже были на исходе, и он попросил Мирзу отдать ему свой магазин, но тот отказывался. “Я ему говорю: Мирза, пожалуйста, дай, турки идут”.

Утром в 6 часов из Дсеха в военный госпиталь приехали родители и невеста Камо.

Фото Сары Анджарголян и Эрика Григоряна 

Комментарии (11)

Gohar
Kamo jan - A Courageous and Big-Hearted Man! God Bless you!
Самвел Володяевич Харатян
Կամոի ծննդյան գիշերը մենք շատ ուրախ նշեցինք լավ քեֆ արինք ,հենց դրա համար էլ մեր Կամոն իսկական տղամարդ դարձավ ու ջաիդեց թուրքերի գլուխը,ապրես հալալա քո կերած կաթին:
Anna Hovhannisyan
Կամո յան մենք հպարտ ենք,որ ունենք Ձեզ պես զինվորներ Քեզ քաջ արողջուտյւն եմ մաղթում ու թող թշնամին միշտ հիշի վոր հայ զինվորին երբեք չի հաղթի
Arman.M
Ապրես, ախպե'րս, ապրես Կամո' ջան: Երբ ես ծառայում էի, թաքուն երազանք ունեի, որ իմ` դիրքում լինելու ժամանակ ազերները հարձակվեին իմ պաշտպանած դիրքի վրա, ու ես այդ պահին ցույց կտայի դրանց ինչ է նշանակում հայի անպարտ ոգի, ինչպես որ դու ցույց տվեցիր, և կհերոսանայի, ինչպես որ դու հերոսացար: Ցավոք, այդ սրիկաները չցանկացան ինձ հերոսացնել, իսկ դու հերոս տղա ես, իսկական հերոս, եղբա'յրս:
Karen
Առողջություն քեզ զինվոր եղբայր
Լուսինե
ԿԱՄՈ-ներն են, որ պահում են էս երկիրը, երբ շատ-շատերը ցանկապատ են ՝ անկապ, անիմաստ, բայց իրանց մասին բավական կարծիք ունենալով, ԿԱՄՈ-ների շնորհիվ ենք մենք հանգիստ քնում ու արթնանում, ԿԱՄՈ-ներով ենք հպարտ, գլուխներս բարձր, ճակատներս՝ պարզ, անունն արդեն իսկ ամեն ինչ ասում է ԿԱՄո՝ ԿԱՄ, ԿԱՍ, ԿԱ
GB
May God bless Artsakhi brave Armenian soldiers!
Հայկ
Arman.M ջան, թող երբեք էլ չհարձակվեն, մեր բանակը ուժեղ է, վաղուց ապացուցել ենք ու ապացուցելու կարիք այլեւս չկա: Հիմա խաղաղություն է պետք, մեր զինվորներին եւ նրանց ծնողներին հանգստություն: Ձեր` ծառայած տղաների թիկունքում պաշտպանված ձեր հայրենակիցների համար դուք արդեն հերոս եք, դիվերսաները չեն, որ հերոս պետք է ձեզ դարձնեն: Փառք մեր զինվորներին...
ԱՐՄԻՆԿԱՁեր անունը
Дай бог вам здоровье!МОЛОДЕЦ!!!
владимир
Молодец Камо джан,,,,Жоховурд Камон им гюхациа, у ЕС шат hпартем вор унем кадж у хизах гюхаци...
ArkaGatian
Anvdank Dzarayutun ay azniv heros parov bsagves.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter