HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Татев Хачатрян

Врачи “не ошибаются”: красный диплом становится основанием для прекращения уголовного дела (видео)

Если бы врачи вовремя и добросовестно выполнили свои профессиональные обязанности, то старшему из трех сыновей жителя села Пшатаван Саяда Седракяна сейчас было бы 8 лет.

31 декабря 2010 г. у 3,5-летнего Арташа начались проблемы с дыханием. Ребенка доставили в армавирский медицинский центр, где ему поставили диагноз острый ларинготрахеит 1-2 степени. В приемной ребенка осмотрела врач Армине Асатрян, которая заверила родителей, что все нормально, и ребенок до утра выпишется из больницы. 

И хотя даже через четыре часа после поступления в медцентр Саяд заметил, что в состоянии ребенка изменений нет, он, доверяя врачу, ничего не предпринял.

Ночью мальчику стало хуже. Находившиеся рядом с ним мать и бабушка стали звать врача, однако в кабинете никого не оказалось, рассказал Саяд Седракян.

Утром он пришел в больницу и, увидев, что состояние ребенка резко ухудшилось, решил встретиться с лечащим врачом, однако она уже сдала дежурство и ушла. По словам Саяда, новый врач Анна Арушанян даже не знала, что мальчик находится в тяжелом состоянии. Его срочно перевели в реанимационное отделение.  

“В реанимации никакой аппаратуры не было. Зачем тогда надо было принимать такого больного, если эта болезнь (острый ларинготрахеит) содержит большие риски…”- с недоумением заметил отец мальчика.

Не сумев на месте оказать ребенку необходимую помощь, его перевезли в ереванский медцентр святой Богородицы. Здесь мальчик, пролежив без сознания четыре дня, скончался. 

“Мой ребенок был ее (Армине Асатрян. – Авт.) больным 15 часов,- говорит Саяд Седракян. – За это время она лишь один раз сделала ему инъекцию диксаметазона. Однако, по мнению врачей, этот препарат был противопоказан, поскольку он ослабляет сопротивляемость организма, и организм перестает бороться самостоятельно”.  

Красный диплом как основание для прекращения уголовного дела

После произошедшего Саяд Седракян обратился в полицию Шенгавитского округа Еревана. Судмедэкспертиза выявила, что смерть наступила вследствие “общей интоксикации организма больного от двусторонней гнойной бронхопневмонии, которой он страдал при жизни”.

Саяд это отрицает, утверждая, что его ребенок был совершенно здоров. “У него была обычная простуда. Конкретно у моего ребенка ни дыхательных, ни каких-либо других заболеваний не было”,- отметил Саяд.

Полиция выдвинула обвинение по ч.2 ст.130 УК РА (невыполнение профессиональных обязанности лицом, оказывающим медицинскую помощь или медицинские услуги, что повлекло смерть больного) не врачу, а директору армавирского медцентра Ншану Геворкяну (в 2010-2014 гг. против него было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе по ч.2 ст.130, однако в дальнейшем в результате амнистии он не понес наказания). 

В ходе расследования было проведено 5 судмедэкспертиз. В четырех случаях участвовавшие в экспертизе около 40 врачей подтвердили, что в лечении ребенка имели место недостатки, врачи мдецентра “Армавир” Армине Асатрян, Анна Арушанян, заведующий педиатрическим отделением Гарник Давтян и реаниматолог Карен Антонян допустили врачебные ошибки, вследствие которых ребенок умер.  

Однако все это не дало никакого результата: против Армине Асатрян возбуждались уголовные дела, которые один за другим прекращались.

В первый раз основанием для прекращения уголовного дела послужили подписи 31 гражданина, которые просили проявить снисхождение, а такжекрасный диплом врача.

“Когда закрыли первое уголовное дела, то написали, что 31 гражданин обратились к прокурору с просьбой простить врача, поскольку она вылечила их детей”,- рассказал Саяд. Кроме того, был принят во внимание тот факт, что за последний год Армине Асатрян не допускала других нарушений, получила от министра здравоохранения благодарственную грамоту, а медицинский университет окончила с “красным дипломом”. “Я проверил во внутреннем порядке – этобыл обычный, помятый, синего цвета диплом”,- сказал Саяд.

Решение о прекращении уголовного дела он обжаловал. Прокурор Армавирской области Акоп Караханян снова дал ход делу. Было возбуждено новое уголовное дело, назначена судмедэкспертиза, однако дело вновь было закрыто.

Саяд присутствовал при всех экспертизах. Он вспомианет, что большинство участвовавших в экспертизах врачей не было осведомлено об этом случае и с историей болезни знакомилось на месте.

5-я судмедэкспертиза, назначенная уже при другом прокуроре, Самвеле Синаняне, опровергла заключения предыдущих четырех экспертиз, в которых врачи-эксперты, ссылаясь на аналогичные случаи в мировой практике, пришли к выводу, чтоникакой причинно-следственной связи между Армине Асатрян и смертью ребенка нет. 

“Наверное, она должна была взять нож, убить ребенка, чтобы появиласьпричинно-следственная связь”,- говорит Саяд.

В 2011-2014 гг., пройдя через все судебные инстанции и исчерпав надежды добиться справедливости, Саяд прекратил борьбу: “Я боролся за всех наших детей – за моего второго и третьего ребенка, за ребенка моего соседа, за всех детей Армении”. 

“Я ознакомился с судмедэкспертизой. Вина лежит на враче Армине Асатрян, реаниматологе Карене Антоняне и заведующем отделением Гарнике Давтяне, которые в данной ситуации были лечащими врачами. А 130-ю статью, которая касается врачей данной специальности, приписали мне. В ходе судебного процесса выснилось, что больной оказался в тяжелом положениивследствие халатности, неосторожности и бездушного отношения”,- отметил Ншан Геворкян.

Армине Асатрян прощает родителей Арташа, втянувших ее в судебные процессы

Оформившая маленького Арташа в больницу Армине Асатрян в настоящее время работает в армавирской поликлинике. В телефонной беседе с нами врач не признала себя виновной: судебное дело закрыто, она не виновата, и этим все сказано. Армине Асатрян уверена, что сделала все возможное. Больше этого сделать было нельзя из-за отсутствия в больнице необходимого оборудования. Она заявила, что прощает родителей, втянувших ее в судебную тяжбу, поскольку “они потеряли ребенка”.

По словам Саяда, врач неоднократно пыталась через знакомых и родственников предлагать ему компенсацию, однако все эти предложения он отклонян. Саяд обратился к министру здравоохранения с просьбой прекратить медицинскую деятельность Асатрян, однако никакие шаги против нее не были предприняты.

Статистика детской смертности

По данным Всемирной организации здравоохрания  Армения входит в список стран с низким показателем детской смертности. В 2013 г. в Армении этот показатель составил 9,7%, а в 2014 г. он снизился до 8,7%.

В январе-декабре 2014 г. в Армении было зарегистрировано 439 случаев смерти детей в возрасте 0-4 лет. Подавляющее  их большинство составляли мальчики.

В целом в 2009-2014 гг. в Армении было зарегистрировано 2577 случаев смерти детей в возрасте до одного года.

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter