HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Находящийся 23 года в тюрьме осужденный стал инвалидом

Житель Ванадзора Ваагн Марукян был арестован в 1993 г., когда ему было всего 19 лет. В 1994 г. Верховный суд РА приговорил его к смертной казни (в 2003 г. указом президента РА смертная казнь была заменена на пожизненное заключение). Марукян был признан виновным в умышленном убийстве начальника Военной полиции Ванадзора.

В основу приговора были положены его признательные показания. “В городском управлении полиции меня так долго подвергали пыткам, что пришлось согласиться написать, что это я совершил убийство. Вскоре мне заявили, что пришел Ваграм Хорхоруни со своей свитой и приказал: если он не признается в убийстве, то выведете его из отделения полиции и выстрелите сзади. Утром рано меня вывели на улицу, толкнули и выстрелили сзади. Пуля до сих пор сидит в моем теле. После этого я им сказал: что скажете, то и напишу. И взял на себя убийство. Другого выхода у меня не было”,- рассказал 42-летний Ваагн Марукян, который уже 23 года находится в тюрьме.

“В камере от сыростиобваливается штукатурка. У меня болезнь суставов, пальцы на руках искривились. Я еле волочу ноги, хожу, держась за стены”,- рассказал Hetq.am инвалид 2-ой группы Ваагн Марукян, который уже 2,4 годанаходится в “Больнице для осужденных”.

Марукян постоянно бьет тревогу относительно плохих условий в камере. Кроме того, уже третий год он поднимает вопросы о смене своего режима и условно-досрочном освобождении. “Режим не меняют, меня не переводят с закрытого на полузакрытый режим. Не решается и вопрос условного освобождения, который постоянно откладывают на год”. 

Если такой подход обусловлен наличием гражданского иска, то, по словам осужденного, он готов отказаться от пенсии по инвалидности и за счет этих денег выплатить требуемую в иске сумму. “Здесь все говорят одно и то же: президент не дал согласия на условное освобождение, а пока президент не отдаст распоряжение, мы не можем освободить. Хорошо, но ведь режим-то изменить могут”,- отметил осужденный, добавив, что по этому вопросу обратился в офис Защитника прав человека.   

Оттуда направили запрос в Министерство юстиции. Пришел ответ, в котором говорилось, что Марукян не участвует в каких-либо мероприятиях, не работает и т.д. “Я очень давно прошу отвести меня в тюремную церковь, хочу поставить свечку. Но меня до сих пор туда не повели. Что касается работы, то как я могу работать, если с трудом хожу”,- пояснил Ваагн Марукян.  

P.S. С целью ознакомиться с хранящимся в Архиве судов РА уголовным делом Ваагна Марукяна Hetq.am обратился в Судебный департамент РА. Мы обратились также к начальнику УУИУ Министерства юстиции РА с просьбой взять интервью у В.Марукяна. 

 

Комментарии (2)

Վարազ Սյունի (Ամստերդամ)
Ես արդեն առաջարկել եմ ցմահ բանտարկյալներին ( X տարի նստելուց հետո) պայմանագրով վերաբնակեցնել ազատագրված տարածքներում: Այդ տղաներին բանտում փտեցնելուց ոչ մի օգուտ չկա: Հարկ եղած դեպքում կարելի է հարցնել զոհերի ընտանիքների համաձայնությունը:
Վեհարի
Ձեռբակալված մարդուն ծեծել են ու վրան կրակել օրենքի պահապանները և դրա դիմաց ոչ մեկը չի՞ պատժվել: Նրա մարմնում գտնվող հին գնդակը այս 22 տարիների ընթացքում ոչ մի կերպ նոր քրեական գործ հարուցելու կամ որպես քր.Գործի վերանայման համար նոր երևան եկած փաստ չի՞ ծառաել: Այդ դեպքում ին՞չ Արդարադատություն:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter