HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Грант Галстян

Венгерская журналистка подставляла подножки сирийским беженцам

Видеоматериал о том, как венгерская журналистка пинает двух беженцев-подростков и подставляет подножку другому беженцу вызвал в сети большую волну протеста. 

Оператор венгерской телекомпании N1TV Петра Ласло снимала в городе Роске убегавших от полицейских беженцев. Когда мужчина с ребенком на руках пытался скрыться от преследований полицейских, Ласло подставила ему подножку, после чего отец упал на мальчика. Мигранта этот поступок возмутил, однако оператор продолжала снимать происходившее.

В 20-секундном видеоролике видно, как Ласло пинает двух юных беженцев. Видео выложил на своей странице в социальной сети Twitter журналист немецкой телекомпании  RTL Стефан Рихтер (Stephan Richter). Запись разошлась по социальным сетям и привела к  созданию в Фейсбуке группы The Petra László Wall of Shame. Позже на сайте телекомпании появилась информация о том, что Петра Ласло уволена за “неприемлемое поведение”.

The Guardian пишет, что венгерская националистическая телекомпания N1TV известна своими тесными связями с праворадикальной партией “Йоббик”.  Как отмечает телекомпания “Дождь”, ситуацию с притоком беженцев с Ближнего Востока канал освещает подчеркнуто тенденциозно с заголовками вроде “Мигранты заполонили наши магазины”.

Фото Марко Дюрика (Рейтер)

Наряду с сообщением об увольнении своего сотрудника телекомпания заявила, что считает инцидент исчерпанным. Между тем оппозиционные партии Együtt-PM и “Демократическая коалиция” заявили, что выступят против журналистки с обвинениями в применении насилия, что предполагает лишение свободы сроком до пяти лет. 

Фото Дарко Вожиновича / AP

Для людей, покидающих Сирию вследствие гражданской войны, Венгрия является одним из основных путей переправки в Евросоюз. По некоторым данным, в эту страну ежедневно прибывают 2,000-3,000 беженцев, часть которых стремится уехать в Германию. Как сообщает Агентство по вопросам беженцев ООН, в ближайшие дни ожидается новый поток из 42,000 человек, которые будут просить убежища.

На границе с Сербией, где произошел этот инцидент, разбит лагерь. Около тысячи мигрантов, добравшихся сюда 8 сентября, не захотели там остаться, мотивировав это тем, что их оттуда не выпустят. Они обошли полицейский кордон и направились в столицу страны Будапешт в надежде переправиться оттуда в Германию.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter