HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Айк Кюрегян не выслушал свой приговор: он осужден к 9 годам лишения свободы

Заруи Меджлумян

Стрелявшего из пневматического пистолета Айк Кюрегяна суд признал виновным сразу по двум статьям УК РА и приговорил к 9 годам лишения свободы. Однако свой приговор Айк не услышал.

До его оглашения судья суда общей юрисдикции административных округов Кентрон и Норк-Мараш Армен Бекташян призвал всех стать, но Айк остался сидеть. После этого судья распорядился удалить его из зала заседаний.

При оглашении приговора не присутствовали также сторонники Айка Кюрегяна и даже его отец. Напомни м, что на последнем заседании судья дал указание запретить вход граждан в зал заседаний, так как они, по словам А.Бекташяна, мешают работе суда.

В результате при оглашении приговора по делу Айка Кюрегяна в зале присутствовали только представители СМИ. Тем временем родственники и сторонники Айка Кюрегяна проводили перед зданием суда акцию протеста. Узнав от журналистов, что Айка приговорили к 9 годам лишения свободы, они иронично заметили, что нужно сказать спасибо судье за такой срок, поскольку прокурор требовали 14-ти лет. 

“За что его приговорили к 9 годам, если на улицах разгуливают настоящие хулиганы и убийцы…”,- возмущенно заметила Лаура Петросян, мать приговоренного по делу “Революция ценностей” к 4,6 годам лишения свободы Айка Арутюняна.

Отец Айка Кюрегяна отметил, что пока не знает, обжалуют они приговор в Апелляционном суде или нет. “Такие вопросы решает Айк”,- сказал он.

По словам Феликса Айрапетяна, подобными приговорами власти хотят заставить замолчть других граждан, которые тоже ведут борьбу. Он выразил недоумение тем, что его и еще несколько человек не привлекли в качестве свидетелей по данному делу, хотя 12 июня, когда Айк поднялся на крышу автомобиля, они находились на этом же месте. “Показания взяли только у полицейских, можно подумать мы не были очевидцами”,- сказал Феликс Айрапетян, добавив, что если бы во время оглашения приговора он находился в зале суда, то вышел бы в тот момент, когда Айк не встал с места, так как этот суд не достоин уважения.

Напомним, что программист по специальности Айк Кюрегян уже больше года находится под арестом. Сегодня он был признан виновным по статьям 316 и 258 УК РА (насилие в отношении представителя власти, хулиганство). Инцидент произошел 12 июня прошлого года, до начала судебного процесса по делу Шанта Арутюняна и других. Тогда Кюрегян поднялся на крышу одного из автомобилей, припаркованных перед зданием суда общей юрисдикции округов Кентрон и Норк-Мараш, и произвел несколько выстрелов из пневматического пистолета.

Согласно материалам уголовного дела, пострадали 5 полицейских, которые получили легкие телесные повреждения. Свой шаг Кюрегян квалифицировал как протест против политических процессов. На протяжении почти всего судебного процесса подсудимый был лишен права присутствовать на заседаниях с той мотивировкой,  что проявляет неуважение к суду (во время заседаний Кюрегян не вставал). “Мы имеем дело с карманным судом, с чьим-то судом, но не с судом Республики Армения”,- заявил Айк Кюрегян. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter