HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Согомон Кочарян на свободе (фото, видео)

Решением судьи Мнацакана Мартиросяна бывший разведчик Согомон Кочарян сегодня после 21-летнего пребывания в тюрьме был освобожден на основании наличия ряда тяжелых заболеваний.

В истории независимой Армении это первый случай, когда пожизненно осужденный освобождается от дальнейшего несения наказания. Сам Кочарян не смог присутствовать при рассмотрении ходатайства о своем освобождении, так как находится на постельном режиме в медицинском центре “Григор Лусаворич”. Решение об освобождении сына не смогла выслышать и мать Согомона Кочаряна, которая ухаживает за ним в больнице.

В зале суда находились сестры и родственники Согомона, которые с волнением вслушивались в каждое слово судьи. Присутствовали также граждане, боевые друзья бывшего разведчика.

Адвокат Согомона Кочаряна Гриша Баласанян представил в суде общей юрисдикции административных округов Кентрон и Норк-Мараш заявление своего подзащитного. Согомон Кочарян, который уже два месяца находится в медцентре “Григор Лусаворич”, просил суд рассмотреть его ходатайство в его отсутствие, отметив, что не может участвовать в судебном заседании, так как не в состоянии вставать с постели. 

“20 лет я жду своего освобождения, поэтому прошу принять решение в тот же день, 22 октября”,- говорилось в письме Кочаряна. Новость об освобождении Согомону сообщила мать. Она отметила, что сын очень взволнован.

“Согомон Кочарян первый пожизненно осужденный, чье дело дошло суда на этом основании. С одной стороны это радует, а с другой – огорочает”,- сказал Гриша Баласанян.

Напомним, что Межведомственная медицинская комиссия на заседании 8 октября дала положительное заключение по вопросу освобождения СогомонаКочаряна от дальнейшего несения наказания, отметив, что он страдает утвержденными решением правительствами несколькимизаболеваниями, которые несовместимы с несением наказания: ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность 3-й степени. Судебное заключение было направлено в суд общей юрисдикции административных округов Кентрон и Норк-Мараш. 

“Оставим в стороне вопрос о том, вследствие чего Согомон Кочарян приобрел в тюрьме эти тяжелые болезни. Разве в случае оказания надлежащей медицинской помощи нельзя было предотвратить появление этих тяжелых заболеваний? И разве не оставили след на здоровье заключенного те условия, которые существовали в камерах для пожизненно осужденныхна протяжении первых 7 лет, когда Армения еще не была членом Совета Европы: полное отсутствие солнечного света, отсутствие вентиляции, закрытые железными ставнями окна и т.д.? После того, как Армения стала членом СЕ, определенные положительные изменения произошли, однако они, на мой взгляд, носили косметическеий характер. Одним из ярких примеров является то, что после обретения независимости ни один пожизненно осужденный не был освобожден от несения наказания по болезни”,- отметил адвокат Согомона Кочаряна, обратившись к суду с просьбой освободить его подзащитного.

Председатель Межведомственной комиссии Ара Ованнисян огласил и настоял на принятомими ходатайстве. Представитель генпрокурора РА Айк Хачатрян не возразил против ходатайства об освобождении Согомона Кочаряна, представленного начальником УИУ “Больница для осужденных”, полковником юстиции Арсеном Африкяном.

Согомон Кочарян был осужден к смертной казни в 1995 г. за убийство гражданина Ирана азербайджанской национальности. Через 20 лет стало известно, что приговор о смертной казни был следствием политического давленияна Генпрокуратуру РА со стороны посла Ирана. За 20 лет пребывания в тюрьме Согомон потерял здоровье. Его жена умерла от тяжелой болезни, дочь, 19-летняя Сюзи Кочарян, которую Согомон видел всего 4 раза, в прошлом годупокончила с собой. После смерти дочери состояние здоровье Согомона Кочаряна ухудшилось.

С 26 августа 2015 г. участник Арцахской войны, инвалид 2-ой группы Согомон Кочарян получает лечение в медцентре “Григор Лусаворич”. Врачи продолжают оценивать его состояние как тяжелое. 18 августа Кочарян был доставлен в реанимационное отделение медцентра “Эребуни”. 25 августа его перевели в УИУ “Больница для осужденных”, откуда на основании  заявлений матери и адвоката доставили в медцентр “Григор Лусаворич”, где он находится по сей день. 

Это интервью Hetq.am с Согомоном Кочаряном было записано в апреле 2015 г. для включения в посвященный ему фильм под названием “Вернувшийся с войны разведчик: 20 лет в тюрьме”. Ниже представляем более полную версию видеозаписи интервью.

Комментарии (9)

Սուսաննա
Հպարտանում եմ ձեզնով
Արսեն
Ապրեք «Հետք» ջան: Շարունակեք նույն ոգով: Հուսով եմ մի օր էլ Մհերին ու մյուս տղաներին կտեսնենք ազատության մեջ:
Հասմիկ Ա. Ա.
Կեցցե՜ «Հետքը», կեցցե՜ Զարուհիս: Առողջություն Սողոմոնին, տարոսն էլ Մհերին և մյուսներին:
Նինա
Հարգելի Սողոմոն,անչափ ուրախ եմ Ձեր համար,սակայն ինձ մտահոգեց Ձեր խոսքը,կապված Լևոն Տեր-Պետրոսյանի հետ:Միթե՞,իրոք,այսօրվա անիրավության հայրը իմ կողմից այդքան հարգված մարդն է:
Գեւորգ
Պետք է գլուխ խոնարհել Զարուհի Մեջլումյանին: Հույս է երեւում որ մյուս դժբախտների համար եւս դուռ կբացվի:
Դավիթ Հարությունյան
Շատ մեծ շնորհակալություն ձեզ ՀԵՏՔ ջան, հատկապես Զարուհի Մեջլումյան, Էդիկ Բաղդասարյան, Գրիշա Բալասանյան։ Շնորհավոր մեր Սողոմոնին Աստված իրան առողջություն տա, իսկ մյուս ազնիվ ու արդար տղեքին էլ շուտափույթ գործերի վերաբացում ու արդարացում, կամ գոնե ներում, ձեզ բեղմնավոր աշխատանք հետք ջան տղաներին էլ բարի վերադարձ։ Վերջապես ձեր համառ աշխատանքի շնորհիվ թուրք-թաթարական ռեժիմի ձեռքից ազատվեց առաջին գերին։
aram
Աստված ջան առողջություն տուր այս մարդուն
Անահիտ
լավ, ուրեմն մարդ պիտի մի ոտը գերեզման հասնի, նոր ազատե՞ք այ անխիղճներ
Սամվըլ
Շնորհակալություն Հետք

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter