HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Татев Хачатрян

Основанное на предположениях заключение медицинской комиссии и закрытое уголовное дело

Hetq.amуже рассказывал о нескольких случаях недобросовестного отношения врачей и о людях, пострадавших в результате их халатности. Однако никто из причастных к этим случаям врачей не был привлечен к ответственности. 

“Готовьтесь к траурным церемониям”,- предупредили из больницы

8 марта 2014 г. адвокат Гаяне Давтян на машине скорой помощи доставила свою мать, 81-летнюю Сатеник Отарян, у которой имелись признаки инсульта, в республиканский медицинский центр “Армения”. Поскольку больная находилась в тяжелом состоянии, ее сразу доставили в реанимационное отделение под наблюдение заведующего Сурена Макаряна.

Когда Сатеник Отарян стало лучше и возникла необходимость в проведении компьютерной томографии, Гаяне заставили заплатить определенную сумму. “Я знала о том, что в случае доставки больного на машине скорой помощи эти услуги должны оказываться бесплатно, однако они заявили, что у них этот принцип не действует”,- рассказала Гаяне.

После проведения КТ состояние больной опять было расценено как крайне тяжелое. Через несколько дней, когда стала наблюдаться положительная динамика и мать Гаяне смогла самостятельно есть и садиться, врачи решили сделать вторую компьютерную томографию, чтобы выяснить, какие произошли изменения.  

Вскоре было принято решение перевести пожилую женщину, которая все еще находилась в тяжелом состоянии, в нейрохирургическое отделение. “Я сказала, что против перевода моей матери в нейрохирургическое отделение. К тому же заведующий этим отделением, увидев ее тяжелое состояние, сказал, что этой больной необходимо аппаратное лечение, и не захотел брать ее к себе”,-  вспоминает Гаяне.

Пока врачи решали, куда перевести больную, она почти 8 часов пролежала в коридоре. После того, как Гаяне внесла аванс, ее мать доставили в нейрохирургическое отделение, где ее состояние резко ухудшилось. 

Сатеник Отарян с пневмонией и высокой температурой вновь перевели в реанимационное отделение.

Во время одного из очередных звонков Гаяне сказали: готовьтесь к траурным церемониям.

Будучи недовольной безответственным подходом и ненадлежащим лечением, Гаяне решила перевести мать, которая уже находилась в коме, в Институт хирургии имени Микаеляна. Через 12 дней, 3 апреля, мать Гаяне умерла.

Медицинское заключение, основанное на предположениях

В начале мая Гаяне Давтян обратилась в полицию, где было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.130 УК РА. Была назначена судмедэкспертиза, на основании результатов которой было выдано следующее заключение: “…можно предположить, что смерть С.Отарян, по всей видимости, была обусловлена отеком головного мозга и множественной недостаточностью систем органов”.

В заключении также говорилось, что поскольку не было проведено “исследование головного мозга”, то выданный Институтом хирургии им.Микаеляна диагноз о том, что смертельный исход обусловлен острым нарушение кровообращения головного мозга, не обоснован”.

Получается, что медицинская комиссия, основываясь на необоснованном заключении, выдвинула предположение, на основании которого уголовное дело было закрыто.

В истории болезни С.Отарян отсутствуют записи с 17-го по 21-е марта 2014 г. Неизвестно, какое лечение проводилось в эти дни. В ответ на запрос следователя медкомиссия дала следующий ответ: “Медицинские документы на С.Отарян заполнялись в надлежащем порядке”. На другие вопросы следователя, на каком этапе и в каких медучреждениях возникла причина, приведшая к смерти, медкомиссия не ответила. 

За полтора года старший следователь отделения полиции административных округов Ачапняк-Маштоц А.Хачатрян трижды прекращал это уголовное дело, однако следствие вновь возобновлялось.

20 июля с.г. Гаяне опять обратилась в полицию с тем, чтобы решение о прекращении уголовного дела было отменено, а дело пересмотрено.  Ответа пока нет.

С больной, получавшей лечение в рамках госзаказа, взяли деньги

Уже после смерти матери Гаяне узнала, что лечение проводилось в рамках госзаказа.

“При ознакомлении с материалами уголовного дела я выяснила, что моя мать лечилась в рамках госзаказа”,- сообщила Гаяне. По ее словам, им выдали целый список лекарств, которых каждый день нужно было покупать на 18-25 тысяч драмов. 

В беседе с нами заведующий реанимационным отделением медцентра “Армения” Сурен Макарян сказал, что хорошо помнит этот случай, однако он отрицал, что с Гаяне взяли деньги и передали ей список лекарств, которые нужно было купить.

“Никто с нее денег не брал. Кому она дала деньги? – поинтересовался С.Макарян. – Она жалуется в различные инстанции, но никто на эти жалобы внимания не обращает. Пусть суд решит. Если мы поступили неправильно, пусть с меня взыщут деньги”. Другие комментарии по этому вопросу врач отказался давать, попросив больше его не беспокоить.

Тем временем Гаяне написала заявление на имя дирекции больницы “Армения“,  и ей уже вернули часть денег (кроме суммы, потраченной на лекарства). Единственной целью Гаяне, как и пострадавших из-за недобросовестной работы врачей наших предыдущих героев, было то, чтобы виновные понесли наказание и чтобы никто больше не пострадал от их действий.

Комментарии (1)

Գայա
Հարկ եմ համարում ,,մեծապատիվ,, բժիշկ, վերակենդանացման բաժանմունքի վարիչ Ս․Մակարյանին հիշեցնել․ որ բժշկի սխալի համար նրանից ոչ թե գումար են գանձում, այլ զրկում են նրան բժիշկ լինելու կոչումից և քրեական պատասխանատվության ենթարկում

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter