HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лаура Багдасарян

"Секретные" источники, раскрывающие широко известные обстоятельства

Плохо исполненный четырьмя авторами российского "Коммерсанта" вброс ("К Нагорному Карабаху подключают челночную дипломатию") все -таки вызвал информационные волны в армянских СМИ. До такой степени, что реакция на него двух армянских газет была в тезисном виде перепечатана в азербайджанских contact.az и haqqin.az.

Только лишь по формулировкам "источник "Ъ" из армянских дипломатических кругов", "источник "Ъ" в руководстве одного из силовых ведомств Азербайджана", "российский источник "Ъ", близкий к Кремлю и занимающийся проблемами Южного Кавказа" можно предположить, что авторы хотели придать материалу дух раскрытия страшной тайны по переговорам. Ибо все, что они конкретно пересказывают со слов этих источников, - это многократно озвученные позиции сторон, и превращенные почти в политическую мантру на своей собственной стороне.

Посудите сами: дипломатический источник в Армении заявил "Ъ", что отказ от территорий вокруг Карабаха — это "план Азербайджана, который даже не обсуждается".

Источник в руководстве одного из силовых ведомств Азербайджана по большому секрету заявляет "Ъ", что "...если не останется иного выхода, мы готовы воевать. За последние годы соотношение сил изменилось, и явно не в пользу Армении. Наш военный бюджет больше, чем весь армянский бюджет. Для нашей армии закупаются новейшие вооружения, которых у Еревана нет. Кроме того, в Нахичевани дислоцированы наши ударные части, которые в случае войны могут начать наступление на Ереван".

А вот источник, близкий к Кремлю, сообщает "большую новость" о том, что "тактика Баку сводится к тому, чтобы при помощи жесткой риторики укрепить свои позиции на переговорах...Еще одна цель Азербайджана — не допустить того, чтобы все привыкли к замороженному конфликту в Карабахе,— объясняет собеседник "Ъ" в Москве.— Для этого конфликт надо периодически размораживать, чему способствуют непрекращающиеся столкновения в зоне соприкосновения. Тем самым миру посылается сигнал — война по-прежнему идет, пусть и малой интенсивности. О нем нельзя забывать, необходимо искать решение".

Что называется – “найдите хоть 1 новый элемент в давно и постоянно озвучиваемом старом!”.

Раскрытая схема ("возвращение районов взамен на "не войну", но и без признания независимости НКР) в качестве того, что сейчас обсуждается между сторонами, тоже ничем поразительно новым не отличается. Смотрите внимательнее Мадридские принципы и весь дальнейший почти 8-летний переговорный процесс по этим принципам, пройдитесь по причинам, из-за которых крутилась переговорная карусель в течение прошедших с тех пор лет. И даже вопрос размещения миротворческих сил в целом присутствует в одном из ящиков переговорного стола с момента оглашения этих принципов в 2007 году. Просто дело вплотную не доходило до этих самих миротворческих сил. Много до этого было других принципиальных и до сих пор нерешенных вопросов. А сейчас самый неподходящий момент для форсирования всех вопросов вместе взятых. Этот улей со сложными и взаимодетонирующими взрывчатыми устройствами именно теперь трогать нельзя. Не отвечает интересам ни одной из сторон, ни интересам непосредственных сторон конфликта, ни тех, кого называют внешними региональными акторами.

Тезис о миротворцах не нов, а вариации на тему “как довести, к примеру, армянскую сторону, до согласия на это”, самые что ни на есть неожиданно удивительные. Вот даже есть версия о том, что для того, чтобы армянскую сторону уговорить на присутствие миротворческого контингента в зоне конфликта, после окончания президентства С. Саргсяна, ему предложат “стать генеральным секретарем ОДКБ, что снимет опасения армянского населения в нейтралитете миротворческого контингента . Такая версия также предложена “вниманию” публики с подачи “близких” к изданию источников. Только очевидно этот источник напрочь забывает, или не берет в счет, что для размещения каких-либо сил в качестве миротворческих сил в зоне конфликта, нужно подслащивать не только президента одной, а всех сторон, причем с таким результатом, чтобы у всех было чувство лучшего выхода из ситуации, а не такого, когда  выбирают менее плохой вариант из наихудших.     

Зачем все - таки приезжал С.Лавров в Ереван? Неужели только для того, чтобы публично согласиться с американским сопредседателем Дж. Уорликом, который после того, как стало известно о возможном принятии ПАСЕ резолюции по Нагорному Карабаху, призвал другие международные структуры не вмешиваться в процесс урегулирования . Трудно сказать, ибо таких источников, как у "Ъ" , у меня лично нет.

Но то, что две страны -сопредседатели МГ ОБСЕ четко, с конкретно однозначными формулировками направили сигнал в адрес всех (!) международных инстанций для того, чтобы те перестали вмешиваться в ее посреднические дела, внушает надежду на то, что эти резолюции будут более действенными в будущем, ибо не будут частью игры между армянскими и азербайджанскими представителями в евроструктурах с "нулевым итогом".

Не удивляет и то, что после твиттерской реакции Дж. Уорлика на резолюцию ПАСЕ МИД Азербайджана молниеносно выступило с протестным заявлением и с обвинением в пособничестве армянам (ну не любят американского сопредседателя в Азербайджане, вот уже почти два года), а вот Сергею Лаврову из-за тех же слов, в Азербайджане официально не возразили.

Заявление Лаврова по поводу этой резолюции восторга и на армянской стороне не вызвало. Ведь по-сути, это заявление полностью отвечало интересам армянской стороны, которую официально всегда устраивал формат посредников, и которую политкомитет ПАСЕ заклеймил штампом агрессора и захватчика азербайджанских земель (включая и территории бывшей НКАО).

В Армении доверия к России на уровне публичного дискурса явно стало меньше. И по поводу заявлений официальных и публичных российских  лиц информационных салютов не устраивают. 

Сейчас в Армении есть один вопрос, который вызывает консенсус всех архитекторов общественного мнения о России - и так называемых ярых защитников, и ярых критиков России - это продажа оружия Азербайджану. Во всех остальных сферах и аспектах армяно-российских взаимоотношений несовпадение позиций в Армении налицо. В последнее время даже конференции и другие дискуссии по армяно-российским отношениям устраиваются с участием специалистов, аналитиков и политдеятелей, лояльных к позициям организаторов.

Эта привычка лично у меня всегда вызывала недоумение, ибо какой-смысл называть все это дискуссией, если озвучиваются мнения, приятные слуху собравшейся там аудитории? Разве только смысл в политических демаршах за или против России? 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter