HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Сара Петросян

Мусороуборочный бренд 15 общин: от полиэтиленовых пакетов к переработке мусора

15 общин Араратской области Армении уже пять лет совместно осуществляют вывоз мусора. С целью оказания им помощи Евросоюз в 2010 г. выделил грант на сумму 200 тысяч евро. 20 процентов финансирования программы обеспечивают сами общины.  

За счет этой суммы было создано ООО “Чистая страна”, приобретено 8 единиц техники – мусороуборочные машины, мусорные баки. В административных границах общины Даштакар был выделен участок площадью 5 га для создания мусорной свалки. Для этого потребуется 21 млн драмов.     

ООО “Чистая страна” – единственная в Армении компания, которая собирает мусор в полиэтиленовые пакеты. “Населению раздают зеленые и черные пакеты: в зеленый нужно собирать бумагу, полиэтилен и пластик, а в черный – бытовой мусор. Мусороуборочные машины один-два раза в неделю приезжают в каждую общину, собирают там мусор, а взамен выдают жителям новые пакеты. В городе Веди вывоз мусора осуществляется каждый день”,- рассказал директор ООО “Чистая страна” Юра Арутюнян.  

Бытовой мусор компания сортирует, но не перерабатывает. Мусорной свалкой пользуются несколько необеспеченных семей, для которых и отделяют полиэтилен, чтобы они могли его продавать. 

За прошедшие годы качество вывоза мусора в общинах заметно улучшилось, но пока не достигло удовлетворительного уровня. Фотообъектив Hetq.am зафиксировал в некоторых из этих общин скопления мусора. Тем не менее, нужно подчеркнуть, что ситуация в этих общинах выгодно отличается от ситуации в остальных селах Араратской области. Кроме того, совместная мусорная свалка в Даштакаре имеет ограду, мусор здесь не сжигают, а засыпают землей.  

Некоторые руководители общин подтверждают, что не смогли бы самостоятельно организовать вывоз мусора. “Мусор имеет сложную структуру: сельский мусор – одно, городской – другое. Одна отдельная община не смогла бы осуществить вывоз мусора. Если сейчас они платят нашей компании 1 млн драмов в год, то в случае организации работ в одиночку не хватило бы и 2-х млн драмов”,- сказал Юра Арутюнян. 

На наш вопрос, удается ли при совместной организации вывоза мусора обеспечивать для компании возможность развития, директор ответил, что собираемые в месяц 4,2-4,5 млн драмов всего лишь покрывают расходы. “15% бюджета идет на предоставление населению полиэтиленовых пакетов, 2,2-2,5 млн – на выплату зарплаты, остальная сумма обеспечивает сохранение и эксплуатацию техники. Денег на развитие компании не остается, поэтому мы стараемся сокращать расходы, так как увеличивать доходы нам не удается”,- отметил директор. 

По его словам, с целью повышения качества службы необходимо собирать по 250-280 драмов с каждого жителя, но, учитывая социальное положение населения, компания воздерживается от повышения действующей платы.

С 2012 г. плата за вывоз мусора составляет 150 драмов с человека. До этого каждая семья платила по 500 драмов.

“Многие предлагают не раздавать пакеты, поскольку так будет дешевле, но мы от пакетов не отказываемся, так как это наш бренд, наше качество. Мы должны быть на шаг впереди”,- сказал Юра Арутюнян. Вместе с тем он отметил, что этот шаг должен означать не повышение платы, а сохранение качества. Наша цель – не собирать мусор на данном участке, а перерабатывать его, добавил наш собеседник.  

В настоящее время компания “Чистая страна” строит цех по переработке мусора. Для первого этапа в 2013 г. от армянского офиса ООН был получен грант на сумму 50.000 долларов. На эти деньги в городе Веди был приобретен земельный участок под строительство цеха по переработке мусора. Здание уже наполовину готово, даже поточная линия установлена.   

“В будущем мы планируем построить напротив завода теплицу, которую собираемся отапливать получаемым от переработки мусора газом”,- рассказал директор компании.  

Это пока планы, для реализации которых требуются огромные деньги. Но если эта программа осуществится, то в Армении появится первый цех по переработке мусора, благодаря которому можно будет избавиться от мусорных свалок.

Фото Нарека 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter