HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лаура Багдасарян

На красной линии

19 декабря в столице Швейцарии – Берне после встречи президентов РА и АР С. Саргсяна и И. Алиева, сопредседатели МГ ОБСЕ выступили с совместным заявлением, в котором отмечается, что конкретно эта встреча дала возможность президентам:
а/ " уточнить свои позиции",
б/ "обсудить случаи насилия последнего времени" и выразить "особую озабоченность по поводу жертв, в том числе среди гражданских лиц, вызванные использованием тяжелого вооружения",
в/ выразить поддержку "текущей работе сопредседателей по предложениям относительно мер по снижению риска насилия вдоль линии соприкосновения и на армяно-азербайджанской границе, в том числе механизма расследования",
г/ подтвердить свою готовность "к продолжению взаимодействия, а также свою приверженность формату Минской группы".
Как понимать это заявление?
Как то, что руководители переговорных сторон либо не имели возможности уточнять свои позиции, либо же, как то, что сегодня, в условиях окончательного и очевидного провала режима прекращения огня их позиции могли быть изменены в вопросах сохранения перемирия и вообще целесообразности дальнейших переговоров. Других изменений позиций не могло и быть.
Многократно озвученные формулировки из нового заявления сопредседателей сейчас воспринимаются как слабые обещания не воевать, которые можно и не выполнить. Как это есть сейчас, когда на лицо все атрибуты войны, но в официальных заявлениях они называются напряженностью или вспышкой.
За прошедшие полтора года тип, вид, продолжительность и география столкновений на фронте изменились настолько, что было бы логичней, чтобы сопредседатели помимо механизмов расследований предложили сторонам еще выразить свою приверженность сохранению режима прекращения огня.
И вообще, не понятно, о каких именно механизмах на встрече говорили? О том, что применяет МГ с помощью своих нескольких полевых наблюдателей, или о новых и более эффективных? Которые могут соответствовать нынешним реалиям, покончить, наконец, с практикой взывания к здравомыслию обеих сторон одновременно, и с эскалацией ситуации. Т.е., по большому счету о новых условиях перемирия?
Если речь об этом втором варианте, то что заставило Азербайджан принять идею нового механизма расследования инцидентов, и почему в таком случае в заявлении сопредседателей не отмечается о намерении предложить сторонам обсуждение этих самых новых механизмов? Где дипломатические вообще салюты?
А если все же речь идет о том механизме, что итак действует (но по своей эффективности вызывает ощущение, что его нет), то заявление о приверженности ему только подчеркивает степень осложнения нынешних процессов вообще.
По сути, в отличие от прежних лет, когда действовали различные коммуникационные каналы между военными стороны конфликта, и уже на этом уровне обсуждались те или иные нарушения режима перемирия, сегодня эту функцию выполняют руководители сторон. И это также является ярким свидетельством срыва Карабахского процесса.
Вероятно, никто еще не хочет первым публично заявить о том, что провокации, как отдельные явления остались уже позади, что теперь армяне и азербайджанцы стоят на красной линии войны, что уже продолжительное время стороны живут в информационной среде, свидетельствующей об этой самой войне: сообщения с фронта, заявления оборонных ведомств, обращенных, прежде всего, к противоположной стороне, видео с кадрами бомбардировок позиций противника, видео с кадрами похорон павших солдат, сообщения о примененных впервые после первой Карабахской войны видов оружия.
Все зашло слишком далеко, и жертвы в военных формах – это уже военные потери, а так называемые столкновения и вспышки – военные операции. И информация обо все этом – фронтовые сводки.

Комментарии (1)

պարզ գործ
Խաղաղություն պետք չի, պատերազմն էլ ատամի բան չի: Հարմարը լարվածությունն է՝ ներքին հարցեր փակելու համար: Միջնորդ ուստեքն էլ լավ ամսական են ստանում, սեւ խավիար ուտում ու թոթի օղի խմում!

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter