HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Анаит Тарханян: “Тот, кто за взятку уничтожает национальные ценности, является врагом нации”

Архитектор Анаит Тарханян выступила с заявлением в связи с выдачей мэрией Еревана разрешения на демонтаж круглого корпуса аэропорта “Звартноц” 

В декабре 2015 г. мэрия Еревана выдала ЗАО “Международные аэропорты “Армения” разрешение на частичный демонтаж круглого корпуса аэропорта “Звартноц”.

Построенный в 1974 г. аэропорт “Звартноц” стал для армянского народа символом Армении, а международная общественность признала его уникальным образцом советского модернизма. В декабре 2012 г. в рамках прошедшего в Вене 19-го конгресса ахитекторов была принята резолюция, в которой содержался призыв к правительству Армении сохранить, восстановить без искажений и включить в ряд исторических памятников образцы советского модернизма, в том числе круглый корпус аэропорта “Звартноц”.  

В ответ на эту резолюцию заместитель министра градостроительства РА Алексан Карапетян 15 января 2013 г. направил руководителю венского Центра архитектуры Дитмару Штейнеру письмо, в котором заверил, что круглый корпус аэропорта “Звартноц” находится в центре внимания и под защитой государства и его руководства.

11 ноября 2013 г. Общественный совет при президенте РА отклонил предложение ЗАО “Международные аэропорты “Армения” о сносе круглого пассажирского корпуса (круглого здания) аэропорта “Звартноц” и обратился к правительству РА с просьбой сохранить сооружение. 15 октября 2015 г. III Всеармянский конгресс архитекторов при поддержке министерств диаспоры и градостроительства РА обратился к властям страны с призывом признать ценность этого сооружения и сохранить его для будущих поколений. 

В этих условиях, когда со стороны Армении, всего армянства и международной общественности проявляется единый подход к комплексу аэропорта “Звартноц”, выдача тем или иным армянским чиновником разрешения на демонтаж возможна только при наличии коррупционного интереса. Тот, кто за взятку уничтожает национальные ценности, является врагом нации. Поэтому для защиты комплекса аэропорта “Звартноц” от посягательств я как наследница автора комплекса намерена обратиться к правоохранительным органам Армении и Аргентины, а также к международным структурам по борьбе с коррупцией”.  

Комментарии (2)

Garegin Ustyan
Я пищу на русском , чтоб было понятно большему кругу читателей ...хотя могу на на других языках. Մեր տունը մ միշտ մենք էնք քանդել (это автору).А глобально...эти люди топчат своё прошлое, ничего полезнова ни сделав в своей жизни, но своевременно заключив сделку с люцифером.
Vlad
Почему так упорно хотят разрушить старое здание аэропорта? Ведь можо строить новый терминал в другую сторону.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter