HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Армен Аракелян

Что делать с Московским и Карсским крамольническими договорами

Нет никаких оснований верить тому, что Россия пойдет на денонсацию российского-турецкого договора о дружбе и братстве, заключенного 16 марта 1921 г. Такое предложение сделали на днях в открытом письме президенту РФ Владимиру Путину и министру иностранных дел Сергею Лаврову депутаты Госдумы от Компартии, что позволило некоторым воодушевившимся армянским кругам придти к выводу, что в России началось серьезное обсуждение этого вопроса.  

Во-первых, это инициатива выдвинута отдельными депутатами и  отражает исключительно их мнение. Во-вторых, еще в декабре 2015 г. фракция “Справедливая Россия” Госдумы РФ ввела в обращение законопроект об установлении уголовной ответственности за отрицание факта Геноцида армян, который, однако, даже не был представлен на обсуждение депутатов. Если б Россия действительно поставила перед собой цель наказать Турцию и углубить конфронтацию с этой страной, то она в первую очередь дала бы ход именно этому законопроекту. А если это не происходит, то, значит, у Кремля другие планы: выйти из российско-турецкого кризиса, сохранив свое лицо, без рейтинговых и политических потерь, а не углублять конфронтацию. В течение двух предыдущих дней официальная Москва дважды напомнила о своей готовности восстановить отношения с Анкарой, если последняя принесет извинения за сбитый в ноябре российский военный самолет, накажет виновных и компенсирует российской стороне материальный ущерб. Нет никаких сомнений, что в случае любого шага Анкары в этом направлении Москва сразу сделает встречный шаг, особенно с учетом ее позиционного преимущества перед Турцией в Сирии.   

В-третьих, денонсация Московского договора ничего России не даст. Этот документ преследовал две основные цели: нейтрализовать Севрский договор, игравший для Турции роль надгробной плиты, и очертить северо-восточные границы этой страны. После развала СССР и обретения независимости треми южнокавказскими советскими республиками эта границы разделяет Турцию не от России, а от трех суверенных государств – Армении, Грузии и Азербайджана. А вопрос границ этих государств с Турцией регулируется преимущественно Карсским договором 1921 г. Для России денонсация Московского договора означает с одной стороны углубить конфронтацию с Турцией вплоть до предвоенного уровня, а с другой – поставить Армению перед дилеммой: выдвигать или не выдвигать Турции территориальные требования. То есть эта инициатива, по сути, носит провокационный характер и направлена на то, чтобы таскать каштаны из российского-турецкого пожара руками Армении.

Не исключено, что в Кремле такой сценарий существует. Также не исключено, что инициатива депутатов-коммунистов – своего рода предупреждение Турции о том, что в случае необходимости такой шаг будет предпринят. Однако на данном этапе для это нет необходимых политических предпосылок. С точки зрения международного сообщества подобные действия будут расценены как авантюрный выход на новый уровень конфликта не только с Турцией, но и с НАТО. Несмотря на очевидность того, что перерастание российско-турецкого конфликта в войну неизбежно охватит также Армению, для нас абсолютно нежелательно, чтобы вопрос пересмотра границ с Турцией диктовался из России, поскольку в этом случае территориальные требования Армении будут восприняты как очередная площадка для удовлетворения российских, или путинских, имперских притязаний.  

Это не значит, что вопрос аннулирования Карсского договора должен быть вообще снят с повестки Армении. Просто для того, чтобы добиться этого, необходимо пойти в другом направлении –  использовать намерение сверхдержав составить новую ближневосточную политическую карту, которая, не исключено, будет включать и возможное будущее расчленение Турции.

Желание США создать на территории Ирака и Сирии курдское государственное объединение, ради которого Вашингтон готов пойти на пересмотр свроих традиционных стратегических отношений с Анкарой, получает все большую конкретность. В ответ на заявление президента Турции Реджепа Эрдогана о том, чтобы поставить Вашингтон перед выбором между Турцией и сирийскими курдами, официальный представитель госдепа Джон Кирби сказал, что Вашингтон не признает партию “Объединение защиты народа” террористической организацией и будет помогать ей в войне с “Исламским государством” в Сирии. Иными словами, Вашингтон не только относится к этой курдской организации как к политическому субъекту, имеющему право играть роль в процессе решения сирийского вопроса, но и фактически легитимизирует желание этой организации создать независимое государство. Неслучайно сейчас предпринимаются активные попытки привлечь курдов к участию в женевской конференции по вопросу Сирии. Это делает перспективу создания курдского государства более ощутимой. В результате основным становится вопрос о том, будет ли включать карта будущего Курдистана курдонаселенные районы на юго-востоке Турции. Развязав в этих районах настоящие погромы, Анкара сама закладывает основы для сепаратизма.     

Если вопрос турецкого Курдистана приобретет еще большую конкретность, то он будет иметь непосредственное отношение к требованиям армянства в рамках Севрского договора и в этом контексте к актуальности Арбитражного решения Вильсона, а также к подписанию крамольнического Карсского договора в рамках границ Первой Республики Армения. Вопрос в том, просчитывает ли Армения возможность воспользоваться происходящими у нее под носом драматическими эпохальными событиями и готовится ли она вообще к подобным процессам или нет.      

В январе 2015 г. была опубликована Всеармянская декларация к 100-летней годовщине Геноцида армян, в 6-ом пункте которой говорится о начале процесса преодоления последствий Геноцида и  восстановления персональных, общинных и общенациональных прав и законных интересов, то есть о разработке пакета правовых требований. Прошедший с того времени год был крайне насыщенным. Однако о том, что сделано в этом направлении, ничего неизвестно, если, конечно, не считать выдвинутого Киликийским католикосатом требования о возвращении владений и монастырей, принадлежщих Армянской церкви Турции. По сей день нет даже приблизительного представления о том, что означает выражение “восстановление персональных, общинных и, самое главное, общенациональных прав“, в какой степени это относится к территориальным требованиям.

Более того, Ереван упорно не отказывается от мысли ратифицировать подписанные в 2009 г. в Цюрихе два армяно-турецких протокола. Между тем один из них содержит конкретное условие “взаимного признания общей границы, существующей между двумя странами по соответствующим международному праву договорам” (имеются в виду Московский и Карсский договоры). Конечно, хорошо, что из-за невыполнимых предусловий по карабахскому конфликта сама Турция не ратифицировала этот протокол, направленный на ухудшение Карсского договора. Однако что будет делать Армения, если в ответ на возможный шаг РФ по денонсации Московского договора Анкара вдруг решит ратифицировать эти протоколы? 

Комментарии (4)

Anna
Միանշանակ, այսօր ականատես ենք նաեւ Ռուսաստանի կողմից պատմական փաստերը վերջապես հնչեցնելու դեպքերի, նոր արխիվային փաստաթղթերի հրապարակման, գենոցիդի վերաբերյալ հաղորդումների... դա մեծ առաջընթաց է: Իսկ պատմական արդարության վերականգման, հայոց պատմական հողերի վերադարձի մեկնարկը տրված է...
Գեւորգ
Բախտի բերմամբ թե պատահմամբ շատ բարենպաստ վիճակ է ստեղծվել մեզ համար: Պետք է նկատի ունենալ նաեւ Պապի ու ուղղափառ եկեղեցու աննախադեպ նախաձեռնությունը ու ձգտել այդ բացահայտ անօրեն պայմանագիրն ու գենոցիդը միավորելով, առաջին պլան հանել, որպես քրիստոնյաների դեմ կատարված ամենացցուն հանցանքի օրինակ: Թե, ավելի լավ է նստենք թախտին ու սպասենք բախտին?
Գեւորգ
Հայերիս քաղաքական մտածելակերպն ու մոտեցումները տառապում են խիստ սուբյեկտիվ եսակենտրոնությամբ, որն էլ բերում է անհեթեթ ու անմիտ դիրքորոշումների: Հիմա ասվում է՝ ,,գիտենք որ դա մեր սիրուն աչքերի համար չի ասվում, այ դրա համար էլ չենք խառնվում!,, Այ հեր օրհնածներ, որ ախմախը դա չի հասկանում, սակայն այն որը թեկուզ ասվում է, մեզ համար կարող է ահռելի օգտակար լինել, որը գլուխներս չի մտնում: Չարագործներից մեկը բարձրաձայն խոստովանում է իր իսկ կատարած անօրինությունը մեր նկատմամբ, իսկ մենք քմծիծաղ ենք տալիս թե ,,հա՜ գլխի ենք ինչի համար էս խոսում,, փոխանակ անմիջապես օգտվելու: Առաջին հերթին մենք պետք է շատ մեծ հանդիսավորությամբ շնորհակալություն հայտնենք ռուսներին՝ իրենց մեղքն ընդունելու համար: Որից հետո նրանց հետ քաշվելն արդեն անհարմար կլինի եւ այլն: Բայց ով է մտածողը, պորտվել մորտվել ենք բաժանուն!
թոշակառու
// ի՞նչ է անելու Հայաստանը, եթե, ի պատասխան Մոսկվայի պայմանագիրը չեղարկելու ՌԴ-ի հնարավոր քայլի, Անկարան հանկած որոշի վավերացնել այդ արձանագրությունները․․․// - սա իսկապես ակտուալ հարց է: Կարծում եմ անպայման պիտի հետ կանչվեն անհապաղ: Դաշնակները ինչու ձայն չեն հանում հիմա - երեւի որ կոալիցիայի գործը չխանգարվի? Ուրիշ էլ ինչ մտածենք?

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter