HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Марине Мадатян

Губернатор Котайка и мэр Егварда не представили в правительство данные владелицы дома, пострадавшего от ураганного ветра

В ноябре 2015 г. ураган вызвал сильные разрушения в ряде общин страны. С целью компенсации жителям понесенного ущерба правительство приняло соответствующее решение. Было предусмотрено выделить областным администрациям из резервного фонда правительства около 730 млн драмов на возмещение ущерба пострадавшим от сильного ветра физическим и юридическим лицам.

В редакцию Hetq.am обратилась жительница Еревана Валя Штоян. 13 ноября сильный ветер разрушил ограду ее дома. И хотя мэрия Егварда соответствующим актом подтвердила, что причиной разрушения стал ураганный ветер, Валя Штоян по сей день не получила предусмотренную решением правительства компенсацию.

Мэрия не представила своевременно в областную администрацию  акт о компенсации

Представители Министерства чрезвычайных ситуаций РА, которые 15 ноября по сигналу В.Штоян прибыли на место происшествия,  констатировали, что обрушение произошло вследствие сильного ветра. 

Для расчета размера компенсации комиссия по оценке ущерба егвардской мэрии составила соответствующий акт. Спустя несколько дней после урагана, 18 ноября, Вале Штоян позвонили из мэрии и попросили придти, чтобы подписать документ. Только в мэрии женщина узнала, какой размер ущерба указан в акте. 

Согласно расчетам городских властей, ущерб составил 85,600 драмов. Не была учтена стоимость работ по восстановлению ограды, отсутствовали данные о 9 поваленных деревьях, которые имелись в протоколе МЧС. 

Ограда и деревья до и после разрушения 

Валя Штоян, хоть и не была согласна с таким расчетом, все же подписала акт в надежде получить хотя бы эту сумму. Прошло несколько дней, однако ни из мэрии, ни из областной администрации Штоян не вызвали для получения компенсации. 

Тогда женщина обратилась в администрацию Котайка. Оттуда ее письмо направили мэру Егварда Норайру Саркисяну, а полученный от него ответ с разъяснениями прислали Вале Штоян. Получив ответ, она выяснила, что подписанный ею акт не был представлен в областную администрацию.

Мэр приводит две причины, и обе безосновательные

В ответ на письмо, переадресованное областной администрацией в мэрию города, мэр Норайр Саркисян сообщил, что Валя Штоян была включена в представленный в администрацию предварительный список пострадавших от урагана жителей, однако в окончательный список акт о выплате ей компенсации не вошел и не был направлен в областную администрацию по двум причинам.   

Одна из них состояла в том, что после обрушения Валя Штоян обратилась в полицию с сообщением, согласно которому она подозревала своего соседа в умышленном разрушении ограды, что в случае подтверждения в ходе следствия не могло рассматриваться в качестве причиненного стихией ущерба.   

По словам В.Штоян, задолго до обрушения она поспорила с соседом, который впритык к ее ограде соорудил постройку.

Подозревая, что ограда могла разрушиться не от ветра, а в результате вмешательства соседа, вследствие чего нарушилась сейсмостойкость стены, она обратилась в полицию. 

На основе этого заявления было проведено следствие. Однако документы свидетельствуют о том, что следствие началось 14 ноября и завершилось 17 ноября, то есть за два дня до принятия решения правительством.

Следовательно, мэр Егварда Норайр Саркисян до этого знал, что Валя Штоян должна быть в списке лиц, получающих компенсацию. Более того, в результате проведенного полицией следствия было констатировано, что акт направлен в администрацию Котайка. 

В заключении, составленном по результатам следствия полиции, говорится, что причиной обрушения каменной ограды вокруг дома Вали Штоян в Егварде стало стихийное бедствие, в связи с которым специальная комиссия мэрии составила соответствующий протокол, который направлен в администрацию Котайкской области.

Теперь представим вторую причину. В письме губернатору области мэр Норайр Саркисян пишет, что акт о выплате компенсации Вале Штоян не соответствовал стандартам: “Для выплаты компенсации с нашей стороны в администрацию области должны были  быть отправлены только данные о поврежденных крышах, их площади и собственниках”.    

Отметим, что в решении правительства такого ограничения нет. Компенсация должна была быть выплачена не только за поврежденные крыши, но в елом за причиненный ущерб.
Непонятно, откуда Норайру Саркисяну поступило распоряжение составить акты об ущербе, который был причинен только крышам, однако ясно, что губернатор области Карапет Гулоян знал обо всем этом.

Только после того, как спустя полтора месяца после принятия решения правительства было отправлено еще одно заявление, мэр решил оказать Вале Штоян “финансовую помощь”. Однако выделенная сумма оказалась меньше указанной в акте (70 тыс. драмов), при этом деньги были выделены не из резервного фонда правительства, а в рамках программы “Социальная защита” общинного бюджета.

Валя Штоян намерена обратиться в суд

“На восстановление ограды я потратила около 1100 долларов. Только рабочим заплатила 210 тысяч драмов”,- сказала в беседе с нами Валя Штоян. Продолжающуюс я уже четвертый месяц борьбу с ответственными органами женщина собирается продолжить в суде, где она намерена оспорить указанную в акте сумму.

Мэрия и областная администрация не предоставили В.Штоян также список получивших компенсацию лиц, который она тоже собирается получить в судебном порядке.  

Фото предоставила Валя Штоян

 

Комментарии (3)

Վ. Առաքելյան
Տիկին Վալյա Շտոյան, Ձեր տրամադրած նկարից երևում է, որ 3 մետրից ավելի բարձրություն ունեցող պարսպի փլուզումը տեղի է ունեցել մեր, պետական և մասնավոր շինարարության նորմերը վերահսկող պետական համապատասխան մարմնի գործունեության կամ անգործության պատճառով: Նույն պատճառով մեծ երկրաշարժից հետո ունեցանք տասնյակ հազարավոր զոհեր: Փոխհատուցման մի մասն էլ անհրաժեշտ է պարսպի պատշարներից պահանջել, քանի որ նկարից պարզ երևում է, որ առաջին շարքում ամուր հիմքի վրա կապակցող շաղախ չկա, ինչպես նաև չեն երևում պատը պահող՝ հիմքից դեպի վեր հենասյուներ:
Մարինե Մադաթյան
Բարև Արմեն: Կարող եք զանգել խմբագրություն այս համարին (010) 563363
Armen
Բարև ձեզ, նմանատիպ պատմության մեջ ես եմ հայտնվել, ինչպես կարող եմ կապվել ձեզ հետ:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter