HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Грант Галстян

МККК ждет ответа властей для работы на линии соприкосновения

Международный Комитет Красного Креста предложил властям Нагорного Карабаха и Азербайджана организовать работы по поиску убитых солдат и возвращения тел семьям.

“На данный момент мы не имеем подтверждения, чтобы начать действовать. У нас есть специалист, который находится там (в Нагорном Карабахе) и готов сразу же приступить к работе. Есть также средства”,- сказала в беседе с Hetq.am руководитель коммуникативных программ армянского офиса МККК Зара Аматуни.

После получения подтверждения властей представители Комитета начнут работы по поиску тел погибших, обмену, возвращению родителям, а также уточнению сведений о без вести пропавших. Конкретные официальные данные об этих лицах пока не получены, члены делегации следят за публикациями.  

К 15 представителям миссии в Степанакерте сегодня присоединились трое членов ереванского офиса. По словам представителя МККК, работы, касающиеся гуманитарных вопросов, выполняет и  бакинский офис МККК.

Продолжаются также работы по оценке нужд лиц, которые были эвакуированы из опасных районов Нагорного Карабаха, отметила Зара Аматуни. “В настоящее время речь идет как минимум о трех тысячах человек. Мы также осведомлены о том, что большинство этих людей перебралось в более надежные города и села к родственникам и друзьям. Мы посетили большое число эвакуированных, чтобы выяснить, их нынешние и будущие нужды”,- сказала представитель миссии.

Сведения о насилии в отношении гражданского населения представительства МККК должны передать властям той стороны, которая несут за это ответственность. Представитель армянской делегации напомнила о том, что Международный Комитет Красного Креста не выполняет карательную функцию. В соответствии с международным гуманитарным мандатом они могут лишь собирать факты и представлять их в соответствующие органы. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter