HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Владельца зоопарка “Джамбо” не освободили под залог

Кристине Агаларян, Грант Галстян

Задержанный в Танзании по делу о перевозке обезьян владелец зоопарка “Джамбо” Артем и его брат Эдвард Варданяны обвиняются также в экономическом саботаже.

Дело о перевозке обезьян, в рамках которого задержаны братья, уже рассматривается в танзанийском суде. На первом заседании, которое состоялось 31 марта, суд отклонил ходатайство об освобождении Варданянов под залог. 

По данному делу обвиняются семь человек, которым выдвинуто четыре обвинения, в том числе в экономическом саботаже.

“Дело в том, что они обвиняются в экономическом саботаже, по которому залог не предусмотрен, если, конечно, Кассационный суд не обжалует это решение”,- рассказал Hetq.am журналист еженедельника Swahili Феликс Мвакьямбе (Felix Mwakyembe), который следит за ходом дела в Танзании.

По словам журналиста, еще одно обвинение состоит в причастности к перевозке 61 обезьяны стоимостью 7320 долларов.

В телефонной беседе с радиостанцией “Аврора” Артем Варданян рассказал, что эти обезьяны принадлежали не ему, а его другу, владельцу компании “Зу Фауна арт” Артуру Хачатряну. Он всего лишь пытался помочь ему в вопросе транспортировки. Это подтвердил и Артур Хачатрян, который был приглашен на пресс-конференцию. Он также отметил, что имеет разрешения на перевозку всех обезьян.

Напомним, что братья Варданяны были задержаны 23 марта в международном аэропорту Килиманджаро.

Они представили разрешения на экспорт, однако правоохранители утверждают, что документы выданы в обход вступившего в силу 20 марта приказа министра экологии Танзании Джумане Магембе, которым предпринята попытка пресечь  поток животных из Танзании.     

К делу о выдаче разрешений причастны высокопоставленные чиновники из Министерства экологии и турзима, которые уже сняты с должностей.

В числе задержанных – бывшие и нынешние сотрудники полиции.

Фото со странички в Фейсбуке Артема Варданяна 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter