HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Армен Аракелян

Какую цену имеет достоинство “белой вороны”

Запланированная на завтра в Ереване встреча глав правительств Евразийского экономического союза не состоится. 5 апреля пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова подтвердила, что Дмитрий Медведев в ходе состоявшегося в тот же день телефонного разговора с премьер-министром РА Овиком Абрамяном выразил глубокую обеспокоенность начавшимися в НКР военными действия и передал своему армянскому коллеге готовность согласиться на предложение Казахстана о проведении этой встречи в Москве “с учетом сложившейся ситуации”. Вчера пресс-секретарь главы правительства РА Гоар Погосян в интервью агентству “Арменпресс” отметила, что накануне О.Абрамян разговаривал с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым по его инициативе, который тоже предложил перенести запланированную в Ереване встречу в Москву. Абрамян, однако, заявил Масимову, что никаких причин для переноса встречи нет, добавив, что если решение о проведении встречи в Москве, тем не менее, будет принято, то он дополнительно проинформирует о своем участии. На дипломатическом языке Абрамян фактически дал понять Астане и Москве недовольство Еревана этим совместным решением.

Надо полагать, что Ереван не хочет серьезно обострять противопоставленность армянской стороны российско-казахскому решению, дабы не бросить тень на визит Медведва. С другой стороны, выразив недовольство до начала этого визита, Ереван, возможно, хотел подготовить российскую сторону к тому, что данный вопрос будет поднят на встрече с Медведевым.

Эта встреча не имеет серьезного политического значения для Армении. Вопрос, однако, не в этом. Существуют два существенных фактора. Во-первых, ЕАЭС, будучи экономической и политической организацией, не может иметь прямого или косвенного отношения к проблеме Нагорного Карабаха. Это примерно то же самое, как если бы страны-члены отказались проводить саммиты ЕАЭС в Москве или Киргизии, ссылаясь на военную или напряженную ситуацию в Сирии или на киргизско-узбекской границе. Следовательно, довод Москвы и Астаны не только несерьезен, но и смехотворен и абсурден. Во-вторых, проведение встречи в Ереване было запланировано заранее. И решение о ее переносе является не только сепаратным, но и оскорбительным, во всяком случае для Еревана, поскольку тем самым контрдоводы и возражения Армении попросту игнорируются. Заявление о том, что решение о переносе встречи в Москву обусловлено сложившейся в НК ситуацией, а также тот факт, что данное предложение последовало со стороны Астаны, четко показывает его политический контекст: Казахстан не только в очередной раз использвует повод для демонстрации своей полной солидарности с Азербайджаном, но и тем самым косвенно подчеркивает свою поддержку Баку в карабахской войне. Москва, приняв предложение Астаны, более того, фактически проигнорировав возражения Еревана, присоедини лась к этому тандему под предлогом сохранения паритета.  

Эта ситуация является продолжением постыдных шагов, когда на саммите ЕАЭС в Астане в мае 2014 г. президент Казахстана Нурсултан Назарбаев зачитал письмо Ильхама Алиева, и когда от Армении потребовали вступить в ЕАЭС без НКР. И каждый раз такая политика удостаивалась поощрения Москвы. Между тем Армения – единственный член ЕАЭС и ОДКБ, которая безоговорочно поддержала Россию в контексте российско-турецкой конфронтации.  

Тот факт, что РФ идет на поводу императивов Астаны, делает бессмысленным присутствие Армении как в ЕАЭС, так и в ОДКБ. Вообще, если руководствоваться логикой Казахстана, то Армения не должна проводить какие-либо мероприятия ни в рамках ЕАЭС, ни в рамках ОДКБ, поскольку волею судьбы, истории и географического положения наша страна – во всяком случае в обозримом будущем –  будет продолжать иметь проблемы или (и) с Азербайджаном, или (и) с Турцией.

Это не первый случай оскорбительного отношения к Еревану в рамках ЕАЭС и ОДКБ. На состоявшемся в Москве в декабре 2015 г․ саммите ОДКБ руководители стран-членов, нарушив устав, не передали Армении должность генерального секретаря организации, которая переходит от РФ к другим странам в алфавитном порядке. Тогда Армения была первой в списке. Причина оказалась такой же, что и сегодня: передача Армении этой ответственной должности нецелесообразна в контекте обострившихся российско-турецких отношений.

Уместно напомнить позорной ситуации, которая сложилась после заседания начальников генштабов ВС стран-членов ОДКБ в Москве в конце прошлого года. Тогда начальник генштаба ВС Армении Юрий Хачатуров, основываясь на результатах обсуждений во время заседания, от имени всех стран-членов выразил Москве безоговорочную поддержку в плане обострившихся российско-турецких отношений. После этого министерства обороны Беларуси, Казахстана и Киргизии выступили с заявлениями о том, что они якобы не давали Хачатурову полномочий делать от их имени подобное заявление, тем самым обвинив его во лжи. И это произошло с молчаливого согласия Москвы. Аналогичным образом повел себя и президент Беларуси Александр Лукашенко, который в самый напряженный момент четырехдневной карабахской войны счел своим долгом позвонить Алиеву и заявить о поддержке территориальной целостности Азербайджана, а потом уже сделать дежурный звонок в Ереван.

Сложилась ситуация, когда в ЕАЭС и ОДКБ Армения превратилась в “белую ворону”, которую постоянно убеждают в том, что с учетом  имеющихся в этих структурах перекрестных интересов она абсолютно лишняя. Более того, интересы Армении, ее государственное достоинство превратились в половую тряпку перед дверью, ведущей к сердцам Анкары и Баку, об которую постоянно вытирают ноги Назарбаев и другие. Азербайджан абсолютно гармоничен с этими организациями в плане совпадения как ценностных и религиозно-культурных, так и политических интересов. Можно сказать, что эта страна является неформальным, скрытым членом этих “клубов”. Армения же каждый раз вынуждена биться головой об эту насколько виртуальную, настолько же реальную стену, и отчаянно стонать от боли. А то, что это действительно болезненно, подтвердил из далекого Берлина президента РА: “Россия – наш стратегический союзник, мы – страны-члены ОДКБ, и нам действительно больно, что Россия, и не только Россия, но и другие члены этой организации продают оружие Азербайджану…”   

А может, пора уже вместо того, что постоянно стонать от боли и обиды, просто сломать эту стену, поставив вопрос о выходе и из одной, и из другой организации. Сейчас Беларусь, Казахстан, Киргизия будут просить Армению пойти на этот шаг. Остается убедить Москву.  

Комментарии (1)

ԱՅՈ
Հայաստանը առաջին կանգառում պիտի իջնի այդ ավտոբուսից:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter