Немецкий Бундестаг принял резолюцию о признании Геноцида армян
Федеральный парламент Германии принял сегодня резолюцию о признании Геноцида армян. Об этом сообщают международные и местные СМИ. Резолюция называется «Память о Геноциде армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад». Согласно Panarmenian.net, в документе, в частности, говорится: “Парламент Германии преклоняется перед памятью депортированных и истребленных в Османской империи более 100 лет назад армян и других ставших жертвами христиан”. Отмечается, что парламент осуждает действия правительства “Иттихад ве Теракки” по практически полному уничтожению армян, проживавших в Османской империи. В 5-страничной резолюции говорится, что “судьба армян – пример осуществленных в 20-ом веке резни, этнических чисток, депортации и геноцида».
Собравшиеся перед зданием немецкого парламента армяне, греки, курды, ассирийцы встретили факт признания аплодисментами и национальными танцами.
Как передает Би-би-си, Турция выразила озабоченность принятием резолюции, высказав мнение, что она может навредить турецко-немецким отношениям. Согласно тому же источнику, во время обсуждения канцлер Германии Ангела Меркель не находилась в парламенте. Однако возглавляемый ею Христианско-демократический союз, коалиционные партнеры Социал-демократическая партия и Партия зеленых содействовали принятию этой резолюции.
Данная инициатива не только подверглась острой критике со стороны властей Турции, но и дала повод для угроз в адрес немецких парламентариев.
Новоназначенный премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что эта резолюция “иррациональна”, а президент Реджеп Тайип Эрдоган позвонил Меркель и сказал, что “если Германия втянется в эту игру, то отношения испортятся”.
По сообщению Panarmenian.net, председатель Бундестага Норбер Ламмерт в своем вступительном перед началом голосования по резолюции о Геноциде армян отметил, что немецкие парламентарии готовы принять критику, но не позволят себя запугать. “Мы не дадим себя запугать”,- заявил Ламмерт.
Фото: © REUTERS/ Hannibal Hanschke
Видео
Фотографии
Комментарии (1)
Написать комментарий