HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

Папа Римский отслужил в Гюмри первую общественную мессу

По завершении мессы в Гюмри глава пресс-центра Святого Престола Федерико Ломбарди на встрече с журналистами еще раз подчеркнул, что визит Папы Римского Франциска является посланием во имя мира. Ключевым направлением визита Федерико Ломбарди назвал экуменизм, как и год назад в апреле, когда Католикос Всех Армян посетил Ватикан, где в соборе святого Петра была отслужена месса в память жертв Геноцида армян. Говоря о визите Папы Римского Франциска в Армению и в частности в Гюмри, Ломбарди отметил, что Папа никогда не служил мессу в общественном месте.    
“Мессу обычно служат в освященном месте, в церкви, однако учитывая огромное число последователей католической и апостольской церквей, впервые была организована подобного рода масштабная церемония, - сказал пресс-секретарь Святого престола. – Местные власти раздали свыше 23 тысяч пригласительных билетов, однако число желающих было гораздо больше. Для членов католической общины визит Папы, несомненно, стал поводом для огромного ликования. Эта католическая месса стала единоственной за время визита. В ней содержались посылы веры, памяти, Бога, духовных ценностей армян. Папа подчеркнул важность святого Григора Нарекаци, а также коснулся активного вовлечения христиан в вопросы социальной справедливости и интересов общества”.    
Говоря о том, что Католикос Гарегин Второй и Папа Римский прокатились на папамобиле, Федерико Ломбарди отметил, что такая  процедура с участием других духовных лидеров существовала и раньше. “Папа любит делать подобные жесты. Сейчас тоже он пригласил Католикоса проехаться вместе на папамобиле. Я даже спросил своих коллег, предусматривают ли они создать в Армении католикосомобил, который можно будет использовать во время таких важных поводов”,- добавил Федерико Ломбарди. 
Фото: Нарек Алексанян 
 

Комментарии (1)

Ալեքսան
Պապին մը այցելություն խաղաություն մըն է մեզի համմար : Ադանգ ձեվով որպես եղած աղավնիեն :

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter