HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

“Озаглавьте вашу статью “Конец нарекской школы”,- посоветовал школьный завхоз

Гриша Баласанян

При виде здания школы в селе Нарек Араратской области вряд ли можно догадаться, что внутри царит полная разруха, а жизнь 137 учащихся находится под угрозой. 

В момент нашего прихода директора на месте не было. По поручению завуча школу нам согласился показать завхоз Манук Погосян. Последний работает здесь уже давно и знает о школе практически все. 

“Назовите вашу статье “Конец нарекской школы”,- посоветовал Погосян. По его словам, в 2009 г. в здании были частично заменены окна, а в 2011 году – опять-таки частично – была отремонтирована крыша. Ремонтные работы проводились на бюджетные средства. 

После этого каждый год звучали обещания сделать в школе капитальный ремонт, однако учителя и ученики до сих пор ждут выполнения этих обещаний. 

Уже на первом этаже здания стало понятно, что здесь почти невозможно нормально проводить занятия. На несущих стенах сверху донизу имелись широкие трещины, то есть сейсмостойкость здания была нарушена. Такие же трещины мы увидели в классах, где стены даже при незначительном соприкосновении начинались слегка раскачиваться. 

По словам завхоза, село Нарек находится в сейсмичной зоне, и даже при слабых толчках здание может не выдержать, что создаст  реальную угрозу жизни и здоровью учеников. Когда дети на втором этаже бегают, внизу чувствуется вибрация. Косметический ремонт не спасет ситуацию, здесь нужен капитальный ремонт, утверждает Манук Погосян. 

“Наша школа была построена 30 лет назад, но ни разу не ремонтировалась. Кроме частичной замены окон и частичного ремонта крыши в школе ничего не делали”,- рассказал завхоз. 

Санузлы практически не действуют. Несколько лет назад какая-то организация отремонтировала их, но неудачно, и сейчас нормально пользоваться туалетами невозможно.

Классы отапливаются электрообогревателями, однако не все розетки работают исправно. Если в школе надо будет проводить мероприятие, действующей розетки не найдется. 

“Все нужно ремонтировать с нуля”,- говорит завхоз.

Когда мы осматривали школу, в одном из классов шел урок физкультуры. Учитель Эмин Геворкян отметил, что проводить занятия в спортзале невозможно, так как там нет условий. 

“Зал находится в плачевном состоянии. Несмотря на это, мы стараемся не снижать качество обучения”,- заверил Эмин Геворкян. 

По его словам, когда дети занимаются в спортзале, там пыль стоит столбом. “Паркет разрушен, работать с мячом невозможно. Из-за плохого состояния пола во время игры в баскетбол мяч летит в другую сторону”,- пожаловался учитель физкультуры. К тому же зал не отапливается. 

Более или менее нормально уроки физкультуры проходят при хорошей погоде, когда можно бывает заниматься на открытом воздухе.

Согласно справке администрации Араратской области, в 2011 г. на замену окон школьного здания было выделен 14 млн 610 тыс. драмов. Работы выполнило ООО “Шен таник”. Информация о частичном ремонте крыши отсутствует.  

Фото и видео: Давид Банучян

Комментарии (2)

Արմենակ Եղիայեան
Ակնյայտ է, որ պետութիւնը չի հասնիր բոլոր կարիքներուն: Գաղտնիք մը չէ, որ աղքատ ենք: Լաւ, այնքան մեծահարուստներ կան, կարելի չէ՞, որ ամէն մէկը դպրոցի մը վերանորոգումը յանձն առնէ եւ մասամբ թեթեւցնէ պետութեան բեռը: Ինչպէ՞ս կրնան հանգիստ խժռել իրենց հացը ու հանգիստ պառկիլ, երբ նման պայմաններու մէջ դպրոցականներ ունինք:
Անուշ Դավթյան
Ի պատասխան համացանցում եղած հոդվածի` Նարեկի միջնակարգ դպրոցի տնօրինությունը և մանկավարժական խորհուրդը հայտնում է, որ նկարահանումները թեև համապատասխանում են իրականությանը, սակայն չօգտագործվող տարածքներում են եղել: Իրականում գործող տասնմեկ դասասենյակները, լաբորատորիան, ռազմագիտության կաբինետը բարվոք վիճակում են: Դպրոցը մշտապես գտնվել է պատկան մարմինների ուշադրության կենտրոնում: Ժամանակին վերանորոգվել են պատուհանները, սանհանգույցը, ճաշարանը, հանդիսությունների դահլիճը: Դպրոցը հիմնանորոգման համար ընդգրկված է 2017 թվականի ծրագրում և սպասելիքները մեծ են:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter