HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Заруи Меджлумян

Вместо лечения в Германии военнослужащего отправили в тюрьму

27-летний житель села Маисян Армавирского района, бывший военнослужащий Давид Акопян почти пять лет пытается восстановить здоровье, утраченное во время службы в армии. Но, как утверждают родители Давида, обещание отправить сына на лечение в Германию Министерство обороны до сих пор не выполнило. Вместо этого в августе 2015 г. Давид Акопян оказался в тюрьме. Инвалида первой группы признали виновным в ложном звонке о теракте (ст.259 УК РА) и приговорили к полутора годам лишения свободы.

Причина ложных звонков – желание обратить на себя внимание

«Видя, что вопрос лечения не решается, что в Минобороны постоянно обещают отправить на лечение в Германию то через два месяца, то через три месяца, сын приходил в ярость”,- рассказал отец Давида Сергей Акопян. По его словам, от отчаяния Давид позвонил с мобильного в полицию и сообщил, что в кабинете уже бывшего министра обороны Сейрана Сарояна заложена бомба. Через несколько дней он опять позвонил и сообщил о бомбе в госпитале “Мурацан”, а после этого сделал заявление о бомбе, установленной в резиденции президента на Баграмяна, 26.

По нескольким эпизодам наказание было применено условно, однако 17 декабря 2015 г. суд общей юрисдикции Армавирской области приговорил Давида Акопяна к полутора годам лишения свободы, хотя мог назначить штраф или арест на несколько месяцев.

В суде Давид заявил, что причина ложных звонков – желание обратить внимание на свои проблемы. Но вместо того, чтобы организовать лечение больного военнослужащего за границей, Давида Акопяна отправили за решетку.

Давиду Акопяну отказывают в условно-досрочном освобождении

“Состояние здоровья моего сына постепенно ухудшается. Левая сторона ослабела, он с трудом двигает ногой и рукой. Почему ему разрешают досрочно выйти из тюрьмы? Ему требуется лечение, массаж…” – говорит Сергей Акопян. Родители отметили, что сыну трижды отказывали в условно-досрочном освобождении.

Их беспокоит и вопрос питания  Давида. Каждую неделю родители приносят передачу в УИУ “Армавир”, так как их сын должен соблюдать диету. По словам отца, от тюремной пищи Давиду становится плохо. “В нашем доме остались лишь две кровати, все вещи мы продали, чтобы вылечить Давида. Сейчас, когда наш сын в тюрьме, мы погрязли в долгах”,- рассказал наш собеседник.  

Бессрочная карта инвалида первой группы

При содействии бывшего министра обороны мать Давида устроилась прачкой в одну из воинских частей. 62-летняя женщина с утра до вечера работает за 60 тысяч драмов. Отец, 67-летний Сергей Акопян, перенес три инфаркта. Его пенсия составляет 30 тысяч драмов. Еще 50 тысяч получает Давид бывший военнослужащий с инвалидностью. “Давиду и здесь не повезло. Его пенсию рассчитали неправильно, он должен был получать около 120 тысяч драмов”,- утверждают родители.

В Минобороны Акопянов попросили не писать жалобу на врача, пообещав отправить Давида на лечение в Германию.

Эта история началась в 2012-ом году, когда во время очередного занятия во время службы в миротворческих войсках Давид почувствовал резкую боль в брюшной области. Его доставили в госпиталь “Мурацан”, где хирург Гагик Тунян сделал Давиду операцию, но она прошла неудачно. Согласно эпикризу, у Давида Акопяна был заворот кишок.   

“Нам стало известно, что нашего сына прооперировали, а мы два дня искали его. Когда нашли, ему уже было плохо. В течение полутора суток Давиду сделали две операции, он впал в кому. Потом начал говорить заикаясь. Левая сторона у него была парализована. В эпикризе написали, что во время операции наш сын перенес инсульт. Сказали, что не сможет ходит”,- рассказал отец Давида. Пригласили специалистов, которые сказали, что инсульта нет, просто повреждены нервы, а это можно вылечить.

Эпикриз

Мать Давида Акопяна Гаяне Киракосян оставалась с сыном в больнице семь месяцев. Потом его перевели в реабилитационный центр Красного Креста, а оттуда в Институт физиотерапии. Давид почти год передвигался в инвалидной коляске. “После операции он похудел на 23 килограмма. Разве они не совершили преступление, сделав моего сына инвалидом…” – сказала Гаяне.  

В Министерстве обороны Акопянов попросили не писать жалобу на врача, пообещав взамен отправить Давида в Германию. А хирург Тунян клялся, что сделает для Давида все возможное, лишь бы его не отдавали под суд. “Нам, естественно, нужно было, чтобы Давида отправили на лечение. Сейран Оганян сказал нам, что уволил врача”,- рассказал Сергей Акопян.

Родители потребовали отдать им одежду сына, но получили лишь форму и обувь, да и то лишь через два месяца. “Я не знаю,что они хотели скрыть, не отдавая одежду, но то, что мой ребенок стал инвалидом по вине хирурга, это факт. Мы узнали, что у него было воспаление кишечника, а операцию ему сделали по удалению язвы желудка”,- рассказали родители контрактника.  

Бывший министр обороны Сейран Оганян дважды передавал родителям Давида по 500 тысяч драмов в качестве возмещения больничных расходов. Оганян сказал, что поскольку это произошло по их вине, то они отправят Давида в Германию. “Год нас кормили обещаниями, потом сказали, что в бюджете нет таких денег, поэтому не могут отправить”,- сказал Сергей Акопян.

Мать и сын два раза были на приеме у Сейрана Оганяна, встречались с заместителями министра и начальником медуправления. “Давид понимал, что годы проходят, а его не отправляют лечиться, и это выводило его из себя”,- отметил отец.

Давид служил в воинской части “Мартуни-2” в Карабахе. Служил отлично. “Мой сын отправился в армию здоровым. На позициях он заболел, два месяца им пришлось воевать с диверсионными группами”,- рассказала Гаяне Киракосян.

Давид окончил колледж телохранителей “Беркут”, два месяца работал телохранителем, потом пошел служить в миротворческие войска.

“Мой сын оказался в тюрьме из-за обмана. Если бы в свое время его не обманули, всего бы этого не было. Он не хулиган и не преступник, почему он должен сидеть в тюрьме”,- сказал отец Давида.

Мать находящегося сегодня в тюрьме бывшего контрактного военнослужащего обратилась к новоназначенному министру обороны Вигену Саркисяну с просьбой о встрече. Гаяне Киракосян надеется, что новый руководитель оборонного ведомства поможет решить вопрос восстановления здоровья сына.

Комментарии (6)

նենե
Իսկ եթե հաշվեհամա՞ր բացվի իրենց համար։գոնե մենք ՀԱՅԵՐՈՎ այսպես կարողանանք մարդկանց օգնել։
ընթերցող
3 - ին: Ես նկատի եմ ունեցել ոչ միայն այս հոդվածն ու տողերը, այլեւ Զարուհու ընդարձակ հոդվածաշարանը, որտեղ դժնդակ ու ահավոր ճակատագրեր են ներկայացված: Այդ ամենը տխուր միտք է առաջացնում - Հայը ով է, եթե իր ցեղակցին (կամ, այլ մարդ արարածին) կարող է նման վիճակների մեջ դնել?
Զարուհի
Այն, ինչ նկատի է ունեցել ընթերցողը, պարզ է, իսկ, թե Դուք ինչ նկատի ունեք գրելով , պարզ չէ, քանի որ հոդվածում միմիայն տեղեկատվություն է և ծնողների խոսքերից մեջբերումներ:
Marlen
Զարուհի 1. ընթերցողը նկատի ուներ նյութում կրկնվող ձեր հուզական տողերը- հասկանալի է դժբախտ բան է տեղի ունեցել:
Զարուհի
Հարգելի ընթերցող, մեր խմբագրություն գալիս են քաղաքացիներ, որոնք լրատվամիջոցին դիմում են` որպես վերջին փրկօղակ: Այսինքն` որևէ օղակում չի լուծվել իրենց հարցը, մնացել է միայն այդ ամենի մասին բարձրաձայնելը: Խնդիրների մասին բարձրաձայնելով` մարդկանց ճակատագրերում որևէ դրական տեղաշարժ բերելու հավատն ու հույսն է, որ ստիմուլ է տալիս` շարունակելու հետևողականորեն լուսաբանել մարդկային պատմությունները: Շնորհակալություն գրելու համար...
ընթերցող
Հարգելի Զարուհի! Այսքան դառնաղի պատմություններին ու դժբախտ մարդկանց մոտիկից ծանոթ լինելու բեռն ինչպես եք տանում? Ամոթով խոստովանում եմ որ արդեն ակամա խուսափում եմ Ձեր հոդվածները կարդալուց ....

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter