HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Татев Хачатрян

Колбаса “Докторская”: в двух образцах обнаружено недопустимое количество бактерий

Татев Хачатрян

После публикации Hetq.am статьи о лабораторной экспертизе пищевых продуктов Государственная служба безопасности пищевых продуктов РА (ГСБПП), выразив сомнение результатами лабораторного исследования, предложила провести проверку с участием своих специалистов.

В адресованном Hetq.am письме Госслужба отметила, что образцы следует доставать из упаковки в стерильных условиях и представлять на экспертизу закодированными.

В ответ на наш запрос ГСБПП в записке от 14 октября 2016 г. сообщила, что при проведении следующего лабораторного исследования они готовы “обеспечить альтернативную экспертизу на собственные средства тех же образцов”.

8 ноября Hetq.am обратился в ГСБПП с предложением организовать альтернативную лабораторную экспертизу “Докторской” колбасы в действующем в ведении Госслужбы Республиканском центре ветернарно-санитарных и фитосанитарных услуг. В ответ ГСБПП сообщила, что “в процессе осуществления государственного контроля тендер на проведение экспертизы бактериальных показателей выиграла лаборатория “Стандарт Диалог”, которая и проведет исследование (это именно та лаборатория, в которой Hetq.am заказывает экспертизы для своих публикаций. – Авт.). Поскольку экспертиза должна была проводиться в лаборатории “Стандарт Диалог”, Hetq.am обратился к начальнику ГСБПП, предложив принять участие в лабораторном исследовании образцов “Докторской” колбасы и опубликовать полученные результаты. 

Однако сегодня Госслужба безопасности пищевых продуктов распространила сообщение, в котором говорилось, что Hetq.am не выполнил договоренность и не представил те же образцы для проведения экспертизы. Отметим, что Hetq.am не брал на себя каких-либо обязательств. Сомнение ГСБПП в достоверности результатов лабораторных исследований, проведенных по заказу Hetq.am, и указанная альтернативная экспертиза предполагают проведение экспертизы в другой лаборатории, а не в той, в которую обратился Hetq.am. 

14 и 15 ноября Hetq.am в сопровождении инспекторов ГСБПП посетил супермаркеты “Ереван Сити” и “САС”, где инспекторы произвели контрольную закупку “Докторской” колбасы 8 производителей, после чего образцы были переданы в лабораторию “Стандарт Диалог”.

Однако экспертизе подверглись лишь пять образцов, поскольку в первый день (14 ноября) инспекторы допустили ошибку, разрезав колбасы магазинным ножом, в результате чего не была сохранена стерильность заводской упаковки производителя и самого образца. Удивительно, что инспекторы ГСБПП до сих пор не знают, как нужно производить забор образцов.

В первый день были выбраны следующие образцы: вареная колбаса “Докторская” фирмы “Атенк”, вареная, классическая колбаса “Докторская” фирм “Бабик”, “Бари самараци”, вареная колбаса “Докторская” фирм “Бекон”, “Моя семья”, вареная колбаса “Докторская” фирмы “Муш”, вареная колбаса “Докторская” (“Биэлла”) фирмы “Натфуд”. 

Отметим также, что ГСБПП не выполнила предложенное ей же условие – “опубликовать результаты сразу после их получения”. Результаты лабораторного исследования образцов “Докторской” колбасы были получены 21 ноября, а опубликованы и предоставлены Hetq.am сегодня. 

 

 

“Недокторское” содержание “Докторской” колбасы

Технология изготовления “Докторской” колбасы была разработана в 1930-х годах в качестве диетического питания. Согласно оригинальному рецепту, эта колбаса должна содержать говядину, свинину, яйца, молоко, соль, специи. Действующий в настоящее время ГОСТ предоставляет производителям более “широкие” возможности, разрешая использовать при изготовлении “Докторской” колбасы различные части говядины и свинины (жир, кожу и т.д.), а также ряд пищевых добавок (регуляторы и усилители вкуса, антиоксиданты).

Однако некоторые производители с целью сокращения сроков изготовления продукции и экономии средств производят колбасу по собственным техническим условиям, используя растительные белки, молотые кости, консерванты и другие не очень полезные добавки.

Для реализации на территории Евразийского экономического союза колбаса “Докторская” должна соответствовать требованиям определенных нормативных документов («О безопасности мяса и мясной продукции”, “О безопасности пищевой продукции”). 

 

Лабораторной экспертизе подверглась “Докторская” колбаса компаний Атенк”, “Гандзасар” (“Атенк”), “Бекон продукт”, “Бари самараци”, “Марила”.

До проведения лабораторного исследования в магазине были проверены температурные условия хранения колбас. Нарушения не были обнаружены.

Образцы были целостные, представленная производителем упаковка без повреждений. 

 

Образец N1

“Докторская” колбаса высшего сорта компании “Атенк”. Дата изготовления – 11.11.16 г., срок хранения – 30 дней

Состав: говядина высшего сорта, свинина, куриное филе, свиной жир, пищевая соль, нитрат натрия, а также три пищевые добавки - E450, E451, E124.

Данный образец по показателям безопасности соответствует требованиям нормативных документов и пригоден к употреблению в пищу.

 Образец N2

“Докторская” колбаса высшего сорта компании “Марила”. Дата изготовления – 08.11.16 г., срок хранения – 20 дней.

Колбаса произведена в соответствии с техническим регламентом 39344017.7055-2012. Состав: свинина и говядина местного производства, коровье молоко, яйца, соль, а также 8 пищевых добавок - E250, E621, E450, E451, E300, E150c, E124, E100.

Данный образец по показателям безопасности не соответствует требованиям нормативных документов. Содержание в нем Мезофильных Аэробных и Факультативно Анаэробных Микроорганизмов (МАФАМ) превышает норму в 4 раза. 

 Образец N3

“Докторская” колбаса семейная компании “Бекон”. Дата изготовления – 11.11.16 г., срок хранения – 30 дней.

Состав: куриное мясо, мясо крупного рогатого скота, свинина, свиной жир, растительный белок, крахмал, соевый белок, пищевая соль, специи, нитрат натрия, а также 15 пищевых добавок.

Этот образец по показателям безопасности соответствует требованиям нормативных документов и пригоден к употреблению в пищу.

Образец N4

“Докторская” колбаса, классическая компании “Бари самараци”. Дата изготовления – 15.11.16 г., срок хранения – 30 дней.

Состав: говядина, полужирная свинина, куриное филе, молоко, пищевая соль, специи, смесь фосфатов, а также пищевая добавка E250.

Этот образец не соответствует требования нормативных документов. Количество МАФАМ в нем превышает норму в 1,4 раза. Данный образец“Докторской” колбас не пригоден к употреблению в пищу.

Образец N5

Колбаса “Докторская” (“Гандзасар”) компании “Атенк”. Дата изготовления - 15.11.16 г.,срок хранения – 30 дней.

Состав: замороженная говядина, куриное филе, пищевая соль, нитрат натрия, растительный и животный белок, крахмал, натуральные специи, а также три пищевые добавки- E450, E451, E120.

Данный образец по показателям безопасности соответствует требованиям нормативных документов и пригоден к употреблению в пищу. 

Комментарии (1)

Աննա
Անշուշտ շատ կարևոր նախաձեռնություն է ձեռնարկել Հետքը, բայց ռուսական (մաքսային) ԳՕՍՏերը, ինչպես և միգուցե հայաստանյան նորմերը բաց են թողել շատ կարևոր տարրերի ուսումնասիրությունը սննդամթերքում, ինչը հասկանալի է, որ քաղաքական նպատակներով է արվել։ Շատ կարևոր է ուսումնասիրել սննդամթերքում ծանր մետաղների առկայությունը։ Կարո՞ղ է հետք ուսումնասիրել ոչ միայն սննդամթերքի համապատասխանությունը ԳՕՍՏերի նորմատիվներին, այլ մի քանի կարևոր ծանր մետաղների առկայությունը նույնպես, ասենք՝ կապար, պղինձ, կադմիում։ Շնորհակալություն

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter