HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гагик Агбалян

Лейпцигское чудо, или саксонские уроки развития городской среды

Один из крупных городов земли Саксония, Лейпциг, который давно снискал славу культурного центра, являет собой и прекрасный пример создания городского зеленого хозяйства.

Несмотря на то, что в Лейпциге действуют две крупные автомобильные комании – BMW и Porsche, в вопросах выбросов и пропаганды экологически чистого транспорта этот город добился завидных успехов.  

Протяженность велосипедных маршрутов на улицах Лейпцига достигает 444 километров, еще 500-600 км составляют велосипедные дорожки на территориях парков. Сегодня в 600-тысячном городе имеется 507 тыс. велосипедов. Если в 1998 г. на 1000 жителей приходилось 540 велосипедов, то в 2013-ом – уже 918. Университеты в Лейпциге имеют свои подземные велосипедные парковки. 

Велосипедная парковка для студентов Лейпцигского медицинского университета. 

В 1987 г. велосипед составлял 5,27% от общего числа транспортных средств города, в 2008 г. – уже 14,4%. К 2020 г. городские власти планируют увеличить этот показатель до 18%. И наоборот, поставлена задача сократить число автомобилей. В 2003 г. автомобили составляли 34,1%, в 2008 г. – 28,6%, а для 2020 г. запланировано снизить этот показатель до 25%.

Движение автомобилей в центре города крайне ограничено. Если в Ереване водители жалуются на то, в центре негде припарковаться, то в Лейпциге с целью ограничения использования автомобилей и их парковки на центральных улицах мэрия вдвое повысила плату за час парковки, установив вместо одного два евро. 

Мэр лично участвует в велосипедных пробегах

Лейпциг является также городом пешеходов, железнодорожного и воздушного транспорта. Из 1765 км дорог 148 км составляют трамвайные маршруты. Это больше, чем в Сан-Франциско, Праге, Осло, Брюсселе или Лиссабоне, где трамвайная сеть меньше. А Центральный железнодорожный вокзал Лейпцига по своей площади считается самым крупным в мире. 

Благодаря развитию велосипедного и электрического транспорта, обеспечению доступности центра для пешеходных прогулок властям города удалось на 95% сократить объем выбросов по сравнению с социалистическим периодом. 

Наряду с этим Лейпциг успел стать гигантом авиаперевозок. За 12 лет (с 2004 по 2016 гг.) ежегодные грузоперевозки через аэропорт увеличилсь с 5700 до 1 млн тонн.

Уже несколько веков Лейпциг считается городом музеев и выставок. Здесь жили Бах, Лейбниц, Гете, Вагнер. Здесь проводятся музыкальные и кинофестивали. Вместе с тем в 2012 г. город удостоился специального приза за успехи в деле стабильного развития качества жизни и городских инфраструктур.  

Несмотря на это, власти Лейпцига обеспокоены быстрым ростом численности населения. Их тревожит, что город может сойти с сегодняшнего пути развития. “Лишние выбросы и шум отрицательно скажутся на качестве жизни города”,- утверждает начальник главного управления городского развития и защиты окружающей среды мэрии Лейпцига Торбен Хайнеман.  

Известно, как в Армении относятся к культурно-историческим памятникам. О том, что произошло со старым Ереваном, знают все. А вот какое отношение проявляется к культурно-историческим памятникам в Лейпциге. Во время строительства новой станции метро строители, обеспокоившись судьбой арки находившегося на этой территории исторического памятника (из-за подземных работ мог пострадать фундамент), с помощью специальной техники переместили ее на 40 метров, а по окончании строительных работ вернули на место. При этом перемещение в одном направлении заняло один день.

Говорят, что между прусским Берлином и саконским Лейпцигом существует конкуренция. Можно твердо утверждать, что во всяком случае в вопросе заботливого отношения к окружающей среде Лейпциг однозначно является лидером и по сравнению со столицей еще долго останется непревзойденным.

Фото: автор, мэрия Лейпцига

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter