HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Означает ли выделение церкви 20 млн драмов, что месторождение возле села Каджаран не будет эксплуатироваться?

Староста села Каджаран в Сюникской области Рафик Атаян сообщил “Hetq”-у, что правительство до сих пор не ответило на их письмо. Напомним, что 28 апреля с.г. правительство решило признать некоторые земли общин Каджаран, Арцваник, Севакар, Ачанан, Чапни и Сюник Сюникской области территорией превалирующего общественного интереса и передать их на правах аренды ЗАО “Зангезурский медно-молибденовый комбинат». В частности, в общине Каджаран комбинат приступил к геолого-развдочным работам, против чего выступили житела сила во главе со старостой. 600 человек подписались под письмом против эксплуатации нового месторождения, которое было направлено президенту РА, председателю парламента и премьер-министру.

В настоящее время ЗАО “Зангезурский медно-молибденовый комбинат“ эксплуатирует рудники на правой стороне реки Вохчи, но сейчас предприятие намерено провести разведочные работы на правой стороне местности, которая находится на балансе села и где расположено сельское кладбище, а чуть ниже находятся дома жителей села. По словам Р.Атаяна, на данный момент бурильные работы, которые велись в 500 метрах от центра села, прекращены.

В беседе с “Hetq”-ом заместитель губернатора Сюника Вачик Григорян сообщил, что после письма каджаранцев должны были быть проведены изучения с тем, чтобы выяснить, какой ущерб может нанести селу расширение рудника. “Окончательных результатов нет, однако ситуация действительно тревожная. Жители села обеспокоены потерей кладбища, о чем проинформированы также высшие власти. Говорят, что расширение нанесет ущерб, скажем, кладбищу, но пока не будут проведены изучения, мы ничего сказать не можем. Этот вопрос находится в центре нашего внимания, и мы в любом случае должны отреагировать на него”.

“Какие изучения, о чем речь, что они должны сделать. Правительство должно защитить село? Это исключено. Разве кто-нибудь встает на защиту народа. Никто”,- возмущенно сказал староста.

Помимо кладбища и домов под угрозой находится и построеная в 17 веке церковь сурб Акоп, которая является единственным в своем роде армянским церковным памятником позднего средневековья. В прошлом году по инициативе жителей села и по проекту, утвержденному агентством по охране памятников истории и культуры Министерства культуры РА начались работы по восстановлению церкви. Составлена смета примерно на 30 млн драмов. Благодаря усилиям сельчан было собрано около 1 млн драмов, 4 млн по их просьбе предоставил депутат-предприниматель Гагик Царукян. Однако после того, как эти суммы были потрачены, работы пришлось остановить. Жители села сказали “Hetq”-у, что комбинат не выделил на эти цели ни одной копейки, однако сейчас Рафик Атаян сообщил, что Зангезурский комбинат предоставил около 20 млн драмов.

С учетом данного обстоятельства можно надеться, что компания не станет бросать деньги ветер. Между тем именно это произойдет в случае открытия по соседству с селом нового месторождения, которое поставит под угрозу и кладбище, и жилые дома, и церковь.

Рафик Атаян попросил еще раз напомнить правительству об их письме, которое уже 6 месяцев остается без ответа. Кроме того, он выразил удивление тем, что на состоявшейся два месяца назад в Джермуке первой конференции сельских общин премьер говорил о развитии села и сельского хозяйства, но вместе с тем принял решение выделить земельный участок под месторождение и позволяет, чтобы приграничное село (Каджаран находится всего в 4-х километрах от границы Армении и Нахичевана) опустело. Единственная просьба каджаранцев состоит в том, чтобы правительство отменило свое злополучное решение от 28 апреля.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter