HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ашот Гарегинян

Разговор будет продолжен. Свобода физическая и не только

Ереванец Мгер Енокян очень любит прогуливаться по улице Абовяна. Однако в книжном магазине-кафе "Арт Бридж", который находится на этой улице, ему побывать пока не довелось. Сейчас этот пробел будет восполнен. Правда, физически Мгер и сейчас туда не войдет, так как отбывает пожизненное заключение в уголовно-исполнительном учреждении "Нубарашен". Зато кафе примет в качестве гостя написанную им книгу - "Я говорю с тобой, ЧЕЛОВЕК". Так что завтра мечта Мгера, можно сказать, в определенном смысле станет былью.

15 декабря в "Арт Бридже" состоится презентация вышеупомянутой книги. Вся выручка от ее продажи поступит в пользу детей, страдающих раковыми заболеваниями.

"Я благодарен всем тем, кто помог осуществиться моей мечте,- отметил М.Енокян в своем письме-обращении, отправленном из "Нубарашена".-  Я, пожизненно осужденный, стал автором книги благодаря ЛЮДЯМ, которые умеют ощущать и переживать боль другого".

Сейчас Мгеру 36 лет. Уже пятнадцать лет, как он в тюрьме. Он был приговорен к смертной казни, когда учился на втором курсе стоматологического факультета Государственного медицинского университета. Его обвинили в убийстве однокурсника. Впоследствии смертную казнь заменили пожизненным заключением. Мгер не признал себя виновным в суде, не признаёт и по сей день. И продолжает бороться за восстановление справедливости.

За прошедшие годы семья М.Енокяна направила по меньшей мере десятки заявлений с просьбой о пересмотре дела всем трем президентам Республики Армения – Левону Тер-Петросяну, Роберту Кочаряну и Сержу Саргсяну, а также в различные государственные инстанции. Все заявления остались без ответа. Отчаявшись получить сколько-нибудь обнадеживающий отклик, Мгер дважды бежал из мест заключения – в 2004 и 2009 годах. Естественно, власти отыскивали его и водворяли обратно.

Тем не менее, он не отчаивается. Мгер занимается литературным творчеством, рисует, ведет с помощью друзей блог в Интернете (хотя в тюрьме, конечно, компьютера у него нет). Словом всячески старается жить активной общественной жизнью.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter