HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

Артур Хачатрян: “Из получающего помощь “бедного родственника” Ширакская область превратилась в инвестиционно привлекательную территорию”

Бесперспективные с точки зрения инвестиций, быстро стартующие и столь же быстро сворачиваемые бизнес-проекты, постоянно недовольное, выдвигающее требования население, высокий уровень бедности и безработицы, проблема жилья в пострадавшей от землетрясения зоне, миграция – такая ситуация царит  в Ширакской области уже многие годы.

8 июня2017 г. должность губернатора Ширака занял Артур Хачатрян. По мнению нового руководителя, последние два года дело сдвинулось с мертвой точки, наметились положительные тенденции, результаты которых станут ощутимы в 2018 г.

По словам Хачатряна, долгие годы Ширак считался пострадавшим регионом,  но сейчас многое изменилось. Из просящей помощь области Ширак постепенно превращается в равноправного партнера, в инвестиционно привлекательную территорию, а фактор риска пугает уже не так, как раньше. Люди начали  интересоваться, каким бизнесом они могут заняться здесь.  

Для осуществления кардинальных перемен прежде всего необходимо изменить мышление людей, считает губернатор. “Землетрясение не только отняло многочисленные жизни, разрушило дома, но и развалило промышленность, за счет которой жил и процветал Гюмри, вся область. Мы должны проявлять инициативу и понимать, какую помощь может оказать государство”,- отметил Артур Хачатрян.

В качестве примера глава области привел фабрику “Лентекс”, которая занимается легкой промышленностью и последовательно развивает производство.

В 2017 г. в области было выдвинуто 15 инвестиционных программ, из которых правительство профинансировало две, а из 35 проектов, представленных Фондом территориального развития сельских общин, одобрение получили 16. В 2017 г. началась реализация программы “Возрождение Кумайри”, которая также оказала положительное воздействие и может стать одной из предпосылок восстановления исторической среды и развития туризма в Гюмри. В ближайшее время армяно-чешская компания откроет в области швейную фабрику. Об этом в ходе визита в Гюмри сообщил руководитель делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальски. Большую часть сумм предусмотрено направить в сельские общины и областной центр. В 2018 г. укрупненная община Амасия получит 1 млн евро на развитие овцеводства, а также на программы по обработке шерсти и развитию ковроткачества.

“Есть планы по созданию интенсивных садов, тепличных хозяйств. Вообще мы попытаемся сделать область привлекательной для развития туризма. В Шираке может развиваться как городской туризм, так и сельский, приключенческий,  гастрономический, культурный. Мы хотим использовать все сильные стороны области. В Ашоцке, в окрестностях озера Арпи, можно создать такие же привлекательные условия для развития зимних видов спорта, какие существуют в Цахкадзоре. В начале февраля предусматриваем организовать в Ашоцке соревнования по лыжному спорту. 2018-й год станет для Ширакской области переломным. Мы ожидаем положительные подвижки почти во всех сферах”,- отметил Артур Хачатрян. 

Комментарии (1)

ani
HEY , GREAT ,this Mr. Artur Khachatryan !! He has a realistic view of the things ! Yes, lots of Armenians are just sitting,smoking and complaining, instead of taking their destiny in own hands . Will, disciplin and strength of character are not armenian capabilities ,because children education is sooo bad and weak(like pagans!!) I just fear about these 176million euros : in whose pockets will they flow (again) ??

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter