HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Шестилетний Карен не сможет слышать, если семья не приобретет аппарат за восемь тысяч евро

Ани Оганнесян

Саро Багдасарян

Карен Азатян слышит благодаря слуховому аппарату. Мать мальчика, Нарине, рассказала, что каждый раз, когда перед сном или купанием они снимают аппарат, у мальчика начинается паника, он просит, чтобы аппарат не уносили далеко.

В три года Карен перенес менингит, вследствие чего потерял слух. В шесть лет его прооперировали, вставили кохлеарный имплант, благодаря чему слух восстановился. К уху и голове Карена прикреплен передающий сигнал звуковой процессор с электронной начинкой. В Армении такие операции с применением высоких технологий проводятся с 2004 г. Карена прооперировали благодаря помощи Союза инвалидов “Пюник” и собственника компании «Caro & Co» Розы Альперт.

Внутренний имплант слухового аппарата не имеет срока использования, а вот внешний процессор необходимо менять каждые пять лет. Через несколько месяцев срок действия процессора, который использует Карен, истекает. Мальчику необходим аппарат Nucleus 6 стоимостью около 8 тысяч евро. Родители не могут его приобрести, так как в семье работает только мать. Они обратились в Министерство здравоохранения, где им ответили, что по решению правительства бесплатная медицинская помощь при обеспечении внешним  процессором кохлеарного импланта не предусмотрена, поэтому Минздрав не может помочь в этом вопросе.

Из-за проблемы со слухом речь Карена не развита. Он посещает спецшколу для детей с нарушениями слуха, где благодаря работе логопедов уже начал произносить слова. Карен ходит и в Центр искусств “Мухдесян”, где занимается рисованием и гончарным делом.

Если семье не удастся приобрести аппарат, то мальчик, который уже пятый год слышит, испытает сильный стресс, поскольку слуховой аппарат имеет для него жизненно важное значение.

Связать с родителями Карена можно через редакцию Hetq.am – [email protected] или по телефону: +374 10 563363. Можно также оставить комментарий в поле для комментариев. 

Комментарии (3)

Անի
բարեւ Զեզ դուք հաշվեհամար ունեք եկեք միասին տարածենք ու օգնենք գումարը հավաքվի
Դավիթ
ՀՀ դրամով փոխանցում անելու համար հաշվեհամար չկա, կարող ե՞ք ավելացնել։
Gurgen
Կխնդրեի բանկային հաշվի մասին տեղեկատվություն հրապարակեիք, որ թեկուզ փոքր գումարներով կարողանանք փոխանցումներ կատարելով օգնել: Կարծում եմ փոքր գումարների համար ճիշտ չի լինի զանգահարել ծնողներին ու տվյալներ ճշտել:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter