
Из детдома на Арцахскую войну: у Игоря Каграманяна до сих пор нет паспорта (видео)
Перед Новым годом Игоря Каграманяна уволили с работы, так как у него нет паспорта. На вопрос, сколько ему лет, Игорь шутит: после 25-ти перестал считать. Потом сказал, что, наверное, 35. Игорь – выпускник детского дома, откуда вышел в 1991 году. Устроился в общежитии, а вскоре его призвали в армию. Во время Арцахской войны он служил на передовой, в отряде особого назначения, имеет две почетные грамоты, однако в управлении паспортов и виз это не считают основанием для выдачи Игорю паспорта.
«В этой стране мне не дают паспорт, так как у меня нет свидетельства о рождении. Но я живу в Армении с самого раннего детства, здесь служил в армии. Почему мне не дают паспорт? Я требую всего лишь бумажку, чтобы сохранить свою работу»,- говорит Игорь.
О своих родителях он знает лишь то, что они армяне с Украины. Игорь сам жил там до 5-6 лет. Что произошло между его родителями и как он оказался в детдоме, наш собеседник не знает. Помнит себя уже в детском доме.
Для получения гражданства и паспорта Республики Армения в управлении паспортов и виз у Игоря требуют свидетельство о рождении. В свое время ему удалось через деда получить этот документ, но, оказавшись на улице, он его потерял. В управлении Игорю сказали, что свидетельство о рождении он может вновь получить в посольстве Украины в РА, но там для этого запроса требуют заплатить госпошлину в размере 100 долларов.
Однако у Игоря нет таких денег, поэтому вопрос паспорта до сих пор остается нерешенным. Из-за отсутствия этого документа он лишился нескольких работ. Вчера Игоря вызвали в управление паспортов и виз, но у него не было даже 100 драмов на транспорт. Игорь говорит, что готов выполнять любую работу. Он увлекается резьбой по дереву, может делать изделия из серебра.
Несмотря на то, что Игорь является выпускником детдома, квартиру ему не дали. Вернувшись с войны, он жил на улице, ночевал где попало. 5 лет назад за выполненную работу Игорю выделили небольшое помещение на первом этаже бывшего здания общежития на Тбилисском шоссе.
Игорь его отремонтировал и обставил, однако отапливать зимой 12-метровую комнатку не может, так как ему нечем платить за электроэнергию. В маленьком помещении постоянно сыро, поскольку в подвале протекают трубы. Несмотря на это, у Игоря часто ночуют выпускники детдома, для которых он держит запасные одеяла. Из-за этих условий Игорь не может забрать к себе детей, которых у него трое. Дети и жена живут у ее родителей.
Игорь стесняется того, что является выпусником детдома, и часто скрывает этот факт, особенно при поступлении на работу. Он на собственном опыте убедился: когда люди узнают, что ты вырос в детдоме, то предлагают черную работу за ничтожную зарплату.
Комментарии (6)
Написать комментарий