HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лиана Саядян

Эммануэль Макрон: “Франкофония – не клуб, где все согласовано, не территория усталости, а место, где возможны новые завоевания”

На сегодняшнем саммите Франкофонии президент Франции Эммануэль Макрон выступил с пространной речью, которая длилась около 40 минут вместо предусмотренных 15-ти. Макрон коснулся роли Франкофонии и ее стремления вновь завоевать свое место в мире. “Франкофония – не клуб, где все согласовано, не территория усталости, а место, где возможны новые завоевания”,- сказал президент Франции, отметив, что Франкофония – “семья планетарного масштаба”.

Макрон отметил, что не хочет затрагивать тему колонизации Францией ряда африканских государств и выступать с позиций ментора. “Французский язык объединяет нас, и каждый из нас говорит с присущим ему акцентом. Следовательно французский язык не принадлежит Франции”,- заявил Эммануэль Макрон, подчеркнув, что французский должен быть языком борьбы.

В своей речи президент Франции коснулся также вопросов кризиса плюрализма мнений, крушения утвердившегося после Второй мировой войны международного порядка, роста популизма  и экстремизма. “Французский язык, который объединил многих, должен стать языком отрицания всего того, что происходит сегодня”,- подчеркнул Эммануэль Макрон.

Затем президент Франции вернулся к личности Шарля Азнавура, сына иммигранта, для которого родными были армянский и грузинский, но, несмотря на это, “родиной стал французский”.

Макрон также заявил о необходимости внесения изменений в устав Международной Организации Франкофонии, имея в виду выполнение обязательства по уважению прав человека. Французский лидер, несомненно, имел в виду Саудовскую Аравию, которая в последний момент сняла свою заявку на членство в МОФ.

Однако это “требование” Макрона противоречит позиции Франции, которая поддерживает кандидатуру министра ИД Руанды Луиз Мушикивабо на пост генсека МОФ (против кандидатуры представляющей Канаду Микаэль Жан). И это несмотря на то, что, по данным Международной Федерации прав человека, с точки зрения нарушений в этой сфере Руанда занимает 159-е место среди 189 стран. Или взять то обстоятельство, что Катар, будучи англоязычной страной, где не уважаются права человека, стал членом МОФ.

Согласно французской прессе, это обусловлено тем, что МОФ, которую финансируют в основном Франция и Канада, в последнее время нуждается в дополнительных финансовых ресурсах. А поскольку Катар в этом плане оказал значительную помощь организации, Франция не хочет поддерживать кандидатуру Садовской Аравии. По всей видимости, Руанда, представляющая единую Африку и добившаяся в последние годы значительного экономического роста, поможет МОФ решить финансовые проблемы.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter