HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лиана Саядян

Генсеком МОФ стала министр ИД Руанды. Канада не поддержала своего кандидата

Проходящий в Ереване 17-й саммит Международной Организации Франкофонии избрал генеральным секретарем МОФ министра иностранных дел Руанды Луиз Мушикивабо.

Г-жа Мушикивабо будет возглавлять организацию в течение четырех лет. Ей предстоит тесно сотрудничать с Арменией, поскольку наша страна должна председательствовать в МОФ до очередного саммита, который пройдет в 2020 г. в Тунисе.

Сегодня саммит завершил свою работу. Заседание проходило за закрытыми дверями и, судя по его ходу, было довольно бурным.

Напомним, что на должность генсека МОФ были выдвинуты действующий секретарь, представитель Канады, бывший журналист Микаэль Жан и министр иностранных дел Руанды Луиз Мушикивабо.

Кандидатуру последней выдвинул Союз африканских государств, ее поддерживали Бельгия и Франция. Согласно французской прессе, Франция убедила Канаду поддержать кандидатуру главы руандского МИД, взамен пообещав оказать содействие в получении какой-либо непостоянной должности в Совете безопасности ООН. Вопрос, однако, в том, может ли Франция гарантировать Канаде также поддержку африканских государств в СБ ООН.

Конкуренция между двумя женщинами была острой, и поскольку МОФ обычно принимает решения путем консенсуса, а не голосования, то переговоры и лоббинг в пользу министра ИД Руанды продолжались даже в Ереване. В конце концов, чтобы не нарушать единство организации и не сорвать саммит, Канада уступила. В противном случае если б вопрос был поставлен на голосование, то у кандидата  Руанды могли возникнуть проблемы, поскольку эта страна не только не является франкоязычной, но здесь также серьезно нарушаются права человека.

Важным пунктом саммита было обсуждение кандидатур стран, подавших заявки на членство в МОФ в статусе наблюдателя. Ранее мы сообщали о том, что подобное желание выразила Саудовская Аравия, которая, однако, в последний момент отозвала свою заявку.

Согласно официальному сообщению, на сегодняшнем заседании Объединенные Арабские Эмираты, имевшие статус наблюдателя, стали ассоциированным членом.

Напомним, что членами Международной Организации Франкофонии являются 84 государства, 48 из которых имеют статус полноправного члена. Армения является полноправным членом МОФ.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter