HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аракс Мамулян

“Никол Пашинян сделал заявление, которое следовало доказать”: адвокат Манвела Григоряна о презумпции невиновности в отношении своего подзащитного

“Никол Пашинян сделал заявление, которое следовало доказать. Возможно, поэтому человек находится под арестом”,- заявил сегодня на брифинге адвокат Манвела Григоряна Левон Багдасарян.

Адвокат не дал конкретный ответ на вопрос о том, стало ли заявление, сделанное Николом Пашиняна после задержания Григоряна, нарушением презумпции невиновности его подзащитного. Когда же журналисты повторили вопрос, Багдасарян сказал, что заявление Никола Пашиняна не имеет “прямого отношения” к нарушению презумпции невиновности.

Как известно, после аресте Манвела Григоряна премьер заявил, что в принадлежащих ему помещениях были обнаружены продукты питания и другие принадлежности, предназначавшиеся для солдат на передовой.

По словам Багдасаряна, из этого заявление складывалось впечатление, что Манвел Григорян совершил омерзительное преступление. После этого родственники и соратники отвернулись от него, между тем Григоряну было предъявлено сфабрикованное обвинение.  

Адвокат коснулся также состояния здоровья своего подзащитного, отметив, что он страдает рядом заболеваний, однако следственный орган считает, что эти болезни совместимы с его пребыванием под арестом.

“Я хочу сказать следующее: “Многоуважаемый господин премьер-министр, Вас неправильно проинформировали, Вы не представляете ситуацию. Прошу Вас уточнить, какие заболевания имел Манвел Григорян до ареста и сейчас, увеличилось ли их число за время пребывания в тюрьме, угрожает ли его жизни опасность”,- обратился через СМИ к премьер-министру Левон Багдасарян. По словам адвоката, у его подзащитного рак, у него удалена половина легкого, имеется диабет, за время пребывания под арестом его состояние ухудшилось, в связи с чем ему начали делать уколы инсулина.

Манвел Григорян содержится в качестве заложника, к нему применяются пытки, заявил Левон Багдасарян, сообщив, что прибывший из Франции врач прописал его подзащитному ходьбу, пребывание на свежем воздухе, отметив, что при таких заболеваниях содержание в тюрьме недопустимо.

Багдасарян также заверил, что нет никаких оснований содержать Манвела Григоряна под стражей, поскольку его подзащитный не будет препятствовать следствию.

Между тем при обсуждении в парламенте вопроса о лишении Манвела Григоряна депутатской неприкосновенности генпрокурор Артур Давтян заявил, что Григорян пытался препятствовать рассследованию дела.

По словам адвоката, его подзащитный не признает выдвинутое ему обвинение в хищении отправленных солдатам продуктов питания, одежды и других принадлежностей.

На наш вопрос, при каких обстоятельствах вещи, обнаруженные в принадлежащих М.Григоряну помещениях, были отправлены из Арцаха в Армению, Левон Багдасарян не дал ответа, сославшиись на проведение следствия.

Мы также попросили Левона Багдасаряна прокомментировать то обстоятельство, что все ходатайства адвокатов М.Григоряна рассматривает и отклоняет одна и та же судья Марине Мелконян. “Со всей ответственностью заявляю, что судебной власти не существует. Кажется, что суд независим, между тем по некоторым делам, в том числе по делу Манвела Григоряна, на судебную власть оказывается давление со стороны исполнительного органа”,- заявил Л.Багдасарян.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter