HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Аракс Мамулян

Потерпевший по делу Александра Саргсяна будет подвергнут приводу в суд

Давид Симонян, который в рамках уголовного дела племянника бывшего президента и бывшего премьер-министра РА Сержа Саргсяна, Айка Саргсяна, имеет статус потерпевшего, будет подвергнут приводу в суд. Такое решение приняла судья ереванского суда общей юрисдикции Анна Данибекян, учитывая то обстоятельство, что, несмотря на надлежащее извещение о дне и часе судебного заседания, Симонян не явился в суд.

Давид Симонян, больше известный по кличке Кентрони Кяж, ранее имел близкие отношения с Саргсянами. Во время проводимых в Армении выборов он всегда был доверенным лицом Республиканской партии и находился на тех избирательных участках, где голосовала семья Александра Саргсяна, постоянно проявлял неуважительное отношение к лицам, осуществлявшим контроль за законностью выборов.

Симонян стал известен общественности по делу о нападении на активистов Армянского национального конгресса в 2009 г. Сейчас он обвиняется в незаконном обороте наркотиков, длительное время находился под арестом, но потом в отношении него была избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

А недавно Давид Симонян представил сообщение о преступлении, согласно которому 11 лет назад Айк Саргсян пытался его убить.

Как отмечалось в сообщении, 1 апреля 2007 г. в подавльном помещении дома по улице Туманяна в Ереване, где проживал Айк Саргсян, последний стрелял в Давида Симоняна, причинив ему огнестрельное ранение. Однако после инцидента Симонян заявил, что его по неосторожности ранил другой человек. В результате уголовное дело было закрыто.

На основании этого сообщения дело было возобновлено в свете вновь открывшихся обстоятельств. Сейчас Айк Саргсян обвиняется в попытке убийства и незаконном хранении оружия и боеприпасов. Он находился под арестом, но через некоторое время был выпущен под залог в 50 млн драмов.

В суде мы поинтересовались у Айка Саргсяна, какие сейчас у него отношения с Давидом Симоняном. Саргсян сказал, что считает выдвинутое ему обвинение безосновательным и надеется на справедливый судебный процесс.

В начале заседания суд рассмотрел ходатайство адвоката А.Саргсяна, Ерема Саргсяна, о самоотводе прокурора Абгара Аракеляна.

Отметим, что на состоявшемся месяц назад судебном заседании адвокат объявил самоотвод обвинителю, отметив, что в отношении его подзащитноого изначально было осуществлено незаконное уголовное преследование.

По словам Ерема Саргсяна, рассматриваемое в суде уголовное дело не могло быть возобновлено в свете вновь открывшихся обстоятельств, поскольку многие материалы дела, возбужденного против Давида Симоняна, не сохранились, поэтомум на данный момент невозможно утверждать, что сведения, которые сообщил Сиомнян, являются новым обстоятельством и ранее не рассматривались. 

Суд, однако, не коснулся ходатайства о самоотводе обвинителя, сославшись на то, что потерпевшая сторона не присутствует на заседании.

Сегодня также суд отклонил ходатайство защитника об отводе прокурора.

На сегодняшнем заседании адвокат Ерем Саргсян ходатайствовал о том, чтобы суд потребовал представить одежду, которая была на Давиде Симоняне во время инцидента 11-летней давности. Дело в том, что, согласно заключению проведенной по данному уголовному делу судебной экспернтизы, на одежде Симоняна были обнаружены следы преступления, следовательно она должна быть признана вещественным доказательством.

Отметим, что в распоряжении адвоката имеется копия заклюения, поскольку оригинала, как и многих других материалов этого дела, не существует.

Судья Анна Данибекян отметила, что хотя дело уничтожено, суд не располагает данными о том, что вещественных доказательств не существует. С целью уточнения этого обстоятельства судебное заседание было отложено до 21 ноября.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter