HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Никол Пашинян о причинах снижения показателя экономической активности

Сегодня в Национальном Собрании проходит специальное заседание по вопросу избрания премьер-министра. Единственный кандидат на эту должность – и.о. премьера Никол Пашинян.

Представляя кандидата, руководитель фракции “Елк” Лена Назарян отметила, что выдвижение носит формальный характер и преследует цель применить норму Конституции. “В случае, если на этом заседании премьер-министр не будет избран, то парламент будет распущен силой закона”,- заявила лидер фракции.

Кандидат в премьеры Никол Пашинян в своем выступлении коснулся экономической ситуации в стране и попытался объяснить, чем обусловлено снижение показателя экономической активности. Пашинян напомнил о том, что и как оппозиционный депутат, и как журналист он подвергал критике действующую в Армении структуру роста экономики.  

“У нас экономический рост формируется в основном за счет компонентов, которые свидетельствуют о том, что Армения является страной, опустошающей и экспортирующей свои недра, страной ставок, что неприемлемо. Давайте посмотрим, что произошло в июне, когда рост экономической активности составил 11,1%. В этот период проходил чемпионат мира по футболу, и оказалось, что молодежь, и не только, в массовом порядке делала ставки”,- сообщил Пашинян, подчеркнув, что рост экономической активности был обусловлен этим.

По словам и.о.премьера, следующий компонент, который формирует рост экономической активности, это горнодобывающая промышленность: “Эта отрасль всегда была одной из основных в структуре нашего экспорта. Когда цены на медь, молибден на мировом рынке были высокими, недра опустошали и вывозили, причем в основном в виде концентрата”.   

Касаясь причин спада экономического показателя в сентябре этого года, Никол Пашинян отметил, что одна из них – прекращение деятельности Техутского месторождения.

Большое воздействие на формирование показателя экономической активности оказывает и сельское хозяйство. По словам и.о.главы правительства, по сравнению с предыдущим годом в этой сфере зарегистрирован двузначный спад показателя экономической активности.Вместе с тем за девять месяцев этого года экспорт плодов и овощей увеличился на 20%.

Говоря о причинах снижения показателей в сельском хозяйстве, Пашинян отметил, что есть теневые сады, которые нигде не зарегистрированы, чтобы не платить налоги. “В начале года мы планируем запасы оросительной воды, однако в середине года выясняется, что весь объем воды уже использован, но никто не понимает, почему”,- сказал и.о.премьера.

Другой проблемой являются приписки, которые связаны в основном с коньячным произодвством.

“В Армении есть компании, которые под брендом армянского коньяка экспортируют другой коньяк. Надеюсь, в этом году таких компаний было меньше и в будущем их не будет.

Вместе с тем Никол Пашинян также подчеркнул, что в Армении начался процесс оздоровления экономики и экономической трансформации.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter