HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Зограб Мнацаканян об урегулировании проблемы Нагорного Карабаха

В постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям, финансово-кредитным и бюджетным вопросам обсуждался проект госбюджета 2019 г. Председатель комиссии, заместитель председателя Республиканской партии Армен Ашотян, обратившись к министру иностранных дел Зограбу Мнацаканяну, напомнил высказывание и.о. премьер-министра Никола Пашиняна о том, что граница с Ираном каждую минуту может быть де-факто заблокирована.

“Хочу попросить Вас как руководителя МИД пояснить, что имел в виду премьер, при каких сценариях, по чьей инициативе и какие шаги готовы предпринять Армения и Арцах. Мой второй вопрос касается арцахского конфликта. За эти шесть месяцев Никол Пашинян дважды заявлял о том, что получил в наследство подход, по которому установление мира предусматривает сдачу территорий”,- сказал Ашотян, напомнив о том, что бывший министр ИД Эдвард Налбандян опроверг эту информацию, заявив, что премьеру неправильно представили историю переговорного процесса.

Армен Ашотян поинтересовался, существует ли подобный пакет и может ли министр сообщить, кем он был представлен.

Касаясь вопроса Ирана, и.о. главы внешнеполитического ведомства отметил, что комментарий следует воспринимать в контексте.

“Внешняя политика Армении построена таким образом, что преследует интересы и безопасность Армении, и касающуюся развития архитектуру следует развивать так, чтобы наилучшим образом.продвигать сферу внешних отношений, наши национальные интересы. В этом плане архитектура нашей безопасности позволяет вовлекать разных партнеров. Отношения с Арменией отражены в программе правительства. Отношения с Грузией и Ираном были и остаются важными направлениями нашей внешней политики”,- сказал З.Мнацаканян.

По словам и.о.министра ИД, комментарий Никола Пашиняна касается вызовов, а не намерения закрыть границу с какой-либо стороны.

Касаясь нагорно-карабахского конфликта, Зограб Мнацаканян сказал: “В связи с процессом мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта мы представили приоритеты Армении, которые касаются урегулирования проблемы исключительно мирным путем исаключительно в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Подчеркивается приоритет формирования и укрепления способствующей миру атмосферы, приоритет безопасности и статуса Карабаха. Вы также знаете, что проявляется подход, по которому Нагорный Карабах должен иметь решающий голос и быть вовлечен в процесс урегулирования конфликта НК. Наша работа укладывается именно в эти рамки”.

Зограб Мнацаканян напомнил слова российского сопредседателя МГ ОБСЕ Игоря Попова, следующая встреча, по всей вероятности, состоится в декабре в рамках встречи министров ОБСЕ.

“В этом плане мы проявляем осторожность, пытаемся делать заявления после окончательного согласования. В этом плане большую важность представляет встреча в Душанбе премьер-министра Армении и президента Азербайджана. В результате этой встречи были достигнуты определенные договоренности, имеющие чрезвычайную важность для снижения рисков”,- отметил глава МИД РА. 

 Зограб Мнацакаян подчеркнул, что Армения, делая акцент на вопросах безопасности и статуса, вместе с тем считает очень важным, что нагорно-карабахский конфликт касается в первую очередь физической безопасности 150 тысяч человек.

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter