HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Гукасян

Араик Арутюнян: “Если имеющиеся суммы тратить эффективно и оптимально, то можно добиться результатов”

В парламентских комиссиях по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и финансово-кредитным и бюджетным вопросам обсуждался проект госбюджета 2019 г.

Как уже сообщалось, в будущем году предусмотрено увеличить финансирование Министерства образования и науки на 8 млрд 808 млн 500 тыс. драмов.

Исполняющий обязанности министра ОН Араик Арутюнян сообщил, что в 2019 г. сфера общего образования получит на 4,3 млрд драмов больше, чем в предыдущем году.

“Обсуждались также вопросы школьного строительства, на которое будут выделены крупные суммы. 2,8 млрд драмов пойдут на программу повышения уровня образования, которая реализуется при содействии Всемирного банка. На эти деньги планируется также осуществить капитальный ремонт школьных зданий”.

 А.Арутюнян отметил, что видит необходимость в оптимизации сферы среднего образования. Планируется также реализовать новые проекты, в частности ввести абонементную систему для школьников, которая даст возможность 360 тысячам учащихся бесплатно посетить три культурных учреждения. Кроме того, деятели культуры и искусства выступят с лекциями в школах.

Бюджет будущего года не предусматривает повышение зарплаты учителей, но они получат возможность пройти стажировку, что позволит знаачительно повысить их зарплату. На эти цели бюджетом предусмотрено около 860 млн драмов.

Депутат парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Спартак Сеейранян поинтересовался, удастся ли реализовать все предусмотренные бюджетом программы. “Если все имеющиеся суммы использовать эффективно и оптимально, то можно добиться результатов”,- заверил и.о.министра ОН.

Сейранян также спросил, когда старшие школы приблизятся к той идее, ради которой были созданы. Кроме того, депутата интересовал вопрос о соразмерности распределения гуманитарных и естественных предметов. А.Арутюнян согласился с тем, что при создании старших школ им придали форму без содержания. “Будет идеально, если в вуз удастся поступить на основании оценок и кредитов старшей школы. В этом случае можно будет отказаться от приемных экзаменов и услуг репетиторов”,- отметил и.о.министра, подчеркнув, что основная цель – добиться от ученика способности мыслить и вспоминать, а не заучивать материал наизусть.  

Касаясь не слишком результативного выбора преподаваемых в вузах предметов, А.Арутюнян напомнил о том, что на всех факультетах проходят правоведение. “Мы можем договориться с вузами, чтобы некоторые предметы проходили в старшей школе. Вместо этого вузам будет предоставлена возможность изучать  специальные предметы по сферам”,- добавил А.Арутюнян. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter