HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

ЗАО “Георейд” намерено получить в Сюнике новый участок для поиска золота

В 2018-2021 гг. ЗАО “Георейд” проведет геолого-разведочные работы на северо-восточном склоне горы Салвард в Сюникской области. Затребованная территория находится в 28 километрах от города Сисиан и в 8 км к северу от села Шахат, в бассейне одноименной реки.

Однако в представленном проекте не говорится, какие металлы компания собирается искать на указанной территории. Этот вопрос мы попытались уточнить в ГНКО “Центр экспертизы воздействия на окружающую среду”. Оказалось, что “Георейд” намерена искать золото и полиметаллы, просто эти данные пока не размещены на сайте Министерства охраны окружающей среды.

Напомним, что премьер-министр Никол Пашинян, представляя программу правительства в Национальном Собрании 7 июня, отметил, что отдал поручение временно приостановить процесс выдачи новых разрешений на недропользование до внесения ясности в закон и изучение вопросов, касающихся окружающей среды, здоровья, социально-экономической ситуации. В ГНКО “Центр экспертизы воздействия на окружающую среду” сказали, что никаких распоряжений о прекращении выдачи разрешений на проведение поисково-иссследовательских работ они не получали.  

Напомним, что ЗАО “Георейд” уже имеет лицензию на изучение Муцкского месторождения золота. Муцкское полиметаллическое рудопроявление находится в 3,5 км к юго-западу от села Муцк Сисианского района, на правом берегу речки Безымянная. По словам  местных жителей, эта территория называется Мадан и Ампот. Площадь участка, где будут проводиться поисково-оценочные работы, составляет 600 га.

Получается, что затребованная территория граничит с участком, где уже проводятся поисково-разведочные работы, и находится в 8 км от реки Воротан, в 7 км от реки Шахат и в 2 км от реки Харам.

Согласно проекту, занесенные в Красную книгу растения и животные, как показало изучение, на данном участке отсутствуют

Напомним, что запасами Муцкского месторождения была заинтересована компания британского происхождения “Ороген”, которая сейчас называется “Сосандар” (SOSANDAR PLC). Среди ее акционеров армян нет; В качестве вида деятельности этой компании указано распространение одежды посредством Сети и почтовых услуг.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter