HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Интервью исполняющего обязанности министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна информационному агентству "ТАСС"

Вопрос. Господин министр, президент Казахстана заявил, что должность генсека ОДКБ в порядке ротации должна перейти к представителю Белoрусии. Позже было объявлено о том, что этот вопрос будет обсуждаться на саммите в Санкт-Петербурге 6 декабря. Означает ли это, что Армения лишилась возможности выдвинуть своего кандидата на этот пост, и принято ли решение о лишении Армении должности генсека ОДКБ?

Зограб Мнацаканян. ОДКБ представляет собой площадку военно-политического сотрудничества шести партнеров в сфере безопасности. Если в ответ на Ваш вопрос я повторю, что утверждала Армения все это время, то можно будет сделать вывод, что пост генсека должен остаться за Арменией, и для этого у нас есть хороший кадровый потенциал. В то же время в основе вопроса лежит следующее: во-первых, нормативная база не предусматривает каких-то конкретных решений для разрешения вопросов, связанных с невозможностью исполнения полномочий генсека ОДКБ, во-вторых, решения принимаются консенсусом, в-третьих, авторитет, жизнеспособность, эффективность организации имеют для нас крайне важное значение. Как член ОДКБ мы заинтересованы в сильной организации и вносим свой вклад в это дело.

Мы инициировали процесс досрочного приостановления полномочий действующего генсека ОДКБ, поскольку с ним были правовые проблемы внутреннего характера. И сделали этого для того, чтобы с самого начала дифференцировать организацию и наши внутренние дела.

Наш подход направлен на укрепление действенности организации в целом, усилении сконсолидированности всех шести членов ОДКБ в широком смысле. Так что, отвечая на Ваш вопрос, скажу, что нет, не означает. В составе ОДКБ шесть равноправных членов и решения там принимаются консенсусом.

Вопрос. То есть мы можем констатировать наличие проблем, связанных с нормативной базой, с документацией, которые также будут обсуждаться в ходе предстоящего саммита, а также тот факт, что заявление президента Казахстана отражает исключительно позицию этой страны…

Зограб Мнацаканян. Повторюсь, в состав организации входят шесть равноправных стран, сотрудничающих вместе на основе консенсуса для достижения общих целей.

Вопрос. Перейдем к другой теме. Не так давно Армению посетил советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон, сделавший ряд примечательных заявлений, в частности о возможности приобретения Арменией американских вооружений. В ответ на это премьер-министр Пашинян заявил, что в случае получения выгодного предложения армянская сторона рассмотрит такую возможность. Что это – политические заявления или уже начат какой-то процесс, связанный с закупкой американского оружия?

Зограб Мнацаканян. Никакого предложения Армения не получала. Кроме того, наша страна находится в весьма чувствительном регионе, где есть нерешенный конфликт и достижение мира и стабильности, а также атмосферы, способствующей установлению мира, являются для нас весьма важными вопросами. Гонка вооружений в подобных условиях – крайне опасное явление. И когда мы выражаем нашим партнерам недовольство продажей оружия Азербайджану, подчеркиваем, что не можем относиться к данному факту как к деловой сделке, а как к оружию, конкретно отнимающему жизни наших жизни наших соотечественников, наших солдат, гражданского населения. Так что гонка вооружений в нашем регионе в подобных условиях весьма опасна.

Нагорно-карабахский конфликт в первую очередь касается людей, речь идет о физической безопасности 150 тысяч человек, и мы делали и будем делать все возможное для надлежащего обеспечения их экзистенциальной безопасности. Естественно, никто не может ставить под сомнение нашу боеспособность и решимость действовать как гарант безопасности этих людей. В то же время еще раз особо подчеркиваю приверженность Армении исключительно мирному урегулированию конфликта.

Вопрос. США демонстрирует дружественное отношение к Армении, но в то же время вступают в явную конфронтацию с одним из союзников вашей страны – Ираном. Какой вы видите стратегию Еревана в этом положении «меж двух огней»? И как могут антииранские санкции, которые обещает ужесточить Вашингтон, отразиться на армяно-иранских отношениях?

Зограб Мнацаканян. Мы четко обозначили нашу позицию, а именно: для нас это крайне чувствительный вопрос, поскольку Иран является важным партнером Армении, с которым у нас налаженная двусторонняя повестка, и она в контексте нынешних реалий региона имеет для Армении крайне важное значение.

Мы одним из первых приветствовали прогресс на переговорах по ядерному соглашению в 2015 году. В нынешний ситуации мы находимся в контакте со всеми нашими партнерами – и с Россией, и со странами ЕС, и с США, и с Ираном – с целью обеспечения наших интересов и сохранения региональной стабильности. Вы упомянули о визите Болтона, который также стал для нас возможностью объяснить вызовы, которые стоят перед нашей страной, а также продиктованную ими политику.

Вопрос. Ожидается ли в ближайшее время встреча с российским коллегой Сергеем Лавровым?

Зограб Мнацаканян. Как вы знаете, после назначения на эту должность, уже в начале июня я совершил рабочий визит в Москву, где у нас состоялась продуктивная встреча с моим коллегой. У нас была и остается достаточно насыщенная повестка как в двустороннем, так и в многостороннем формате. Естественно, будут новые возможности для официального общения. Но в то же время за прошедшие шесть месяцев у нас было много поводов общаться, в том числе и на международных площадках, будь то в рамках ОДКБ или ООН. На прошлой неделе встречались в Астане.

Я очень ценю наши взаимоотношения, взаимопонимание и быструю досягаемость, а также опыт и знания министра Лаврова. Могу сказать, что за это время у нас сложились отношения, соответствующие стратегическому характеру взаимоотношений между нашими странами.

Вопрос. Каковы возможности дальнейшего развития армяно-российских отношений, есть ли в них нереализованный потенциал?

Зограб Мнацаканян. Вы прекрасно знаете, насколько насыщена и динамична двусторонняя повестка армяно-российских отношений - от науки, культуры, образования до экономики, энергетики, транспорта и, конечно, военно-технического сотрудничества. Существуют налаженные форматы сотрудничества, которые позволяют нам определять новые направления углубления наших союзнических взаимоотношений. Наши взаимоотношения консолидируются и через наше членство в таких организациях, как ЕАЭС и ОДКБ; мы тесно сотрудничаем и на других многосторонних площадках. У нас прочные союзнические отношения, строящиеся на основе равноправия, взаимодоверия и взаимоуважения.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter