HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Правительство попросило предпринимателя Норика Петросяна открыть в ЗАО “Техут” рабочие места для работников Алавердинского медеплавильного завода

Исполняющий обязанности премьер-министра, руководитель предвыборного блока “Мой шаг” Никол Пашинян вчера вечером на встрече с жителями Алаверди коснулся реальных причин простоя ЗАО “Техут” и Алавердинского медеплавильного завода. По словам Пашиняна, Техутское месторождение эксплуатировалось за счет взятого в банке “ВТБ-Армения” кредита в 380 млн долларов.

Однако в феврале этого года выяснилось, что возникла проблема с хвостохранилищем. Для продолжения работ на месторождении необходимо было устранить трещину в подпорной стене дамбы, для чего компании требовалось 10-14 млн долларов. Взять кредит в другом банке не представлялось возможным, поскольку ЗАО “Техут”, Алавердинский медеплавильный завод и принадлежащее компании “Валлекс” еще одно месторождение заложены в банке “ВТБ-Армения”. А банк прекратил выдачу кредита Грппе “Валлекс” из-за невыполнения кредитных обязательств.

Никол Пашинян рассказал, что правительство пригласило представителей банка “ВТБ” и Группы компаний “Валлекс на переговоры для поиска решений этой важной проблемы. В результате Техутское месторождение перешло под контроль банка “ВТБ-Армения”.

Тогда правительство поставило перед банком условие привлечь нового оператора для задействования ЗАО “Техут”. И.о.премьера сообщил, что возобновить эксплуатацию Техутского месторождения взялся известный в России предприниматель Норик Петросян.

“На возобновление эксплуатации Техутского месторождения они попросили месяц, но я знаю, что это связано с определенными проблемами. Когда хвостохранилище будет восстановлено, тогда месторождение и начнет работать”,- сказал Пашинян. По словам и.о.премьера, Норик Петросян обещал начать эксплуатацию Техута как можно раньше, причем с еще большим количеством рабочих мест.
Никол Пашинян коснулся также проблем Алавердинского медеплавильного завода, отметив, что кое-кто пытался создать впечатление, будто завод закрылся из-за проверки, проведенной Инспекцией по экологии правительства. Пашинян опроверг эти утверждения, отметив, что прекращение работы предприятия связано с изменением статуса ЗАО “Техут”. Чтобы работа завода была прибыльной, компания доложна иметь собственное сырье. ЗАО “Техут” уже отчуждено от Группы компаний “Валлекс”.

По словам Пашиняна, недвижимость Валерия Меджлумяна в Российской Федерации тоже находится под залогом. Есть два варианта перезапуска медеплавильного завода. Согласно первому варианту, медеплавильный завод и другое месторождение продолжают оставаться в Группе “Валлекс” и начинают работать. По второму варианту медеплавильный завод забирает банк “ВТБ-Армения” или компания “Русская медь”, которые пытаются его запустить.

Никол Пашинян обратил внимание и на то обстоятельство, что медеплавильный завод уже устарел и нуждается в новых инвестициях. Правительство попросило Норика Петросяна увеличить количество рабочих мест на месторождении “Техут”, чтобы в случае продолжительного простоя медеплавильного завода все его работники могли устроиться на работу в ЗАО “Техут”. По словам и.о.премьера, на данный момент есть два инвестиционных предложения о строительстве новой медеплавильни в Армении – от китайского и итальянского капитала.

“Я надеюсь, что проект нового медеплавильного завода будет обсужден, и мы сможем обеспечить высокие экологические стандарты, чтобы не дать общественности повода для новых волнений по этому вопросу”,- сказал Никол Пашинян, подчеркнув, что правительство будет поощрять инвестиции в экономику страны и обеспечение высоких экологических стандартов.

“Вместе с тем это не означает, что может быть допущена экологическая катастрофа”,- отметил Пашинян. Касаясь строительства ГЭС “Шнох”, и.о. премьера заявил, что впредь реализация какого-либо проекта, который может оказать существенное воздействие на экологию, без согласия общины будет исключена. И это не каприз правительства, а требоввание закона, подчеркнул Никол Пашинян. “Хочу сказать, что ГЭС “Шнох” не может быть построена без согласия общины. В случае необходимости мы проведем местный референдум”,- добавил и.о.премьер-министра.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter