HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Армяно-грузинские отношения без Джавахка: предвыборные программы и джавахкцы в преддверии парламентских выборов

Во внеочередных выборах в Национальное Собрание Армении участвуют 11 политических сил. Из них только одна включила в свою предвыборную программу вопрос Джавахка. Для остальных десяти партий и блоков Джавахк в армяно-гразинских отношениях никакой роли не играет.

Если охарактеризовать програмы в двух словах, то можно сказаь, что основной мессидж состоит в углублении армяно-грузинских дружественных отношений.

Блок “Мой шаг” во главе с Николом Пашиняном рассматривает отношения с Грузией и Ираном в одной и той же плоскости – в качестве соседних стран.

В предвыборной программе говорится, что их шаги в сфере внешней политики будут направлены на установвление добрососедских взаимовыгодных отношений со всеми государствами.

В частности, независимо от геополитических воздействий, будет обеспечено дальнейшее развитие особых отношений с Грузией и Ираном.

В подразделе, посвященном политике в различных сферах, особая роль отведена сотрудничеству в энерегтической сфере. Предлагается разработать и реализовать концепцию внедрения новых механизмов торговли электроэнергией с соседними странами.

“С целью повышения энергетической независимости и безопасности мы расширим рамки взаимосотрудничества с Грузией и Ираном, стимулируя, в частности, реализацию экономически выгодных программ развития инфраструктур”,- подчеркиваеися в предвыборной программе.

В рейтинговом списке блока “Мой шаг” оказался Ширак Торосян. Он трижды избирался в Национальное Собрание  по пропорциональному списку Республиканской партии. Торосян занимает 43-е место, которое, надо полагать, будет проходным.

“Никаких обязательств перед Республиканской партией у меня нет, так как я не был членом РПА. Я представляю отдельную политическую силу, работал в конкретных сферах. Хочу продолжить работу в парламенте, сотрудничая с “Гражданскким договором”,- отметил в одном из интервью Ширак Торосян.

В предвыборной программе партии “Светлая Армения” отмечается, что “для надлежащего обеспечения наших национальных интересов во внешнем мире первоочередное значение имеет установление взаимовыгодных партнерских отношений с Евросоюзом, Россией, США, Грузией, Ираном, Израилем, Китаем, Индией и другими странами с тем, чтобы постараться не допустить геополитических воздействий и противоречий, которые существуют между потенциальными союзникми Армении”.

Касаясь взаимоотношений с соседями, обещает использовать все средства для укрепления всесторонних отношений с Грузией и Ираном, которые должны быть основаны на постоянном укреплении и развити взаимного доверия и партнерства во всех сферах.

В списках “Светлой Армении” нет представителей Джавахка. Однако в Армавире рейтинговым кандидатом в депутаты вывинута Вардуи Колян, имеющая  джавахкские корни. Об этом Вардуи написала в Фейсбуке, отметив, что в рамках своей деятельности будет поднимать волнующие джавахкцев вопросы. Мы попытались уточнить у В.Колян, какие вопросы, на ее взгляд, волнуют джавахкецв, какие из них она считает первоочередными и какие видит пути  решения.

“Вообще Грузию мы рассматриваем как важнейшего стратегического партнера. Но особенно важно, чтобы Республика Армения занималась решением проблем грузинских армян”,- отметила Вардуи Колян.

Отвечая на наши вопросы, кандидат добавила следующее: “Мы не раз обманывались и напрасно питали надежды. Давайте признаем, что мои желания как гражданина могут быть безграничны, но как политический деятель я, возможно, не смогу добиться исполнения их значительной части. Поэтому решения я буду предлагать только как политический деятель”.

Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн – единственная политическая сила, которая хоть и вскользь, но касается проблем джавахских армян. В предвыборной программе АРФД предлагается строить отношения с Грузией на принципах дружбы и взаимного уважения национальных интересов. “Добрососедские отношения окажут положительное воздействие на полноценную реализацию прав армянства Джавахка и в целом прав армян Грузии”,- говорится  в программе. Кроме того, в предвыборном списке АРФД есть кандидаты-уроженцы Джавахка. Это Хачатур Степанян, Айказун Алврцян и Давид Саргсян.

Социал-демократическая партия  “Гражданское решение” исходит из того, что соседей поменять нельзя, поэтому добрососедские отношения не имеют альтернативы.

Хотя СДП “Гражданское решение” не ставит отдельно вопрос Джавахка, однако член партии Сурен Тадевосян заверил, что в дальнейшем программа будет дополнена предложениями по этому армянонаселенному региону Грузии.

В предвыборном списке партии уроженцев Джавахка нет. Джавахкские корни и есть только у Сурена Тадевосяна. В беседе с нами он заверил, что СДП “Гражданское решение” представит свой подход к проблемам Джавахка и джавахкцев.

Позиция партии состоит в том, что к проблемам Джавахка следует подходить в контексте мирного сосуществования с соседями

“Вопрос Джавахка имеет два аспекта. С одной стороны, наши связи с армянством этого региона предоставляют возможность развивать армяно-грузинские отношения, а с другой стороны чем выше будет уровень армяно-грузинских отношений и чем активнее братский диалог между двумя государствами, тем больше будет возможностей содействовать решению проблем джавахкских армян”,- отметил Сурен Тадевосян.

В числе проблем Джавахка он выделил сохранение армянской идентичности. Для этого, по словам кандидата, необходимо чаще встречаться с джавахкцами, обмениваться литературой, приобщать их к армянским реалиям. Кроме того, Армению должно интересовать и неудовлетворительное социально-экономическое положение в этом регионе.

По слова С.Тадевосяна, в случае прохождения в парламент между СДП “Гражданское решение” и жителями Джавахка будет установлен диалог, ни один законопроект не будет приниматься без учета их мнения. 

“Джавахкцы живут по соседству с нами, и проявление к ним особого отношения очень важно с точки зрения укрепления позиций Армении в регионе”,- подчеркнул Сурен Тадевосян.

Партию “Христианско-демократическое возрождение” основал заведующий кафедрой истории политологии и права, доктор политологических наук, имеющий джавахкские корни профессор Левон Ширинян. Он же возглавляет предвыборный список этой партии. Однаков в предвыборной программе “ХДВ” не затрагиваются вопросы, касающиеся Грузии и Джавахка.

Айк Саргсян, который ранее избирался депутатом парламента по пропорциональному списку Республиканской партии Армении, на этот раз присоединился к партии “Христианско-народное возрождение”, хотя в интервью Hetq.am заявил, что он не из тех людей, которые перебегают из одного лагеря в другой.  

Саргсян выдвинут рейтинговым кандидатом в 1-ом избирательном округе, который охватывает столичные муниипалитеты Нор Норк, Канакер-Зейтун, Аван. “Мы с Левном Шириняном будем заниматься прблемами армянства Грузии”,- написал на своей фейсбуковской странице Айк Саргсян.

Партия “Национальный прогресс” в свое предвыборной программе заявляет о том, что Армения должна строить особые добрососедские и стратегические отношения с Ираном и Грузией в частности в сферах поставок и переработки энергоносителей и внешней торговли. Эти отношения должны быть максимально ограждены от столкновений и влияний геополитических центров. Армения в этих отношениях должна рассматриваться как транзитный торговый путь, связывающий Черное море с Персидским заливом.

Партия Артура Багдасаряна “Оринац еркир” считает необходимым последовательное развитие и диверсификацию энергетических мощностей и в этом контексте развитие энергетической системы Иран-Армения-Грузия-Россия.

 ПОЕ обещает продолжительное сотрудничество в рамках всесторонних отношений с Ираном и Грузией, участие в крупных региональных пректах. Осуществление государством действенных шагов с целью вовлечения финансовых ресурсов международных финансовых структур и заинтересованных государств, которые будут направлены на строительство нефтепровода Иран-Армения-Грузия, газопровода Иран-Армения-Грузия, водовода Армения-Иран, железной дороги Иран-Армения, а также строительства в Армении современного нефтезавода.

Общеармянская партия “Сасна црер” в разделах своей предвыборной программы, посвященных внешним отношениям и связям Родина-Диаспора, отмечает, что пришло время поднять отношения с Евросоюзом, Грузией, Китаем и Индией на качественно новый уровень. Кроме того, в контексте вышеперечисленного необходимо пересмотреть формат отношений с Россией, то есть строить их на принципах равноправия и взаимного уважения.  

Блок “Менк” (“Мы”) подчеркивает важность угубления и расширения стратегических отношений с Грузией. “Грузия с точки зрения своих коммуникаций,  геополитической и цивилизационной ориентации является страной, которая связывает Армению с Европой, поэтому отношения с ней необходимо поднять на более высокий уровень доверия”.

Блок отмечает необходимость стимулирования культурного сотрудничества со странами, где есть армянская диаспора, и в частности со странами-членами Евросоюза, помогая нашим деятелям искусства и культуры легче интегрироваться в европейское пространство, представлять во всем мире армянскую культуру и открывать для них большие возможности и перспективы.

Республиканская партия Армении подчеркивает необходимость добрососедского сотрудничества с Ираном и Грузией.

Партия “Процветающая Армения” в своей предвыборной программе не касается ни внешней политики, ни отношений с соседними странами, ни связей с Диаспорой.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter