HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Амаля Маргарян

Обязательное медицинское страхование, повышение качества услуг: что предлагают политические силы в сфере здравоохранения

Hetq.am представляет вопросы и их возможные решения, изложенные в  предвыборных программах политических сил, участвующих во внеочередных парламентских выборах. На этот раз мы представим подходы  политических сил к сфере здравоохранения.

Семь из одиннадцати партий и блоков выдвинулиии предложения по сфере здравоохраненинеия либо одной строкой, ли вообще не затронули эту тему.

Республиканская партия Армении и АРФ Дашнакцтуюн считают, что для улучшения ситуации в сфере здравоохранения в первую очередь необходима разработка системы обязательного медицинского страхования. Партии “Процветающая Армения” и “Оринац еркир” предлагают пересмотреть систему госзаказа и сертифицировать ее. А партия “Сасна црер” предлагает полностью отказаться от госзаказа и системы выплаты социальных пособий и оказания социальной помощи, а вместо них внедрить единую систему электронных платежей.

Армения – страна, свободная от вредных для здоровья факторов

Блок “Менк” (“Мы”) продвигает в сфере здравоохранения концепцию здорового образа жизни и оказания качественных медицинских услуг. При этом блок связывает сферу здравоохранения с защитой окружающей среды и употреблением здоровых продуктов питания.

“Армения должна провозгласить профилактическую медицину государственной политикой в сфере здравоохранения”,- считает блок. Эта политическая сила тоже ставит вопрос о внедрении обязательной страховой системы. “Менк” предлагает ввести бесплатное лечение для детей в возрасте до десяти, а не семи лет, как сейчас. Имеющие инвлидность лица должны быть обеспечены протезами и другими необходимыми принадлежностями.

Сохранение здоровья не будет роскошью и станет доступным для всех  

 В предвыборной программе представляющего власть блока “Мой шаг” отмечается, что основной целью должно стать создание достойных условий для жизнедеятельности человека. Составители программы выделили 9 факторов, способствующих улучшению ситуации в сфере здравоохранения. Первый –обеспечение доступности качественных медицинских услуг, сохранение материнского и детского здоровья.

Представляя программу, исполняющий обязанноссти министра здравоохранения Арсен Торосян сказал, что прерванная в 2017 г. программа экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) будет возобновлена.

Эта политическая сила тоже предлагает внедрить систему обязательного медицинского страхования предположительно до 2023 г. “В настоящее время задействовать эту систему невозможно, так как существуют многочисленные политические м экономические проблемы”,- отметил Арсен Торосян.

Блок “Мой шаг” заявляет о первоочередной необходимости выявления и предупреждения заболеваний, а также пропагандирования здорового образа жизни.

Представленным в программе другим фактором являются качество, безопасность, эффективность лекарств. В ходе обсуждения программы и.о.министра здравоохранения отметил, что в центре внимания будут вопросы импорта лекарств, особенно предназначенных для лечения онкологических заболеваний.

Партия “Светлая Армения” предлагает внедрить систему обязательного медстрахования в первую очередь для пенсионеров, а всеобщую страховую систему внедрять постепенно. Предлагается также увеличить финансирование сфер образования и здравоохранения в размере 5 процентов от ВВП.

Для этой партии важное значение имеет ранняя профилактика болезней. “Светлая Армения” выдвигает также идею медицинского туризма, но не разъясняет, как она должна работать.

“Решение гражданина”: этап за этапом, сфера за сферой

По мнению этой партии, систему здравоохранения необходимо реорганизовать поэтапно. В предвыборной программе “РГ” отмечается, что специалисты данной  сферы должны сдавать аттестационные экзамены, а основанием для приема на работу должна служить доказательная медицина. Эта политическая сила тоже ставит вопрос о внедрении обязательного медицинского страхования, но при этом отмечает, что для уязвимых групп платежи должно вносить государство. Обязательное страхование предлагается внедрить в первую очередь в онкологии.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter