HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Седа Ергнян

Государственный долг Армении в октябре составил 6 млрд 724 млн долларов

По положению на октябрь этого года общий государственный долг Армении составил 6 млрд 724 млн долларов. По сравнению с сентябрем это меньше на 16,5 млн долларов, или на 0.2%.

Эти данные опубликовал Статистический комитет Армении. По сравнению с началом года госдолг сократился на 50.3 млн долларов, или на 0.7%.

В указанный период внешний государственный долг несколько сократился, а внутренний продолжал расти. Так, в конце октября внешний долг составил 5 млрд, 387 млн долларов, что на 23.7 млн долларов, или на 0.4%, меньше, чем в сентябре.

Внутренний долг составил около 1 млрд 337 млн долларов. То есть за месяц эта сумма выросла на 7.2 млн долларов, или на 0.5%.

В драмах государственный долг страны составляет около 3 трлн 268 млрд. 2.618 трлн драмов от этой суммы составляет внешний долг, около 650 млрд – внутренний.

Основная часть внешнего долга образовалась за счет долга правительства.

В составе внешнего долга Армении самый большой удельный вес составляет задолженность перед Всемирным банком в лице Международной ассоциации развития и Международного банка реконструкции и развития. По положению на третий квартал этого года на долю ВБ приходилось 33.1%, или 1 млрд 790 млн долларов от всей суммы внешнего долга.

Крупными кредиторами являются также Азиатский банк развития (доля во внешнем долге – 12,1%), Междунраодный валютный фонд (6,6%) и Евразийский банк развития (5,7%).  

В рамках двусторонних кредитных программ наиболее круные кредиторы Армении –  Германия, Россия и Япония.

И, конечно, в составе внешнего госдолга большой удельный вес составляют евробонды - 844.6 млн долларов, или 15.6% от внешнего долга.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter