Лидеры двух стран договорились приложить усилия для урегулирования сложившейся в Нагорном Карабахе кризисной ситуации.
Из бесед с ранеными выяснилось, что почти все случаи ранения связаны с применением вооруженными силами Азербайджана беспилотных летательных аппаратов.
Подобные посягательства являются прямой угрозой не только для населения села Храморт, но и для всего населения Арцаха.
Председатель постоянной комиссии по внешним отношениям Национального Собрания Эдуард Агаджанян считает, что для властей Армении важной задачей является соблюдение мирной повестки.
Азербайджанскую провокацию Эдуард Агаджанян квалифицировал как нарушение положений трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 г., согласно которому стороны должны оставаться на занятых ими позициях.
Азербайджан грубо нарушает положения трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 г. путем как вторжения, так и нарушения режима прекращения огня.
Об этом сообщает прокуратура Республики Арцах.
По сообщению минобороны Арцаха, вследствие действий Азербайджана погибли двое контрактных военнослужащих Армии обороны.
10 октября арцахский город Гадрут оказался под контролем вооруженных сил Азербайджана. Захватившие город азербайджанцы расстреляли 71-летнего Сержика Варданяна и 68-летнюю Эллу Варданян.
По сведениям нашего собеседника, армянская и азербайджанская стороны договорились снять свои позиции с этой территории, передав ее под контроль российских миротворцев.
Параллельно этому вооруженные силы Арцаха принимают дополнительные меры для обеспечения безопасности соседних сел.
На данный момент фактическое лечение от коронавирусного заболевания получает 2451 пациент.
Их жизни ничего не угрожает.
Все эти действия Азербайджана - не что иное, как проводимая на государственном уровнем политика этнической чистки, направленная на полную деарменизацию Арцаха.
Длившиеся несколько часов переговоры с участием российского миротворческого контингента и соответствующих органов Арцаха не дали соответствующих результатов, противник не вернулся на исходные позиции.