HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

ОО "Транспаренси Интернешнл" обратилась в комиссию по этике высокопоставленных должностных лиц

Общественная организация "Антикоррупционный центр "Транспаренси Интернешнл" выступила сегодня с заявлением, в котором сообщается, что организация обратилась в комиссию по этике высокопоставленных должностных лиц с просьбой рассмотреть соответствие поведения начальника Специальной следственной службы РА Андраника Мирзояна правилам этики высокопоставленного должностного лица.

 "На президентских выборах 13 февраля 2013 г. в качестве наблюдателя на избирательном участке 17/5 присутствовала проходившая практику в ОО "ТИ" гражданка США Нарине Эсмаели, которая осуществляла наблюдательскую миссию от имени ОО "Объединение "Европа права". По факту вброса бюллетеней на указанном участке в ССС было возбуждено  уголовное дело, по которому Нарине Эсмаел выступает в качестве свидетеля.

 Во время состоявшейся 1 марта 2013 г. очной ставки между Нарине Эсмаели и секретарем избирательной комиссии возникла необходимость проведения аудиозаписи следственного действия, в связи с чем между адвокатом Эсмаели Тиграном Егоряном и следователем Овакимяном вспыхнул спор.

Вопреки тому, что Уголовно-процессуальный кодекс РА не запрещает делать аудиозапись допроса свидетеля, следователь не разрешил записывать очную ставку. После 40-минутного спора следователь вышел из кабинета и вскоре вернулся с начальником ССС Андраником Мирзояном, который, громко крича и оказывая психологическое давление на свидетеля и его представителя, запретил делать аудиозапись, дав указание одному из следователей выбросить диктофон в унитаз. Затем, не дожидаясь выполнения своего указания, он в грубой форме выхватил из рук Тиграна Егоряна диктофон и бросил его в шкаф. Позже выяснилось, что за это время кто-то стер запись.    

В связи с этим инцидентом общественные организации "Объединение "Европа права" и "Антикорруцпионный центр "Транспаренси Интернешнл" выступили с заявлением (www.hetq.amwww.news.am), в котором осудили неправомерные действия ССС и ее руководителя.

6 марта 2013 г. ССС разместил на своем официальном сайте и распространил через СМИ заявление, в котором пыталась обосновать правомерность действий начальника и следователя ССС, назвав абсолютной ложью представленные нами факты оказания ими психологического давления и незаконного запрета на осуществление аудиозаписи. Между тем указанные уголовно-процессуальные нормы (ст.ст.201, 206) не содержат положения о запрете на аудиозапись следственного действия.  

...Очевидно, что вышеизложенное поведение А.Мирзояна представляет собой грубое нарушение правил этики высокопоставленного должностного лица, из-за чего нарушается формирование доверия и уважения к руководимому им органу – ССС в частности в вопросе объективного расследования и раскрытия дел об избирательных нарушениях",- говорится в заявлении "Транспаренси Интернешнл". 

 

Комментарии (2)

Gegham
Ինչ եք կորցրել ինչ եք ման գալիս...........Ինչ էլ անեք մարտի 1-ի գործի օրն է ընկնելու
lara
Sa arajin depqv@ chi,vor andranik mirzoyan@ ajdpes e varvum mardkanc het

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter