Պրիվոլնոյե. հայ-ռուսական առնչության ամոթալի կողմը
«Միքայել հրեշտակապետի կանայք» ֆիլմը պատմում է Պրիվոլնոյե գյուղի հինգ ծեր կանանց մասին, ովքեր ամեն կիրակի առանց հոգևորական Միքայել հրեշտակապետի եկեղեցում պատարագ են մատուցում:
Նրանց կյանքը աշխարհից լքված անկյունում իմաստավորում են հավատը և եկեղեցին:
«Միքայել հրեշտակապետի կանայք» ֆիլմը պատմում է նրանց երկու օրերը Սուրբ Երրորդություն տոնին:
Ֆիլմը նկարահանվել է 2014 թ.-ին, հեղինակներն են՝ Վիգեն Գալստյանը, Թամամ Համզան, Անահիտ Սահակյանը և տողերիս հեղինակը՝ Վահան Իշխանյանը, Եվրասիա հիմնադրամի դրամաշնորհով։
Ֆիլմը մասնակցել է 16 միջազգային կինոփառատոների, որոնցից հինգում ընդգրկվել է եզրափակիչ ցանկում։ Այժմ ֆիլմը հրապարակվում է առցանց:
Հայաստանի հյուսիսում 19-րդ դարի կեսերին՝ (պաշտոնապես 1850 թ.), ռուս զինվորականները ստեղծել են Պրիվոլնոյե համայնքը։ Սովետական տարիներին գյուղի 2000 բնակիչներից 1500-ը ռուսներ էին, մնացածը՝ հայեր և ադրբեջանցիներ։ Վերջինների ներկայությունը հիշեցնում է ադրբեջանական գերեզմանոցը։
1990-ականներից ռուս զինվորականների ժառանգները սկսեցին արտագաղթել, և այժմ մոտ 1000 բնակիչ ունեցող գյուղում ռուսները մոտ 80 հոգի են, հիմնականում ծեր կանայք: Բնակչության ստվար մասն Ադրբեջանից եկած փախստականներ են։ Հիմնական տնտեսությունն անասնաբուծությունն է։
Հետզհետե ռուսական մշակույթը ջնջվում է, ռուսների յուրահատուկ խրճիթները տեղացիները գնում, քանդում են ու նյութերը որպես վառելիք օգտագործում։ Ռուսական գերեզմանոցի մետաղե խաչերն են մնացել, փայտե խաչերը այլևս չկան, ինչ-որ մարդիկ տարել են որպես վառելիք։
Երբեմնի ծաղկուն ու վայելչատես գյուղն այժմ անխնամ է, Ստեփանավանից մինչև գյուղ ձգվող 10 կմ հատվածը ավերակ է, այն աստիճան, որ նկարահանման գնալիս վարորդը հրաժարվեց քշել, ստիպված՝ ամբողջ տեխնիկայով իջանք և գյուղ գնացող ավտոբուսը նստեցինք։
Գյուղից ընտրված պատգամավորը ռուսաստանցի միլիոնատեր Սամվել Կարապետյանի եղբայրն է՝ Կարեն Կարապետյանը։ Պրիվոլնոյեից մի քանի կմ այն կողմ գտնվող Կարապետյանների հայրական գյուղը՝ Լեռնահովիտը, բարեկարգ է, երևի Հաաստանի ամենաբարեկարգ գյուղն է, գուցե ամենաբարեկարգ բնակավայրը՝ ներսի ճամփաները ասֆալտապատ, մայթերը եզրակալներով (բորդյուր) հղկված։ Սակայն այն երկրի (որտեղ հարստացել են Կարապետյանները) ժողովրդի գյուղը անուշադրության են մատնել և օգտագործել են միայն ԱԺ պատգամավորական տեղ ստանալու համար։
Ֆիլմի նկարահանման նպատակներից էր իշխանությունների ուշադրությունը հրավիրել Պրիվոլնոյեի խնդիրների վրա՝ վերանորոգել ճանապարհը, գյուղի խրճիթները պահպանել որպես մշակութային արգելոց, և գյուղը դարձնել հայ֊ռուսական բարեկամության խորհրդանիշ։
Հեղափոխությունից հետո Պրիվոլնոյեի խնդիրների վրա հրավիրեցինք նոր իշխանությունների ուշադրությունը, նամակ գրեցի վարչապետի խորհդականին, Ֆեյսբուքյան գրառմամբ դիմեցի նաև Մշակութի փոխնախարար Վահե Բուդումյանին և վարչապետի խոսնակ Արման Եղոյանին։
Օգոստոսի 17-ին վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը ելութում հայտարարեց, որ հայ֊ռուսական հումանիտար աննախադեպ միջոցառում են նախապատրաստում։ Հեռավոր հույս կար, որ Պրիվոլնոյեն ուշադրության է արժանանալու, սակայն պարզվեց որ այդ «հումանիտար»-ը Սիրիա զորք ուղարկելն է։
Դեռ չորս տարի առաջ պատմում էին, որ Միքայել հրեշտակապետի եկեղեցու երգչախումբն ավելի մեծ էր, սակայն ժամանակի ընթացքում փոքրանում է, հետզհետե կանայք հեռանում են այն աշխարհ։
Այժմ երգչախումբը ավելի է փոքրացել։
Պրիվոլնոյեի խնդիրներով մտահոգ ակտիվիստ Ռուզաննա Տոմեյանը ֆիլմի հետքերով վերջերս գտնում է մեզ և նամակագրությամբ տեղեկացնում է ֆիլմի հերոսների ճակատագրերի և գյուղի խնդիրների մասին։ Այսպես. պատարագին մասնակից հինգ կանանցից 2-ը մահացել են՝  Վալենտինա Մանուլովան և Մատրյոնա Գավրիլովան, նա, ով, ֆիլմում զայրույթը զսպելով, պատմում է, թե որդին լքել է իրեն ու տարիներ ի վեր նույնիսկ ոչ մի անգամ չի զանգել։
Եկեղեցի այլևս չի այցելում Վալենտինա Իվնովնան, նա ով ամբողջ պատարագն էր վարում։ Ռուսաստանում կորցրել էր երկու որդիներին, վերադարձել գյուղ, իսկ վերջերս էլ մահացել է նրա դուստրը՝ Օլգան։ Երկու թոռները վերադարձել են բանակից, և այժմ նրա մխիթարությունը ծոռնուհին է։
Ուկրաինա է մեկնել Մարիյա Բորշչը, նա, ով ֆիլմում երգում է։
Այժմ պատարագը մատուցում են երեք կանայք՝ Բաբա Շուրան՝ Ալեքսանդրա Հարությունյանը, նա արդեն 90 տարեկան է և ամեն կիրակի եկեղեցի է այցելում։ Ֆիլմի գլխավոր հերոսը՝ Վերա Ռեշետովան է այժմ պատարագը վարում։ Վերան մենակ է մնացել՝ ամուսնուն կորցրեց, նա Չերնոբիլի վթարի վերացման վետերան էր, հարևանուհին՝ Վերան, երկու տարի առաջ մահացավ, տունը վաճառեցին։ Վերայի մի դուստրը Երևանում է, մյուսը՝ Ռուսաստանում։
Կանանց հոգևոր ընտանիքը նոր անդամ ունի՝  Գայանե Տոմեյանը, ում վերջերս է օրհնել հոգևորականը։
2017 թ.-ի Ազգային ժողովի ընտրություններից առաջ ճանապարհը հարթեցրել էին, սակայն մի քանի ամիս անց  ձյունն ու անձրևները մաքրել, տարել են շինանյութը, և այժմ կրկին խորը փոսերը բացված են։
Պրիվոլնոյեն այլևս առանձին համայնք չէ. «Մեր գյուղը, առանց այն էլ բազմաթիվ խնդիրներ ուներ, հիմա էլ միավորել են յոթ այլ գյուղերի հետ՝ Սարչապետը մեր շրջկենտրոնն է, դժվարացրին առանց այն էլ մեր դժվար կյանքը, հիմա մի փաստաթղթի համար պետք է մի լայն շրջան կատարես՝ Ստեփանավան, Տաշիրով Սարչապետ»,- գրում է Ռուզաննան։
Միակ լավ նորությունն այն է, որ եկեղեցում լույս են քաշել։
Ռուզաննա Տոմեյանը 2000-ականներին Պրիվոլնոյեում բացել էր մանկական խմբակ, երգեր ու պարեր էր ուսուցանում, առողջական խնդիրների հետ կապված՝ մեկնում է Ռուսաստան։ Այժմ զբաղվում է Պրիվոլնոյեի խնդիրներով, գյուղից հեռացած պրիվոլնոյեցիներին է փորձում համախմբել։ Նրանք, ովքեր ցանկանում են Պրիվոլնոյե գյուղին օգնել, կարող են կապվել Ռուզաննա Տոմեյանի հետ հետևյալ էլ հասցեով՝ [email protected]:

Привольное: позорная страница в армяно-российских отношениях
Фильм “Женщины архангела Михаила” рассказывает о пяти пожилых женщинах, которые живут в деревне Привольное и по воскресеньям служат литургию в церкви архангела Михаила.
Смысл жизни этих женщин, которые живут в покинутом всеми уголке мира,  придают вера и церковь.
Фильм “Женщины архангела Михаила” рассказывают о двух днях пожилых жительниц Приволья на праздник Святой Троицы.
Авторы картины – Виген Галстян, Тамам Амзян, Анаит Саакян и автор этих строк, Ваан Ишханян - сняли ее в 2014 г. на средства гранта фонда “Евразия”.
Фильм участвовал в 16 международных кинофестивалях, на пяти из которых попал в финальный список. Он уже размещен в Сети.
В середине 19-го века (официально в 1850 г.) пятеро русских военных основали на севере Армении общину Привольное. В советские годы в деревне жили 2000 человек, 1500 из них были русские, остальные – армяне и азербайджанцы. О присутствии последних напоминает азербайджанское кладбище.
Начиная с 1990-х годов потомки военных начали уезжать из страны. Сейчас в деревне, где было около 1000 жителей, русских осталось 80 человек, в основном пожилые женщины. Большую часть населения составляют беженцы из Азербайджана. Основное занятие жителей Привольного – животноводство.
Русская культура в общине постепенно исчезает. Своеобразные русские избы местные покупают, сносят, а стройматериал используют в качестве дров. На русском кладбище остались только железные кресты, деревянных уже нет – какие-то люди унесли их, чтобы использовать в качестве топлива.
Некогда красивое цветущее село пришло в упадок. 10-километровая дорога из Степанавана в Привольное разрушена до такой степени, что наш водитель отказался ехать на съемки, и съемочной группе пришлось вместе с техникой пересесть в отправлявшийся в Привольное автобус.
Депутатом от этого района избран брат российского миллионера Самвела Карапетяна, Карен Карапетян. В нескольких километрах от Привольного находится родное село Карапетянов – Лернаовит. Это, наверное, одно из самых ухоженных и благоустроенных сел Армении. Здесь все улицы заасфальтированы, тротуары обрамлены бордюрами. Между тем село, где живут представители страны, в которой разбогатели братья Карапетяны, предано забвению. О нем вспоминают лишь тогда, когда нужно получить депутатский мандат.
Одна из целей создания этого фильма – обратить внимание властей на проблемы Привольного, отремонтировать дорогу, сохранить оставшиеся здесь избы в качестве культурного заповедника, превратить деревнюв символ армяно-российской дружбы.
После революции мы обратили внимание новых властей на проблемы Привольного, написали письмо советнику премьер-министра, оставили записи на фейсбуковских страницах замминистра культуры Ваге Будумяна и пресс-секретаря главы правительства Армана Егояна.
17 августаа премьер-министр Никол Пашинян в своем выступлении заявил, что готовится беспрецедентное армяно-российское гуманитарное мероприятие. Появилась слабая надежда, что власти обратят внимание на Привольное, но оказалось, что этим “гуманитарным” мероприятием является отправка воинского подразделения в Сирию.
Еще четыре года назад мы рассказывали о том, что в церкви архангела Михаила имеется большой хор, однако со временем он сократился, женщины стали покидать этот мир.
Сейчас церковный хор стал еще более малочисленным.
Озабоченная проблемами Привольного активист Рузанна Томеян недавно нашла нас и в ходе переписки рассказала о судьбах героев фильма и проблемах села. Так, две из пяти участвовавших в литургии женщин – Валентина Манулова и Матрена Гаврилова – умерли. Матрена Гаврилова – та героиня фильма, которая, с трудом сдерживая гнев, рассказывала, что сын покинул ее и за все эти годы ни разу не позвонил.
Церковь больше не посещат и Валентина Иановна, которая проводила всю литургию. Потеряв в России двух сыновей, она вернулась в Привольное, а недавно умерла ее дочь, Ольга. Из армии вернулись двое внуков Валентины Ивановны, и сейчас ее утешением является правнучка.
Мария Борщ, которая в фильме поет, уехала на Украину.
Сейчас литургию служат три женщины. Одной из них, Александре Арутюнян, или бабе Шуре, 90 лет, но она каждое воскресенье приходит в церковь. Литургию проводит главная героиня фильма – Вера Решетова. Вера осталась одна. Она потеряла мужа, который участвовал в ликвидации последствий Чернобыльской аварии. Ее соседка, тоже Вера, два года назад умерла, дом продали. Одна из дочерей Веры Решетовой живет в Ереване, другая – в России.
Духовная семья этих женщин пополнилась новым членом – Гаяне Томеян, которую недавно благословил священник.
В 2017 г., перед выборами в Национальное Собрание, дорогу благоустроили, но спустя несколько месяцев снег и дожди вновь размыли ее.
Привольное уже не является отдельной общиной. “Село, в котором и без того было много проблем, объединили с семью другими селами, и нашу и без того трудную жизнь сделали еще труднее”,- отметила Рузанна.
Единственной хорошей новостью является то, что в церковь провели электричество.
Рузанна Томеян, которая в 2000-х годах открыла кружок и учит детей танцам и песням, уехала на лечение в Россию. Сейчас она занимается проблемами Привольного, пытается объединить людей, уехавших из села. Те, кто хочет помочь родному селу, могут написать ей на электронный адрес [email protected].
Валерий
Надо восстановить село Привольное... Русский дух и культуру...
Юлия
Моя бабушка (мама моей мамы) Данилова Татьяна Васильевна родилась и выросла в селе Привольное. И потом переехала в Тбилиси. Умерла рано, мне было 6 лет. И дедушка (папа моего папы) тоже родился в этом селе. Я никогда не была. Но мне так интересно.
Владимир
Моя бабушка Дарья никитична Ломова родом из этлго села.
Лаура Варданян
¬¬А. С. Пушкин проезжая в 1829 г. по этим местам (Путешествие в Арзрум) отмечает "волчьи ворота" и "казачий пост". .В дал нейшем, Русские села и деревни в Армении образовались после отмены в России в 1861г. крепостного права и государственной политики заселения Восточной Армении русскими поселенцами. Спасибо Наташа! Наше Привольное для нас самое чудесное место в мире!
Наталия Николаевна Кальниченко
Мой дедушка Аким Константинович Ивлев и Бабушка Степанида Степановна Чичинёва (по линии отца), дедушка Митрофан Алексеевич Рыжов и бабушка Ганя Гаврииловна Пышнова (по линии мамы) никогда не рассказывали о только пяти русских военных - основателях прекрасного села Привольное. Там другая история. Более интересная. С уважением ко всем жителям дорогого мне Привольного, в котором я провела свое детство. Низкий всем поклон. Здоровья и счастья всем вам, дорогие. С уважением и глубокой любовью, Наталия Николаевна. Только сохраните себя и Привольное.
игорь
вы ребята че то напутали...какие пятеро военных?...вы о чем?...село было основано как блок-пост...за поселение в этом посту вместе с семьей скащяли 10 лет службы...наделяли землёй...как говорится слышали звон да не знаете где он...