HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

“Гуманитарная” депортация: число депортированных из Европы в Армению утроилось

“В пять часов ночи вдруг начали вламываться к нам в дом. Услышав голоса, моя старшая дочь вышла в коридор и от страха потеряла сознание. Мою жену, находившуюся на четвертом месяце беременности, моих несовершннолетних детей и сына, инвалида первой группы, стали насильно выгонять из дома, не разрешив даже одеться и надеть обувь”,- рассказал Гамлет Садоян, описывая депортацию своей семьи из Германии в 2018 году.

Той злополучной ночью Гамлета дома не было. Он уехал в Кельн (Cologne) по вопросу получения вида на жительства для своего сына-инвалида.

Судьба этой семьи кардинально изменилась 29 марта 2014 г., когда 17-летний Гор Садоян вследствие автомобильной аварии получил перелом позвоночника. Гор учился на отделении народных инструментов Ереванского музыкального колледжа имени Арно Бабаджаняна, играл на дудуке. Сейчас он уже не может играть, так как частично утратил подвижность пальцев.

Hamlet_Gor1.jpg (496 KB)
Гамлет и Гор Садояны

До аварии Садояны и не думали об отъезде из Армении. Однако после настигшей их беды они решили “сдаться” властям Германии ради сына, чтобы его реабилитация проходила более успешно. Для переезда в эту страну Гамлет Садоян одолжил у друга деньги, которые до сих пор не может вернуть.  

Полтора месяца семья жила в лагере для беженцев. Потом им выделили квартиру в городе Нойвид  (Neuwied). Через 3,5 года проживания в Германии Садоянов депортировали.

Никто из членов семьи не может без волнения вспоминать тот день.

“Они нам очень помогли, за что мы благодарны. Но та дикость, которая была проявлена по отношению к моей семьи, просто не укладывается в голове”,- сказал Гамлет, показав фото синяков на теле жены, которые появились вследствия насилия со стороны немецких полицейских.

kaptuk1.jpg (132 KB) kaptuk2.jpg (129 KB) kaptuk3.jpg (143 KB)

Hetq.am обратился в Миграционную службу Германии с просьбой пояснить, почему в процессе депортации к беременной женщине и ее несовершеннолетним детям было применено насилие. Ответ мы представим читателям сразу по его получении.

Садоянов депортировали на том основании, что в Армении созданы все условия для лиц с инвалидностью. 

“Из Армении судье сообщили, что инвалиды здесь обеспечены, так как получают пенсию, но не сказали, сколько она составляет. Когда я сказал судье, что инвалид первой группы получает пособие в размере около 30 евро в месяц, он усмехнулся”,- рассказал Гамлет Садоян.

bak.jpg (492 KB)
Двор дома Садоянов в Чаренцаване

“Прошу вас, покажите наш двор, пусть нам объяснят, что здесь обеспечено. Здесь даже здоровый человек не может ходить. А как передвигаться Гору в инвалидной коляске? Мой сын месяцами не выходит из дома”,- сказал Гамлет Садоян.

В Германии его сын прошел реабилитационное лечение, благодаря чему уже может немного двигать конечностями. После переезда в Армению лечение Гора из-за нехватки денег было прекращено.

Государственные структуры не оказали содействия семье, подвергшейся принудительной депортации. Только общественная организация “Армянский Каритас” пообещала купить для Гамлета автомобиль, который позволит ему работать водителем и содержать семью. Наличие машины облегчит также перемещение Гора.

Гамлет Садоян подумывает о возвращении в Германию, так как не видит будущее сына в Армении.

“Из-за невозможности выходить из дома сын страдает также психологически. Где Гор может получить образование и работать, живя в Чаренцаване? Ради будущего сына я иногда вновь думаю об отъезде”,- признался Гамлет.

main.jpg (699 KB)

В прошлом году по сравнению с 2017 годом число депортированных из Европы в Армению выросло в три раза. Эти данные подтверждает также число лиц, обратившихся за помощью в общественную организацию “Армянский Каритас”. Официальная статистика депортированных не ведется.

caritas_rus.png (315 KB)

По словам руководителя программы “Миграция и развитие” ОО “Армянский Каритас” Лусине Степанян, вопрос депортации граждан Армении обострился в 2015 году, когда Европа открыла границы для беженцев из Сирии.

“Из Армении уезжают в поисках лучшей жизни, а Европаа принимает тех, кто прибывает туда, чтобы спасти свою жизнь. Когда на чашу весов ставишь Судан, Сомали, Афганистан, Ирак, Сирию, то становится понятно, что положение уехавших из этих стран намного тяжелее”,- сказала Лусине Степанян.

Перед тем, как приступить к депортации, миграционные службы ЕС сперва устанавливают, гражданином какой страны является данное лицо, В вопросе идентификации граждан Армении помощь им оказывает Миграционная служба нашей страны на основании вступившего в силу в 2014 г. соглашения РА-ЕС о реадмиссии.

За последние два года в четыре раза увеличилось также количество направленных в Миграционную службу Армении заявок на идентификацию.

readmition_rus.png (198 KB)

В Миграционной службе сообщили, что эти данные не отражают реальное число депортированных в Армению граждан, поскольку установление гражданства еще не означает, что эти люди действительно вернулись.

Начальник Миграционной службы Армении Армен Казарян сообщил Hetq.am, что в настоящее время внедряется электронная система изучения дел о реадмиссии. Внедрение системы финансируют Евросоюз и Международный центр разработки миграционной политики (ICMPD).

Бремя реинтеграции лежит на общесственных организациях

По словам руководителя Миграционной службы Армена Казаряна, основное бремя реинтеграции вернувшихся в Армению лиц лежит на общественных организациях. Именно они оказывают финансовую и иного рода помощь вернувшимся гражданам.

В настоящее время организация осуществляет две реинтеграционные программы:  одна из них представляет собой службу “Одно окно”, которая носит консультативный характер, другая - программу “Европейская сеть возвращения и реинтеграции”  (ERIN), которая должна оказывать помощь вернувшимся в Армению гражданам.

В настоящее время Миграционная служба пересматривает стратегию реинтеграции в Армении, что предполагает разработку программы действий и правовых актов.

По мнению руководителя ОО “Армянский Каритас” Лусине Степанян, основным препятствием для реинтеграции является то, что в Армении депортированные не квалифицируются как отдельная уязвимая группа. Согласно данным “Армянского Каритаса”, особенно много депортированных из Германии – в 2018-ом по сравнению с 2017-м их число выросло в семь раз.

 

europ_map_rus.png (406 KB)

“До этого года возвращали людей среднего возраста, а сейчас - в основном  пожилых и больных. На мой взгляд, страны ЕС высылают тех лиц, которые им не нужны. Это больные, люди без знаний и навыков, которые не могут принести пользу данной стране”,- отметила Лусине Степанян.

У Андраника Мамиконяна заболевание опорно-двигательной системы. В Германию он уехал в 2012 г. Через четыре месяца после того, как он сдался властям страны, Андраник получил вид на жительство. По его словам, в тот период лицам с инвалидностью получить вид на жительство было легче, чем сейчас. 

В Германии Андраник подружился с Садоянами. Получаемые от государстве бесплатные медицинские принадлежности он использует очень экономно, чтобы каждый месяц посылать их Гору. Андраник также хочет отправить в Армению электроколяску, но не может это сделать, так как ее растаможка обходится очень дорого – примерно в стоимость одного “Опеля”.

В беседе с Hetq.am Андраник Мамиконян рассказал, что во время приезда Никола Пашиняна в Кельн эмигрировавшие в Германию лица с инвалидностью спросили премьер-министра о реализуемых в Армении реинтеграционных программах. Премьер ответил, что эти вопросы находятся на повестке дня. 

“Мы тоже люди, мы тоже имеем право жить в нормальных условиях. В Германии я один добираюсь из Кельна в Берлин. А в Армении для человека в коляске всё представляет проблему”,- отметил Андраник Мамиконян.

Одновременно с увеличением числа депортированных сокращается число просящих убежище лиц

В 2018 году. по сравнению с 2017 годом число лиц, попросивших убежище в Европе, сократилось в три раза. По данным Евростата, за последние десять лет для получения убежища в странах ЕС обратилось 6489 граждан Армении, половина которых получила отказ. В прошлшом году наряду с сокращением числа просящих убежища граждан сократилось число получивших отказ, которое составило 155.

eurostat_rus.png (233 KB) 

Реадмиссия депортированных – гарантия либерализации визового режима с ЕС

Армен Казарян придает важное значение добросовестному выполнению Арменией соглашения о реадмиссии, поскольку оно стимулирует процесс введения безвизового режима с ЕС.

“Мы хотим иметь упорядоченную законную миграцию. Наши граждане тоже должны осознавать, что лучше путешествовать законно, в противном случае мы вряд ли добьемся либерализации визового режима”,- отметил начальник Миграционной службы.

Комментарии (1)

Գոռ
Իսկ դիմել ե՞ք ՀՀ արտաքին գործերի նախարարությանը պարզելու համար թե արդյոք բացատրություններ են պահանջելու Գերմանիայի դեսպանից:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter