HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

“Тройка-прачечная”: армянские мигранты в схеме отмыванияч денег

Проведенное недавно исследование документов литовского банка, которые были получены в результате утечки, позволило выявить механизм отмывания денег. Посредством этой схемы политические и криминальные круги России, используя армянских мигрантов и поддельные подписи предпринимателей, легализовали свои финансы.

Hetq.am, Проект по расследованию коррупции и организогванной преступности (OCCRP) и 20 средств информации провели совместное исследование сети стоимостью 8,8 млрд долларов, которая действовала под контролем частного инвестиционного банка “Тройка Диалог”, принадлежащего российскому предпринимателю армянского происхождения, известному меценату Рубену Варданяну. В распоряжении журналистов оказались более 60 тысяч финансовых документов литовского банка “Юкио” (Ūkio bankas). Расследование получило название “Тройка-прачечная” (Troika Laundromat).

Общая утечка
1,3 млн
банковских переводов
238 тыс. компаний и лиц
470 млрд евро (общая сумма переводов).

Переводы из сети в Армению

764 перевода в армянские банки
112 млн евро и 148 млн долларов (общая сумма переводов)
150 лиц и компаний.

Сеть охватывала по меньшей мере 80 офшорных компаний, которые заключили фальшивые договоры купли-продажи, кредитные и инвестиционные, тем самым легализовав миллионы долларов. Однако происхождение этих сумм неизвестно.

Сеть не только создала возможность для богатых и влиятельных лиц в России скрыть свое имущество и избежать уплаты налогов, но и позволила реальным владельцам этих средств приобрести акции приватизированных энергетических компаний, таких как “Газпром”, “Роснефть” и “Интер РАО”.

Меценат Рубен Варданян и армянские мигранты

В полученных в результате утечки документах есть только один договор, подписанный Рубеном Варданяном. В этом договоре Варданян указан как директор офшорной компании TD Advisors LTD. Руководимая им компания выдала зарегистрированной на Сейшельских островах офшорной компании Brightwell Capital Inc. (ее уполномоченным лицом является Артак Геворкян) кредит в размере 8,9 млн долларов. Когда мы спросили Геворкяна об этом договоре, он ответил: “Рубена Варданяна я знаю в той мере, в какой и вы”.

Артак Геворкян родом из Сисиана. Уже более 15 лет он ездит на заработки в Москву. В телефонном разговоре с нами Геворкян заверил, что не подписывал какой-либо кредитный договор. Когда же мы отправили ему на телефон фото поставленной под документами его подписи, он сказал, что подпись не его, хотя и похожа. Геворкян не знал, как его данные и подпись оказались в этом документе.

Сравнив несколько договоров с подписью А. Геворкяна, мы поняли, что все его подписи скопированы с одной. Можно предположить, что кто-то подделал его подпись, после чего создал факсимиле, с помощью которого утвердил десятки поддельных договоров.

Ниже приведены подписи Геворкяна в случайно отобранных пяти документах разного периода. Они ничем не отличаются друг от друга. Человек, подписывающий документы много раз и в разные дни, не может сохранить подобную точность линий. Кроме того, в ряде договоров одна из букв в фамилии Геворкяна пропущена, а это означает, что банк “Юкио”, признавший договор основанием для осуществления перевода, даже не идентифицировал личность человека, подписавшего этот документ.        

Artak_signature.jpg (209 KB)Подпись Артака Геворкяна

Согласно имевшемуся в базе другому договору, брат Артака Геворкяна, Арарат Геворкян, в 2006 г. работал в руководимом Рубеном Варданяном банке “Тройка Диалог”.

Менее чем через час после нашего телефонного разговора с Артаком Геворкяном нам позвонил Арарат Геворкян, который угрожающим тоном сказал, что брат работал у него, однако журналисты не имеют права задавать им вопросы. Арарат Гевкорян также заявил, что об этих компаниях и документах он будет говорить только по требованию правоохранительных органов.

Armen_Ustyan_sign.jpg (178 KB)Подпись мигранта Армена Устяна

Житель Ванадзора Армен Устян заключил сделки на сумму 70 млн долларов. Мы отправились в Ванадзор, где живет Устян, ожидая встретить успешного бизнесмена. В квартире Устянов, которая находилась в построенном для пострадавших от землетрясения 1988 года микрорайоне “Тарон-4”, было очень холодно. Сам Армен был в военной куртке. 

Сразу стало понятно, что Устян не предприниматель, а лишь один из тех граждан Армении, которые ездят на заработки в Россию. Армен больше десяти лет отправляется весной в Москву, а поздней осенью возвращается домой.

Наш собеседник не смог объяснить, каким образом копия его паспорта и подпись оказались у банка “Юкио”, название которого он слышал впервые.

Как были получены данные мигрантов

После встреч с некоторыми фигурировавшими в документах лицами появилось несколько версий вовлечения в механизм отмывания денег людей, которые зарабатывают на жизнь в чужой стране.

Согласно одной из версий, “Тройка Диалог” создала систему сбора данных этих лиц, которую использовали сотрудники компании. Те российские предприниматели, у которых были связи с Рубеном Варданяном или банком “Тройка Диалог” и у которых работали приехавшие из Армении граждане, собирали их личные данные и передавали для использования “Тройке”. 

В 2000-х годах армянские мигранты не могли оставаться и работать в России без регистрации. В этом вопросе им помогали постоянно проживавшие в этой стране соотечественники. Фигурировавший в документах “Тройки-прачечной” Армен Устян был прописан по адресу московскного  предпринимателя Нерсеса Ваградяна. Кроме того, Устян работал в его строительной компании. У Ваградяна работал также житель Гюмри Эдик Ерицян, паспорт и подпись которого были использованы при заключении сделок на несколько миллионов долларов с зарегистрированной на Кипре компанией Popat Holdings Limited.

В Армении Ширак считается самым бедным регионом. Здесь же зарегистрировано самое большое число уезжающих на заработки в Россию. Эдик Ерицян начал ездить в Россию с начала 1990-х годов. Он имеет высшее образование, является специалистом английского языка, но в Москве работал строителем.  

Во время двух наших встреч Ерицян так и не вспомнил о том, что имел дело с этой офшорной компанией. Он очень удивился, увидев в документах скан своего паспорта, водительских прав и свою подпись. По словам Ерицяна, три года назад он попал в аварию, перенес операцию на сосудах мозга, после чего некоторые моменты своей жизни помнит плохо. Наш собеседник так и не смог припомнить, что когда-либо подписывал подобный договор. Эдик Ерицян действительно был прооперирован, но поскольку не смог заплатить за оказанные ему медицинские услуги, то больница подала на него в суд. 

Edik Yeritsyan.jpg (367 KB)
Встреча с Эдиком Ерицяном

В 2006 г., до Эдика Ерицяна, в качестве уполномоченного лица Popat Holdings Limited выступал другой житель Гюмри – Арсен Аветисян. Последний, кроме Popat, заключил договоры и сделал переводы от имени двух других офшорных компаний. В настоящее время Арсен живет в США. В ходе переписки с Hetq.am он посоветовал нам подготовить другой материал, на темы, касающиеся Армении. 

Арсен Авветисян, как и Устян и Ерицян, имеет отношение к предпринимателю Нерсесу Ваградяну. Он присутствовал на праздновании 50-летия Ваградяна. Судя по страницам Аветисяна в социальных сетях, он очень близок с семьей Ваградянов. Не исключено, что между ними есть родственные связи.

Vagradyans_blur_rus.jpg (217 KB)

Кадр с торжества по случаю дня рождения Нерсеса Ваградяна

Данные работников и близких людей Нерсеса Ваградяна, по всей видимости, оказалиись в “Тройке диалог” благодаря его брату, Самвела Ваградяну, который входит в окружение Рубена Варданяна. Самвел Ваградян – директор российской компании “Новагро”, которая получила миллионы долларов от двух компаний (GotlandIndustrial և BrightwellCapital), являвшихся движущей силой “Тройки-прачечной”.

Кроме того, Самвел Ваградян является спонсором Дилижанской Международной Школы, созданной Рубеном Варданяном и его женой, Вероникой Зонабенд. Кроме того, он оказывал содействие фонду “Возрождение Татева” и инициативе “Аврора”.

vagradyan network_rus.png (587 KB)
Связь мигрантов с “Тройкой Диалог”

Суммы “Тройки-прачечной” использовались для приобретения недвижимости в Великобритании, Испании и Монтенегро, а также для покупки роскошных яхт и дорогих произведений искусства. С этих счетов были заплачено за обучение в западных университетах детей известных российских бизнесменов (в том числе армянской национальности). Деньги жертвовались на строительство церквей и осуществление благотворительных программ. Наши российские коллеги из Проекта расследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) взяли интервью у Рубена Варданяна, который не отрицал, что “Тройка Диалог” использовала счета зарубежных компаний в различных банках (в том числе в “Юкио”) для заключения сделок. По словам Ваданяна, “Тройка” сотрудничала с 20 такими банками. 

“Тройка Диалог” изучала происхождение этих денег в том объеме, который тогда был установлен практикой мирового финансового рынка”,- сказал Варданян, добавив, что измерять прежний рынок сегодняшними законами - то же, что использовать соответствие стандартам современных законов (compliance standards) в период Великой депрессии. 

Варданян отметил, что в 2006-2010 гг. прибыль “Тройки Диалог” составляла около 2 трлн рублей, и он не мог быть в курсе всех сделок компании подобной величины.   

На вопрос, почему сделки заключались с использованием данных не реальных собственников, а уполномоченных лиц, Варданян ответил:

“Это технические сервисные компании клиентов “Тройки Диалог”, в том числе — мои. Можно назвать это multi-family office (независимые организации, которые помогают состоятельным семьям управлять своими финансовыми средствами.- Ред.). Схожая практика до сих пор существует у зарубежных банков. Большинство их клиентов работают через иностранные компании. Повторяю - мы всегда действовали по правилам мирового финансового рынка того времени”,- сказал Варданян.

Были использованы данные бывшего депутата Гагика Абрамяна и подделана его подпись

В 2007 году бывший депутат Национального Собрания, предриниматель Гагик Абрамян приобрел недвижимость на Никольской улице, в нескольких сотнях метров от Кремля. В беседе с Hetq.am Абрамян рассказал, что приобрел недвижимость у предпринимателя Рубена Цолаковича Григоряна, но не помнит, на чье имя отправил деньги. По словам Абрамяна, ему дали номер расчетного счета, на который он перевел 2 млн долларов.

Однако в полученных в результате утечки документах есть договор, по которому Гагик Абрамян приобрел электрооборудование и строительные материалы на сумму 3 млн 700 тысяч долларов. Договор был заключен в 2007 г. между Г. Абрамяном и основавшей “Тройку Диалог” компанией Prolink Solutions LTD. Абрамян утверждает, что слышит об этой компании впервые и что он подобных покупок не делал.

Увидев свою подпись в договоре, Гагик Абрамян сразу заявил, что это не его подпись и что она подделана. Он показал свой паспорт, в котором была совсем другая подпись. Абрамян не знал, каким образом его данные оказались в этом договоре. Когда мы сообщили ему, что компания Prolink Solutions LTD связана с “Тройкой Диалог” и Рубеном Варданяном, Абрамян сказал, что не хочет, чтобы все это оказалось правдой, так как он очень высокого мнения о Рубене Варданяне.

Gagik Abrahamyan_signature.jpg (316 KB)
Настоящая и поддельная подписи Гагика Абрамяна

В 2007 году на расчетный счет депутата парламента Гагика Царукяна в банке HSBC Bank Armenia CJSC поступило 700 тысяч долларов за стройматериалы. Перевод был сделан со счета все той же компании Prolink Solutions LTD в банке “Юкио”. Царукян пока не ответил на наш запрос по поводу этой сделки.

От преступных сделок к “Тройке-прачечной”

На созданные “Тройкой Диалог” финансовые счета были переведены суммы, имеющие отношение к раскрытым в России нескольким аферам. Речь идет в частности о странной схеме поставки топлива для “Шереметьево” и деле Магнитского.

Афера с поставкой топлива для “Шереметьево”

Одной из крупных российских афер была афера с поставкой топлива для аэропорта “Шереметьево” в 2003-2008 гг., когда аэропорт, искусственно повысив цены на топливо для самолетов, смог уйти от налогов в размере 40 млн долларов, в результате чего подорожали также авиабилеты. Более 19 млн долларов, полученных в результате задействования топливной схемы в “Шереметьево”, поступили на счета “Тройки-прачечной”. В беседе с нашими коллегами из OCCRP Рубен Варданян отметил, что не имел никакого отношения к этой схеме и не знал о ней. В 2010 г., через два года после раскрытия этой аферы, “Тройка Диалог” оказала аэропорту консалтинговые услуги.  

“Дело Магнитского”

На счета российского виолончелиста Сергея Ролдугина, друга президента России Владимира Путина, через “Тройку-прачечную” было выведено как минимум 69 млн долларов. Напомним, что Ролдугин приобрел известность после публикации журналистов-расследователей о его необоснованном обогащении. Часть денег российского виолончелиста, которые находились в обращении в “Тройке”, образовалась за счет средств, полученных от раскрытой Сергеем Магнитским схемы хищения миллиардов рублей из российского бюджета. После этого Магнитский был арестован и умер в тюрьме.

Вовлеченные в раскрытую Сергеем Магнитским налоговую аферу компании перевели “Тройке-прачечной” свыше 120 млн долларов.  

В интервью OCCRP Рубен Варданян сказал, что не знал об этих переводах.

"Поймите, я не ангел, – отвечает Варданян. – В России у тебя есть три пути: быть революционером, уехать из страны или быть конформистом. Так вот я — конформист. Но у меня есть свои внутренние ограничители: я не участвовал в залоговых аукционах, не работал с криминалом, не состою в тех или иных политических партиях. Именно поэтому, даже в 90-е годы, я ходил без охраны… И я пытаюсь сохранить себя и свои принципы»,- сказал в заключение Рубен Варданян.    

Hetq.am также попросил Рубена Варданяна ответить в письменной форме на вопросы, связанные, в частности, с использованием данных живущих в бедности армянских мигрантов. На оба наших запроса ответила действующая в Лондоне юридическая компания “Simons Muirhead & Burton LLP”, клиентом которой является Рубен Варданян. Составители письма предупредили, что оно не носит публичный характер, поэтому мы не можем публиковать выдержки из него. На этом, однако, наша история не закончилась.  

Ключевые компании “Тройки-прачечной” переводили деньги на счета армянских банков “Акба-Кредит Агриколь Банк”, ЗАО “Америабанк”, ЗАО “Анелик банк”, ЗАО “Эйч Эс Би Си банк Армения”, ОАО “Армэкономбанк”, ОАО “Юнибанк”. Деньги поступили и на счета ЗАО “Завод “Наирит”, директора являющейся его собственником офшорной компании Эрика Нарсисяна (Eric Narsisyan)  и оказывающей международные консалтинговые услуги компании “Natan Associates Inc”.

Об этих переводах мы расскажем в наших следующих публикациях.

Видео: Саро Багдасарян

Фото: Ани Саргсян

Комментарии (4)

Արթուր
Հաճեշի զարմացած եմ "Հետք"- ի վրա...
Մարինե
Բարվո ՀԵՏՔ: Մանրամասն գործ եք արել: Զարմանալի է հայկական լրատվամիջոցների լռությունը:
Stephen Kurkjian
Edik and Ani: Thank you for your rigorous and fair reporting.
minas
The article makes a bunch of bold statements with little elaboration. It says that "In the tax fraud case unearthed by Magnitsky, more than $120 million wound up in the coffers of Troika Dialog." Does this mean that the bank itself was involved in tax evasion by not paying 120 million to the state or it simply means that taxes not paid by other individuals have ended up in their Troika Dialog accounts? I think that makes a huge difference. Overall, the article draws rather sensational conclusions based on scant evidence. It is common knowledge that Russia is buried deep in corruption and I doubt Troika could have stayed out of all this. The question is whether they were active participants of these acts or simply passive bystanders. One more thing, It is a well known fact that former oligarch Khodorkovsky was the wealthiest man in Russia when Putin put him in jail. Has OCCRP ever done any investigations regarding his wealth? Or they are only interested in certain individuals?

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter